От чего умер Стив Джобс. Причина смерти Стива Джобса. Биография, семья. Лидер Apple

Было бы странно рассказывать о смерти человека, не объяснив его биографии. В случае с Джобсом выбора и вовсе нет. Его яркая жизнь стала источником вдохновения для миллионов людей.

Детство и юность

Если история Стива Джобса не произведет на вас впечатления, то едва ли что-то еще сможет вас удивить. Будущий основатель Apple родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Его родители отдали ребенка в приют, где он был усыновлен Кларой и Полом Джобсами. Младенец получил имя Стив Джобс. Цитаты подсказывают: он всегда считал приемных родителей родными.

С детства средой его общения были программисты и инженеры, которые особенно комфортно себя чувствовали в Калифорнии. Кроме того, его мать работала бухгалтером в одной из компаний-пионеров будущей Кремниевой долины. Отец Стива был автомехаником. Так он невольно познакомил сына с азами электроники.

В школе Джобс подружился со Стивеном Возняком – его главным коллегой и напарником на протяжении многих лет. Оба увлекались новыми технологиями и рок-музыкой 60-х, в первую очередь Бобом Диланом. Появившаяся в то время контркультура хиппи оказала огромное влияние на характер и мировоззрение Джобса.

Первым местом работы Стива стала компания Atari, которая была известна своими автоматами для видеоигр. В этих условиях он и Возняк основали «Клуб самодельных компьютеров», в котором собирались любители микросхем и прочих ухищрений.

стив джобс причина смерти

Основание Apple

Именно тогда Возняк создает свой первый компьютер. Он получил название Apple I. Стив понял, что у изобретения есть огромный коммерческий потенциал. Он уговорил друга основать компанию и начать продавать свою продукцию.

Уже тогда наметились разные роли этих двух людей в будущем проекте. Если Возняк создавал продукт, то Джобс придавал ему форму, которая была бы наиболее популярна у покупателей. Например, так было с новой технологией пользовательского интерфейса, где все происходит на привычном сейчас рабочем столе с курсором и папками. До этого на компьютерах были только системные директории и унылые списки из их названий. Компания Стива Джобса совместила в себе, во-первых, огромный творческий технический потенциал, а во-вторых – точную коммерческую хватку.

стив джобс цитаты

1984

Главным успехом Apple в первые годы существования стало создание и продвижение революционно нового компьютера Macintosh (также в устной речи часто используется сокращение Mac).

Он имел несколько важнейших для индустрии нововведений от уже упомянутого пользовательского интерфейса до доступности для каждого рядового покупателя. Именно тогда компьютеры стали персональными. Их приобретали обычные покупатели, а не только программисты и гики. Другая составляющая успеха – это рекламная кампания, сопровождавшая начало продаж.

Все происходило в 1984 году, и Джобс предложил снять ролик с отсылками к роману Джорджа Оруэлла, названием которого и была эта дата. Это была книга о тоталитарном обществе в фантастическом будущем. Джобс написал сюжет, по которому покупатели Apple с новой техникой в руках кардинально отличались от отсталого большинства в романе. «Думай иначе» (think different) – главный слоган всего, что делал Стив.

от чего умер стив джобс

Увольнение

Однако в дальнейшем дела у компании пошли неважно. Продажи снизились, а новая продукция приносила убытки. Джобса уволили из его же детища. Он не сдался и создал другие проекты – Next и Pixar. Последний из них достиг успеха, и теперь это крупнейшая студия, регулярно выпускающая популярные мультфильмы. Революцией стало использование в анимации Pixar компьютерной графики. Первым подобным мультфильмом стала картина «История игрушек» в 1995 году.

стив джобс смерть

Возвращение

В конце 90-х в Apple стали просить, чтобы вернулся Стив Джобс. Причина «смерти» компании – никудышная продукция и маркетинг. Все это заставило многих сотрудников вспомнить об основателе. В 1997-м он опять стал главой предприятия.

В последующее десятилетие появилось несколько сверхуспешных девайсов и услуг, за которые сегодня массы и знают об Apple. Это смартфоны с инновационной для нулевых годов операционной системой, музыкальный сервис iTunes и многое другое. Все это так или иначе придумал Стив Джобс. Цитаты предпринимателя говорят о том, что мысль о смерти заставляла его активизироваться на все 100% на протяжении каждого дня. Этого же он требовал от своих подчиненных.

Так от чего умер Стив Джобс? Во многом от своего напряженного каждодневного графика. Однако главная причина не в этом.

история стива джобса

Ухудшение здоровья

Еще с юности Стив увлекался нетрадиционной медициной: лечением травами, иглоукалыванием, веганской диетой и т. д. Большое влияние на него оказала индийская культура и практика йоги. Вспомним и его юность хиппи с наркотиками и ЛСД. Поэтому когда в 2003 году у него был обнаружен рак поджелудочной железы, он отказывался от традиционной операции.

После девяти месяцев самолечения он наконец согласился обратиться к квалифицированным специалистам. Ему сделали операцию и вырезали появившуюся опухоль. Однако обследование показало, что в печени Джобса появились метастазы – новые раковые клетки, которые со временем развиваются и распространяются на другие органы. Лечить их можно было только с помощью курсов химиотерапии. Предприниматель публично заявил, что избавился от болезни, а сам тем временем начал проходить необходимые процедуры тайком.

В этом был весь Стив Джобс. Причина смерти (в дальнейшем ею стал именно рак) постепенно все больше давала знать о себе. В первую очередь это влияло на его внешний вид. Джобс сильно исхудал и совсем незадолго до своего конца признал, что болен раком. Публика обращала на это пристальное влияние еще и потому, что он продолжал проводить презентации для больших аудиторий, где в фирменном ярком стиле преподносил новую продукцию компании.

Стива поддерживала его семья – жена Лорен и трое детей. За все это он был им бесконечно благодарен.

компания стива джобса

Смерть

Как бы ни ушел Стив Джобс, причина смерти этого человека не привела к тому, что его труды пошли напрасно. Он в точности мог быть убежден, что прожил не зря, благодаря тому что построил крупнейшую корпорацию в мире, чья продукция появилась почти у каждого американца и у граждан многих других стран.

В августе 2011 года Стив объявил о том, что покидает руководящий пост в Apple. Он назвал своим преемником Тима Кука, который исполняет свои обязанности и сегодня. Сам Стив заявил, что останется в совете директоров. Однако уже спустя пару месяцев, 5 октября, он скончался у себя дома.

Его лечащий врач заявил, что смерть наступила по причине халатного отношения к собственному здоровью. Несмотря на это, уход из жизни произошел мирно и спокойно. Конечно, выдающийся предприниматель все уже понимал и был внутренне готов к предстоящему исходу.

В частности, он договорился с писателем и журналистом Уолтером Айзексоном, что тот проведет с ним множество интервью, для того чтобы подготовить материал для книжной биографии. Айзексон записал большое количество монологов, автором которых был сам Стив Джобс. Смерть прервала это большое сквозное интервью, которое продолжалось до последних дней бизнесмена.

Кроме того, Уолтер опросил около сотни человек, которые были в близких отношениях со Стивом. Книга должна была выйти в ноябре 2011 года еще при его жизни, однако из-за смерти ее выпуск перенесли на месяц раньше. В частности, биография содержала ответ на вопрос о том, от чего умер Стив Джобс. Новинка сразу стала бестселлером.

Как бы до этого ни уверял Стив Джобс, причина смерти заключалась в его собственном альтернативном лечении, тогда как при таком серьезном диагнозе сразу необходимо было обращаться к профессионалам. Упрямый характер, которым он отличался, так и не позволил ему признать свою ошибку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сегодня мифы о собственной смерти распространяются с целью- скомпроментировать-медицинский-гений Академика Семашко-который утверждал что живет человек не "хлебом единым"!
Копировать ссылку
0
вот и гаджеты поэтому не кому производить на предприятиях-максимально приближенных к тому сырью что оно по всем экономическим принцыпам сельскохозяйственной-науки- "Дорого"!
Копировать ссылку
0
Какая ошибка???....это его выбор и он правильный в любом случае.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.