Велоприцеп для ребенка – надежный помощник при поездках с детьми

Наличие в распоряжении хорошего современного велосипеда сложно переоценить в условиях повышенной стоимости топлива и загрязненности окружающей среды. Компактные, легкие и экологически чистые транспортные средства сегодня можно увидеть на любых дорогах.

В последнее время велосипеды все чаще стали использоваться не только для передвижения, но и для хозяйственных нужд, а также поездок с детьми. Установка багажника на велосипед является достаточно эффективным решением. Однако намного лучше, если в наличии имеется вместительный и удобный велоприцеп для ребенка.

Конструктивные особенности

велоприцеп для ребенка

Исходя из прямого предназначения, а именно возможности транспортировки детей, выбирать следует максимально прочный, маневренный и в то же время легкий велоприцеп для ребенка.

Специалисты рекомендуют останавливаться на наиболее простых конструкциях. Только в таком случае при поломке велосипедист сможет самостоятельно восстановить работоспособность прицепа, не задерживаясь подолгу в пути.

Выбирая наиболее прочный велоприцеп для перевозки детей, владелец двухколесного средства передвижения получает возможность брать с собой внушительное количество грузов, отправляясь в дальние путешествия. Именно в длительных поездках можно на практике ощутить все преимущества подобного приобретения.

Типы

Существует несколько отдельных разновидностей велоприцепов, которые отличаются положением и способом крепления:

  1. Велотрейлеры с задним креплением представляют собой безопасные приспособления для транспортировки детей с размещением позади наездника. Отдельные модификации дают возможность отправляться на прогулку с несколькими детьми одновременно. Обладают сиденьями с надежными ремнями безопасности, имеют шарнирную сцепку с велосипедом и опоры в виде двух колес.
  2. Детские велоприцепы с фронтальным креплением отличаются менее маневренной сложной конструкцией. Главным преимуществом является возможность постоянного визуального контроля над действиями малышей.

Эксплуатация

велоприцеп для перевозки детей

Всегда можно попытаться сделать велоприцеп для детей своими руками. Однако для обеспечения полной безопасности малышей при передвижении рекомендуется отдавать предпочтение готовым моделям. Насколько удобно ехать с прицепом и как проявляет себя подобное дополнение к велосипеду на практике?

Удивительно, но передвигаться при наличии прицепа, оказывается, в разы удобнее. Дополнительную устойчивость двухколесного транспорта отмечают абсолютно все родители, которые успели прибегнуть к подобной модификации.

Велоприцеп для ребенка абсолютно не мешает движению в городских условиях. Впрочем, его присутствие заставляет задумываться над выбором мест для проезда, что диктуется шириной конструкции.

При выполнении поворота нужно помнить, что велоприцеп для ребенка будет идти по внутренней дуге. Что касается спуска с горки, то вес прицепа будет несколько разгонять велосипед, но решается проблема своевременным плавным торможением.

Основные проблемы при эксплуатации можно ощутить при необходимости продолжительного подъема. Особенно если вес детей, размещенных позади или спереди велосипеда, заставляет справляться с нагрузками в виде дополнительных 30-40 кг. Выйти из положения можно перемещением двухколесного транспорта на горку вручную либо благодаря регулярным тренировкам.

Преимущества

велоприцеп для детей своими руками

Какими достоинствами отличается велоприцеп для ребенка? На первое место здесь выходит следующее:

  1. Снижение общей нагрузки на колеса за счет повышения устойчивости транспорта. Достигается это благодаря распределению общего веса наездников на три или четыре колеса.
  2. Возможность дополнения велоприцепа вместительными сумками или багажниками.
  3. Легкое и плавное передвижение велосипеда и прицепа за счет наличия независимых трансмиссий.
  4. Подвижная и надежная сцепка – шарнирные соединения способствуют гладкой езде как в условиях городских улиц, так и по магистралям.
  5. Универсальная конструкция сцепок позволяет быстро отсоединять детский прицеп от одного велосипеда и закреплять его на другом ведущем байке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.