Как почистить печень от токсинов и шлаков народными средствами

Печень – это своеобразный фильтр организма. Она очищает кровь по 400 раз в сутки, удаляя из нее вредные и ядовитые шлаки и токсины. Но в связи с плохой экологией в организм поступает все больше вредных веществ. Поэтому необходимо знать, как почистить печень от токсинов и шлаков, излишки которых периодически накапливаются в этом органе.

Что необходимо сделать перед очисткой печени?

Перед очисткой печени необходимо провести профилактику от глистов, которые могут препятствовать выходу камней. Самыми эффективными средствами являются:

  • полынь горькая;
  • кора дуба и крушины;
  • пижма.

Травы берутся в равных пропорциях. Чайная ложка смеси заливается вечером 500 мл кипятка и настаивается всю ночь. Утром нужно выпить полстакана на голодный желудок. Профилактика проводится в течение недели ежедневно. Настой нужно хранить в холодильнике и пить только по утрам.

как почистить печень от токсинов и шлаков

За неделю до начала очищения печени необходимо избегать жирной, жареной и острой пищи. Перейти на активный образ жизни, полностью отказаться от любых напитков, содержащих алкоголь.

Как почистить печень от токсинов и шлаков таблетками и травами?

Печень выполняет очень важную функцию в организме. Она чистит кровь, не давая шлакам и токсинам распространяться по организму. Как почистить печень таблетками и травами? Лекарственные препараты делятся на две группы:

  • защищающие и восстанавливающие клетки печени;
  • желчевыводящие.

Эти лекарственные препараты помогают ускорять процесс детоксикации, улучшают обменные функции и регенерацию клеток. Обладают антиоксидантным действием. Лекарства помогают восстановить кислотно-щелочной баланс и способствуют более быстрому выведению желчи.

Гепатопротекторы защищают клетки печени, повышают ее способность дезактивировать токсины. К ним относятся "Дарсил", "Карсил", "Эссливер", "Галстена" и другие. Лекарственные препараты содержат фосфолипиды и производятся из растений:

  • артишока;
  • сои;
  • куркумы;
  • дымянки.

К препаратам, расширяющим печеночные и желчные протоки и смягчающим вывод камней из печени, относятся магнезия, сорбит и тиосульфат натрия.

как почистить печень от шлаков и токсинов народными средствами

Для очищения печени травами можно приобрести желчегонные фитосборы. Они состоят из мяты, кориандра, тысячелистника и т. д. Сборы «связывают» избыток токсинов и желчи. Курс очищения – 3 недели. Сборы принимаются трижды в день. Затем необходимо сделать небольшой перерыв.

Любые лекарственные препараты, предназначенные для очистки печени от шлаков и токсинов, необходимо принимать только по назначению врача, во избежание осложнений.

Очистка активированным углем

Как почистить печень от токсинов и шлаков активированным углем? Это один из доступных и безопасных способов. Есть два метода:

  • Таблетки принимаются исходя из веса (1 штука на 10 кг). Уголь пьется дважды в день в течение 14 дней. При сильной интоксикации печени курс очищения – месяц.
  • Более щадящий вариант – принимать уголь, начиная с одной таблетки в день. В каждый последующий увеличивать на 1 пилюлю до тех пор, пока не будет соблюдена пропорция: 1 таблетка на каждые 10 килограмм. Как только прием активированного угля достигает этой нормы, начинается уменьшение дозировки. С каждым днем нужно принимать на одну таблетку меньше. Повторить такой курс очищения необходимо дважды без перерыва.

Как очистить печень? Вывод токсинов из печени с помощью воды

Очищение печени чистой водой – один из простейших способов вывести накопившиеся шлаки и токсины. Вода обладает не только растворяющими свойствами, но и хорошо вымывает вредные вещества из организма. Пить необходимо только бутилированную, или простую некипяченую, отфильтрованную через современные аппараты.

как почистить печень от шлаков и токсинов

Для очистки необходимо выпивать каждое утро натощак по два стакана в течение 30 минут. Через пару часов повторить, добавив в воду 1 ч. л. меда. Затем позавтракать фруктами и овощами. Во время очищения водой на этот период употребление чая и кофе исключается полностью. Кстати, эти напитки вообще не рекомендуется употреблять людям, у которых проблемы с печенью или желудком.

Также нужно исключить из рациона любые газированные напитки (в том числе минеральную воду) и алкоголь. Что касается последнего, его лучше вообще не употреблять и после курса лечения, так как он очень активно разрушает клетки печени.

Очищение печени при помощи свекольного кваса

Как еще проводится чистка печени в домашних условиях? Народные средства предлагают широкий выбор вариантов. Например, квас из свеклы. Он безболезненно и эффективно выводит токсины и шлаки из печени. Процедуру лечения свекольным квасом нужно проводить регулярными курсами длительное время. Для приготовления берутся три небольших овоща, которые помещаются в 3-литровую банку. Сверху засыпается 50 грамм муки и 0,5 кг сахарного песка.

как почистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях

Банка плотно закрывается крышкой и на два дня ставится в темное место. Емкость необходимо встряхивать несколько раз в сутки. Через два дня в банку добавляется полкило изюма, килограмм сахарного песка и один литр холодной воды. Затем емкость убирается в темное место еще на неделю. Через 7 дней полученный настой процеживается и получается 1 л. кваса. Для очищения печени необходимо 3 литра напитка.

Квас пьется трижды в день по одной столовой ложке перед употреблением пищи. Процедуру нужно повторять, пока напиток полностью не закончится. Повторение курса очистки можно проводить только после трехмесячного перерыва.

Очищение печени сосновыми и еловыми иголками

Как почистить печень от шлаков и токсинов народными средствами? Для этого можно использовать отвар из измельченных сосновых и еловых иголок. Сначала их смешивают в равных пропорциях. Затем берется 5 ст. ложек полученного сырья и заливается 0.5 л кипятка. Варится на маленьком огне десять минут. Полученный отвар процеживается и переливается в термос.

как почистить печень таблетками и травами

Принимается в течение всего дня маленькими глотками. Отвар необходимо делать каждый день. Во время очищения моча будет мутной и разного цвета. Отвар нужно пить, пока ее прозрачность и цвет не придут в норму. Проводить такую чистку печени рекомендуется в феврале, апреле или марте.

Очищение соками

Как почистить печень от шлаков и токсинов в домашних условиях при помощи соков? Их необходимо пить только в свежевыжатом виде. Очищение печени соками не только помогает вывести из нее токсины и шлаки. Процедура также способствует быстрому растворению камней, если они есть. Соки можно готовить как из отдельных фруктов и овощей, так и из смешанных:

  • Берется морковь (300 г), свежие огурцы (90 г) и сырая свекла (90 г). Или морковь (270 г), сельдерей (130 г) и петрушка (60 г). Перемешивается все в миксере. Полученная смесь процеживается. Готовый напиток принимается натощак каждое утро.
  • Яблочный сок. Для него потребуются сладкие плоды. Можно добавить пару кислых яблок. Они закладываются в соковыжималку. Готовый напиток пьют небольшими глотками. Перед очищением необходимо в течение недели выпивать по стакану воды за 15 минут до еды. Затем три дня употребляют только яблочный сок. В 8 утра – один стакан напитка, затем через каждые 2 часа по два стакана.

Очищение печени шиповником

Как почистить организм от шлаков и токсинов в домашних условиях с помощью шиповника? Для этого с вечера готовится настой шиповника. Берутся 3 ст. ложки ягод и заливаются 0.5 л воды. Настой кипятится и помещается в термос. Утром наливается стакан напитка, в котором растворяется 3 ст. ложки сорбита. Настой тщательно перемешивается и выпивается залпом. Через 20 минут допивают оставшийся напиток из термоса. Но добавлять в него уже ничего не нужно. Спустя час можно позавтракать овощами и фруктами. Курс очищения проводится шесть раз через каждые два дня. После этого можно пить настой только раз в неделю.

Очистка печени с помощью редьки

Как почистить печень от шлаков и токсинов можно еще? 10 килограмм тщательно вымытой, и неочищенной от кожуры редьки пропускаются через мясорубку. Из полученной массы отжимается сок. В итоге получается 3 литра напитка и жмых. Сок необходимо хранить в холодильнике. Жмых смешивается с медом в пропорциях 1 кг/300 г или с сахарным песком - 1 кг/500 г. Затем полученная смесь прижимается гнетом и оставляется в теплом месте до тех пор, пока не выпит сок. Как только напиток заканчивается, нужно переходить на употребление жмыха.

печень вывод токсинов из печени

Сок пьется по 1 ч. л. через час после еды. Если нет болей в печени, то напиток принимают по 1 ст. ложке, постепенно увеличивая дозу до 0.5 стакана. Пока принимается сок, нельзя есть острые и кислые продукты. Питание должно быть строго вегетарианским. Когда сок редьки закончится, нужно употреблять жмых - от 1 до 3 ст. ложки во время еды, пока он не закончится.

Очищение печени овсом

Для вывода вредных веществ из организма необходимо время. Почистить печень от шлаков и токсинов можно с помощью овса. Для приготовления отвара нужно взять цельные зерна, которые измельчаются в блендере. Затем 2 ст. л. молотого овса засыпаются в термос и заливаются двумя литрами горячей воды. Смесь настаивается 12 часов. Затем процеживается и пьется по 0,5 стакана трижды в день до приема пищи. Курс очищения – 4 месяца.

Опасный и ошибочный метод очищения печени

Когда спрашивают о том, как почистить печень от токсинов и шлаков при помощи растительного масла и сока лимона, стоит напомнить, что этот метод не только неэффективен, но даже опасен. При введении большой дозе растительных жиров в организм печень начинает усиленно вырабатывать желчь. В результате ее становится намного больше суточной нормы. Как следствие, в кишечник поступает, помимо масла и сока, еще и 3600 мл агрессивной желчи. Эта смесь, проходя через пищеварительный тракт, выходит из организма большими зеленоватыми сгустками. Но это не шлаки, а обезвоженная желчь.

чистка печени в домашних условиях народные средства

При таком методе печень работает на износ. И в результате в ней могут возникнуть кровотечения и абсцессы. А лишняя желчь разносится по организму, в результате чего начинаются проблемы со здоровьем (запоры, упадок сил, изменение цвета кожи и т. д.).

Напомним, что печень - достаточно нежный орган, и его нужно тщательно оберегать. Если вы регулярно употребляете кофе, газированные напитки, жирную пищу, это способствует возникновению шлаков. Описанные выше средства очищения рекомендуется применять даже при малейшем загрязнении печени. А людям, которые периодически употребляют алкоголь в любом его виде, проводить очистку печени просто необходимо. И делать это нужно как можно чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.