Список профессий после 11 класса. Престижные и востребованные профессии

Сегодня нашему с вами вниманию будет представлен список профессий после 11 класса. Вообще, после выпуска из школы поступить куда-нибудь будет не так уж и сложно. А вот трудоустроиться - это уже довольно большая проблема для современных школьников и студентов. Также важно подобрать себе такое направление, которое окажется в будущем престижным и востребованным. Это поможет устранить проблемы с трудоустройством. Так что, давайте попытаемся разобраться, какую профессию выбрать после 11 класса.

список профессий после 11 класса

Медицина

Первый вариант развития событий - это поступить на медицинский, а затем выучиться на врача. Очень популярны сейчас хирурги, педиатры, стоматологи. Правда, для этого придется просидеть в ВУЗе около 7 лет, а затем пройти интернатуру.

Тем не менее, если вам интересны востребованные профессии после 11 класса, и при всем этом, вы разбираетесь в биологии и химии, то можете действительно выучиться на врача. Их нынче дефицит. Чтобы ваша работа оказалась прибыльной и престижной, просто по выпуску устройтесь в частную клинику. И в таком случае вам не придется волноваться за свой заработок, а также популярность вашего направления. Как минимум, проведенные годы в ВУЗе не пройдут даром.

Менеджер

А мы продолжаем наш с вами список профессий после 11 класса. На самом деле, востребованные профессии могут оказаться далеко не самыми престижными. И, тем более, не высокооплачиваемыми. Как раз к таким нынче относят направление менеджмента. Речь идет о той области, которую мы привыкли видеть - о низшем звене.

профессии для девушек после 11 класса

Что это такое? Дело все в том, что весь менеджмент разбит на 3 части: высшее, среднее и низшее звено. Первые два - это самые настоящие управленцы, начальники. А последнее - как раз то, что так популярно и востребовано нынче на рынке труда - самые обычные, так сказать, младшие менеджеры. К их числу относят: продавцов, кассиров, работников общепита и кафе быстрого питания, грузчиков, уборщиков, торговых представителей. В принципе все те профессии, на которые может устроиться студент или школьник.

Тем не менее, это довольно востребованные профессии после 11 класса. Вы можете выучиться на менеджера, во время учебы получить опыт работы в области низшего звена, а затем занять руководящую должность. Так что, не бойтесь данной специальности. Плюс ко всему, поступить на нее довольно легко и просто.

Инженер

Хорошие профессии после 11 класса, если честно, должны достойно оплачиваться. И как раз к числу таковых мест работы можно отнести инженерию. Нынче России не хватает кадров, которые будут заниматься данной работой. Тут и простые инженеры, и монтажники оборудования.

востребованные профессии после 11 класса

Получить такое образование можно, поступив на физико-математический факультет. Вам придется долго и упорно учиться, чтобы потом иметь возможность нормально трудоустроиться. К сожалению, данное направление не особо популярно среди абитуриентов. Ведь зачастую инженерам платят довольно маленькую зарплату, которая несопоставима с ответственностью и обязанностями на рабочем месте.

Учитель

Наш список профессий после 11 класса продолжается. Если честно, то наряду с врачами и медиками, очень востребованной нынче должностью является учитель. Только среди выпускников эта работа не особо популярна.

Людей становится все больше и больше, первоклашек - тоже. Школы и детские сады разрастаются на глазах. Да вот только учить детей некому. Для того чтобы стать хорошим учителем, сейчас необходимо получить педагогическое образование, а также получить вторую "вышку" по направлению, в котором вы хотите работать. То есть, если это химия и биология - медицинский, физика - физико-математический факультет, математика/геометрия - математический и так далее. При всем этом, работой вас будут нагружать по самые уши, а зарплата, как правило, у учителей мизерная. Только в частных школах преподаватель - это действительно престижная работа.

тест на профессию после 11 класса

Косметолог

Профессии для девушек после 11 класса, если честно, более популярны и востребованы. И оплачиваются они зачастую гораздо лучше, чем любое другое направление. Если вы девушка, которая не знает, куда пойти учиться после школы, но при всем этом, вам хочется получить образование "чисто женского профиля", то можете отправиться в училище, чтобы стать косметологом. Или мастером по маникюру.

Это профессии для девушек после 11 класса довольно востребованы. Да, сейчас таких мастеров и косметологов очень много. Но и клиенты прибывают. На всех нескольким мастерам времени не хватит. Так что, косметология и маникюр - это довольно востребованные и прибыльные направления. Особенно, если вы будете частным мастером, а также устроитесь на работу в какой-нибудь частный и хороший салон. Обучение на данном направлении короче, нежели в любой другой области. Да и конкуренции почти нет - каждый клиент (а их много) сам выбирает себе мастера. Попробуйте, вы не пожалеете!

Офисный работник

Сейчас список профессий после 11 класса, которые только можно назвать востребованными, продолжается до бесконечности. Тем не менее, есть еще одна очень нужная область, в которой всегда требуются новые кадры. Это - офисная работа.

Если честно, то работать таким способом хотят многие. Тем не менее, чтобы этого добиться, придется получить экономическое или юридическое образование. Иногда возможность имеется и у студентов, которые окончили менеджмент. И, поздравляем, вы станете самым обычным офисным работником.

какую профессию выбрать после 11 класса

Таких сотрудников сейчас много, на но рынке труда наблюдается огромная текучка кадров. И поэтому новый "офисный планктон" нужен всегда. Что вы должны будете делать на своем месте? Как правило, работать с документами, составлять отчеты, иногда продавать товары и услуги посредством телефонных звонков. В принципе, не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Но стоит сразу предупредить - офисных работников зачастую нагружают чужой работой. И давят морально. Далеко не каждый согласится на такое. По этой причине, поработав какое-то время в офисе, люди переходят в другую фирму. Или вовсе увольняются. Так что, соглашаясь на карьеру офисного работника, вы должны приготовиться к очень большому напряжению. Сможете перетерпеть его - добьетесь высот в построении карьеры, а также начнете получать хорошую оплату труда. Нет? Тогда придется искать другое место работы.

Как найти себя

Если вы не можете определиться, куда пойти учиться, то вам поможет так называемый тест на профессию после 11 класса. Как правило, его сдают все будущие школьные выпускники. Приблизительно в начале учебного года.

хорошие профессии после 11 класса

Что будет в тесте? Множество вопросов, которые будут иллюстрировать ваше поведение в разных ситуациях, а также покажут способности, навыки, эмоциональную устойчивость и амбиции. После четкого анализа, психологи вынесут вердикт - кому и какая профессия больше подходит. К сожалению, обычно результаты тестирования и желания будущих абитуриентов расходятся. Вообще, прислушивайтесь к себе - только так вы сможете выбрать для себя оптимальную профессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите на кого поступить знаю математику но не знаю физику
Копировать ссылку
0
здравствуйте, а какие экзамены нужно сдавать для менеджера ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.