Травы для чистки печени: названия, польза, рецепты заваривания

Травы для чистки печени в последнее время набирают все большую популярность, так как их используют во многих странах. С такими продуктами можно не тратить деньги на лекарства и посещение доктора, так как они справляются со своей задачей достаточно быстро и качественно. Такой метод очищения считается наиболее щадящим, так как не влечет за собой практически никаких ухудшений.

В статье расскажем о том, какие травы для чистки печени подойдут больше всего, как их использовать и есть ли к ним противопоказания. Эта информация будет полезна всем людям, которые хотят оздоровиться, не загружая свой организм всякой химией в виде таблеток и прочих подобных средств.

травы для чистки печени и желчного пузыря

Очищение травами

В медицинской науке бытует мнение, что печень - это третий по важности внутренний орган после сердца и головного мозга. Именно она выступает в качестве фильтра для крови, что и является причиной ее "загрязнения" токсинами и другими вредными элементами, ведь все их она перетягивает из крови в себя. В результате формируются камни и этот орган начинает хуже функционировать.

Чистка печени травами в домашних условиях подразумевает увеличение количества выработки желчи, расщепление жиров, приведение в активности кишечника, а также устранение шлаков. Все это делается с помощью как популярных, так и редких и малоизвестных растений.

О пользе чистки печени сбором трав было известно еще в древние времена, когда все кровоочистительные продукты обнаруживались в природе и применялись на людях. К счастью, с того периода растения действуют на организм так же хорошо, качественно очищая его и оказывая оздоровительное воздействие.

Польза чистки

После проведения процедуры очищения пациенты замечают существенные изменения в собственном организме. Объясняется это тем, что при очищении фильтра и сама кровь становится более чистой, что, в свою очередь, полезно для остальных внутренних органов.

Травы для чистки печени способствуют следующим улучшениям:

  1. Устранение головных болей. Из-за того, что загрязненная кровь распространяет по всему организму вредные элементы, в головной мозг поступает меньше кислорода и необходимых для нормального функционирования веществ. А при очищении травами токсины и прочие вещества устраняются, тем самым позволяя органам работать лучше.
  2. Налаживание пищеварения. После проведения процедуры желудочно-кишечный тракт начинает ускоренно перерабатывать пищу, одновременно извлекая из нее максимальное количество полезных элементов. Что касается непереваренных остатков и лишних элементов, они выводятся естественным путем.
  3. Повышение иммунитета. Слабая иммунная система ведет к частым простудам и их осложнениям. Сопротивляемость подобным недугам у организма вырабатывается как раз благодаря чистоте крови и ее фильтрующего органа.
  4. Очищение и гладкость кожи. Если печень будет здоровой, тон лица заметно улучшится, пройдут мешки под глазами, ликвидируются высыпания и прочие дефекты.
  5. Устранение утомляемости, депрессивности и перепадов настроения. Психоэмоциональное состояние непременно будет улучшено, если будут ликвидированы застои желчи. Вместе с ними обязательно уйдут хроническая усталость, апатия и сильная раздражительность.
  6. Запуск процесса естественного омоложения. Как известно, чистая печень также выступает и в качестве провокатора омолаживающих процессов. Предотвращение старения во многом зависит от чистоты крови, поэтому при использовании трав для очищения есть шанс выглядеть гораздо младше своего возраста по паспорту.
  7. Очищение глазных яблок. Желтизна, которая часто появляется на белках, исчезнет сразу после того, как будет налажено питание капилляров и сосудов.

Народные средства для чистки печени травами действительно приводят к таким последствиям, если использовать их правильно. Устранив шлаки и токсины из организма хотя бы частично, можно ощутить настоящую легкость и прилив сил, поэтому попробовать такие методы лечения стоит каждому человеку, имеющему проблемы со здоровьем. Но не стоит забывать о том, что травы разрешается использовать не всем.

Противопоказания

Хотя чистка печени травами в домашних условиях считается безопасной, отдельным категориям людей проводить ее не стоит. Наиболее распространенными противопоказаниями являются:

  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • мочекаменная и желчекаменная болезнь хронического типа течения;
  • простуда;
  • индивидуальная непереносимость.

Некоторые травы, конечно, можно применять с этими противопоказаниями, но все же при их наличии к терапии такими методами стоит подходить аккуратнее. Лучше понять, кому и какие травы разрешается использовать, поможет обзор растений.

чистка печени травами в домашних условиях

Травы для печени

Из-за частого потребления вредной пищи и напитков печени необходимо систематическое очищение. К счастью, существуют травы для чистки печени и желчного пузыря, которые благотворно воздействуют на организм и заставляют его работать лучше. К их числу относятся:

  1. Бессмертник. Данная трава всем известна своим лечебным воздействием. Ее можно отыскать в летний период в степи или лесу. Отличается это растение от остальных желтыми цветками круглой формы с терпким ароматом. При желании бессмертник реально заготовить самостоятельно, но для этого очень важно, чтобы он был собран в чистом районе. Но если возможности раздобыть его таким путем нет, можно просто приобрести в аптеке.
  2. Зверобой. Не менее качественная трава обладает весьма привлекательным запахом, за счет чего идеально подходит для чаев. Мало кому известно, но это растение выступает в качестве источника природного антибиотика и обеззараживает человеческий организм.
  3. Ромашка. Еще одно популярное растение с массой положительных свойств активно используется в народной медицине. Кроме того, ромашка выступает в качестве антисептика, мягко воздействующего на организм. К тому же противопоказаний к ее применению практически нет.
  4. Расторопша. Одна из наиболее популярных трав для печени, как правило, применяется в лекарствах в виде таблеток или капсул. В народе она именуется чертополохом. Дополнительно растение выполняет еще и функции детоксикации.
  5. Артишок. Он содержит в себе достаточно большое количество микроэлементов и витаминов, в которых нуждается каждый человек. Более того, артишок прекрасно справляется с выведением токсинов и понижением уровня холестерина в крови.
  6. Одуванчик. Трава, а точнее, ее корень, очень часто применяется в народной медицине. Это растение призвано нейтрализовывать яд, который скапливается в печени долгое время и не выводится никакими другими способами.
  7. Календула. Данная трава, как и предыдущая, выступает в качестве антисептика, но ее действие в этом плане несколько сильнее.
  8. Спорыш. Удивительное растение, которое не сложно найти у себя во дворе, считается чуть ли не самым лучшим лекарством. Оно обладает мочегонным свойством и ускоренно выводит из крови и внутренних органов токсины и прочие вредоносные элементы.
чистка печени сбором трав

Теперь вполне объяснима популярность чистки печени травами в домашних условиях. Рецепты приготовления лечебных средств, а также правила использования предоставлены ниже. Разобравшись с этими растениями и их действием более подробно, можно не только выполнить очищение организма, но и даже справиться с некоторыми недугами.

Польза бессмертника

У этой травы для чистки печени и желчного пузыря достаточно много полезных свойств. Она способна устранить застой желчи, воспаления, а также оказать антибактериальное действие. При приеме средств на основе бессмертника необходимо помнить о том, что он повышает давление. Курс терапии с ним составляет от трех до пяти недель. Больше указанного срока использовать растение запрещается.

С целью очищения печени можно приготовить отвар. Для него потребуется раздобыть сушеные цветки (10 граммов) и залить их стаканом обычной воды. После смесь требуется отправить на огонь и довести до кипения. После этого емкость нужно отставить и дать остыть. Спустя 15-20 минут отвар уже будет готов к употреблению. Его разрешается принимать два раза в сутки перед основными приемами пищи по две столовых ложки. А хранить средство лучше всего в холодном и темном месте.

травы для чистки печени и желчного

Что дает зверобой

Чистка печени травами в домашних условиях часто осуществляется с помощью зверобоя. Он может использоваться как самостоятельно, так и в составе какого-то сбора. Его нередко добавляют в чай в целях профилактики. Также стоит отметить, что в структуре этого растения присутствует природный антибиотик, поэтому употреблять его можно практически всем людям. Курс лечения составляет два месяца, но в некоторых случаях этот период может быть сокращен.

Приготовить отвар на основе зверобоя не так сложно. Для этого потребуется залить 10 г растения в сухом виде стаканом воды и закипятить. После емкость нужно убрать с огня и оставить на полчаса. Далее готовый продукт разрешается использовать ровно три раза в день перед приемом пищи по столовой ложке.

При желании курс лечение разрешается повторять спустя пару недель перерыва. Но это касается только тех людей, у которых не наблюдалось ухудшений.

Как действует одуванчик

Как правило, одуванчик используется в медицине целиком. У этой травы для чистки печени и почек есть масса преимуществ. К примеру, она приводит в норму работу внутренних органов, а также способствует ускорению метаболических процессов. Что касается печени, для нее лучше применять сушеный корень цветка.

Отличным очищающим средством будет отвар. Его можно приготовить из 20 граммов корня в измельченном виде, залитом кипятком и проваренном в течение двух минут. После отвару потребуется настояться в течение 30 минут. Правила приема здесь крайне просты - трижды в день по четверти стакана перед едой.

чистка печени травами в домашних

Использование ромашки

У такой прекрасной травы для чистки печени и желчного пузыря, как ромашка, имеется многочисленная армия поклонников. Она растет практически возле каждого жилого дома и радует людей не только своим видом, но и полезными свойствами. Хотя в целях лечения конкретно печени это растение не используется, положительное действие на этот орган оно все равно оказывает. Как правило, ромашка применяется в сборах и служит для усиления антисептического эффекта. Особую пользу приносят цветки, которые легко можно приобрести в аптеке или же заготовить самостоятельно. Ограничений по срокам применения растения нет, так как никакого негативного результата она не дает.

Наиболее выигрышным для очищения печени будет отвар из нескольких трав: ромашка, бессмертник, зверобой, листья березы, взятые в пропорции 2:1:1:1 (столовых ложек). Смешав все эти компоненты, их потребуется залить парой стаканов воды и довести до кипения. После, сняв емкость с огня, содержимое необходимо остудить в течение 15 минут, после чего оно будет готово к использованию. Принимать готовое средство разрешается трижды в сутки по столовой ложке. Лучше всего делать это перед едой или же между приемами пищи, но ни в коем случае не во время них.

Преимущества расторопши

К списку лучших трав для чистки печени обязательно стоит отнести и расторопшу. Она считается местной королевой за счет того, что великолепно справляется со своими задачами в плане устранение вредоносных элементов из печени и других внутренних органов. Она часто применяется в народной медицине и даже фармацевтике. Курс терапии расторопшей равняется одному месяцу. При желании пациента и отсутствии запрета доктора курс можно повторить после трехнедельного перерыва.

Отвар готовится из семян рассматриваемого растения. Их необходимо взять в количестве 30 граммов и залить парой стаканов питьевой воды. После средство нужно проварить в течение получаса, а затем остудить и настоять 10-15 минут. Принимать отвар рекомендуется не чаще трех раз в сутки (перед завтраком, обедом и ужином) по 1,5 столовой ложки.

Очищение артишоком

Как и остальные травы для чистки печени и кишечника в этом перечне, артишок обладает достаточно сильным действием. Его главное преимущество заключается в неограниченном приеме. Для лечения, как правило, используются только корни и листья растения. Помимо антибактериального действия, это растение также оказывает мочегонное влияние и помогает устранить лишнюю желчь. А его сок нередко употребляют в целях профилактики.

Отвар из артишока считается достаточно эффективным, если принимать его в теплом виде. Готовится он таким образом: сушеные листья артишока измельчаются и заливаются водой в соотношении 1:2, затем отправляются на средний огонь на 15 минут и настаиваются полчаса. После разрешается принимать отвар. Всего в сутки можно пить его три раза по две столовые ложки.

чистка печени травами в домашних условиях рецепты

Применение календулы

Схожая с ромашкой по свойствам, она очень нравится людям, которые уже давно борются с различными недугами народными методами. Использовать рекомендуется только цветки растения в сушеном и измельченном виде.

В целях очищения печени лучше всего использовать календулу в сочетании с мелиссой и лавандой. Каждого растения нужно взять по 15 граммов, соединить и залить кипятком. Настояв средство полчаса, его нужно процедить. Принимать такой настой можно трижды в день по одной столовой ложке перед основными приемами пищи.

Зачем нужен спорыш

Завершает список прекрасная трава под названием спорыш. Сказать, что она редкая, очень сложно, так как встретить ее можно практически везде. Но при этом мало кто знает о ее пользе. Она оказывает мочегонное действие и имеет немало других свойств, говорить о которых можно очень долго.

На основе спорыша стоит готовить отвары. Делать их лучше из нескольких растений, взятых в равных пропорциях: календула, бессмертник, полевой хвощ, спорыш (по одной столовой ложке). Такой сбор следует залить кипяченой водой и отправить на огонь на 5 минут. После, когда он остынет, отвар можно будет принимать. Допустимой дозой для взрослых и детей считается одна столовая ложка четыре раза в сутки.

редкие травы для чистки печени отзывы

Как и все редкие травы для чистки печени, отзывы спорыш получает, как правило, положительные. Люди указывают на быстрое действие и отсутствие побочных эффектов, а также доступность этого средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Травы, конечно, помогают печень очистить, но лучше их не рассматривать в качестве основы лечения. Я когда с интоксикацией печени столкнулась, главный упор сделала на режим питания и не забывала принимать куркумин от эвалар. Для мягкого очищения печени средство подходит как нельзя лучше, советую взять на заметку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.