Себастьян Феттель. Факты из жизни

Современная "Формула-1" немыслима без одного из величайших пилотов за все время существования гонки, имя которого Себастьян Феттель. Его чемпионский характер, помноженный на немецкое упорство и педантичность, сделали свое дело, обеспечив ему успех.

Рождение звезды

Себастьян Феттель появился на свет в Германии 3 июля 1987 года. Местом рождения стал город Хеппенхайм.

Себастьян Феттель
Примечательно, что до того, как оказаться в "конюшне" гонок "Формулы", парень долгое время мечтал стать певцом. Однако карьера артиста для него была недоступна, поскольку у него напрочь отсутствовали вокальные данные. Зато в избытке было все, что необходимо настоящему чемпиону: воля, холодный рассудок, терпение и жгучее желание побеждать.

Начало карьеры

Себастьян Феттель дебютировал за рулем спортивной машины в возрасте семи лет, участвуя в соревнованиях по картингу. Спустя всего лишь несколько лет он стал признанным королем этих гонок. А уже в 16 лет ему довелось опробовать свои силы за рулем болида "Формулы-1", на котором Себастиану удалось с первого же раза занять первое место в германском чемпионате.

Себастьян Феттель фото

В возрасте 18 лет молодой пилот становится участником европейского чемпионата "Формулы-3". Дебютный сезон для парня оказался весьма успешным – 64 очка обеспечили довольно высокое пятое место новичку турнира. Через относительно небольшой промежуток времени гонщик проводит свои первые в жизни тесты в королевских гонках. Первой его машиной становится Williams. Уже буквально через год немец становится серебряным призёром чемпионата на этапе мировых соревнований "Формулы-Renault". В самой гонке он был вторым на финише, но чуть позже был признан победителем, поскольку приехавший быстрее его конкурент был дисквалифицирован.

Первый подиум в "Формуле-1"

В 2006 году, незадолго до этапа "Формулы-1" в Турции, Себастьян Феттель становится офоциальным третьим пилотом в команде BMW. На протяжении того сезона молодой и подающий надежды спортсмен несколько раз был за рулем машины, когда проводились сессии свободных заездов. А уже в 2007 году Себастьян утверждён на должности тест-пилота BMW Sauber. На этот же сезон приходится и дебют гонщика в Гран При "Формулы-1". Случилось так, что основной пилот команды – Кубица – оказался травмированным, и Феттель сел за руль автомобиля. И надо сказать, что Себастьян не подвёл, набрав в первой своей гонке одно очко, оказавшись на финише восьмым. Но впоследствии свою карьеру пилот продолжил уже в основном составе команды Toro Rosso, в которой он и взял свой первый поул и первое место в гонке. Произошло это в 2008 году на гонке в Италии, когда во время дождя Себастьян смог стать первым и установить мировой рекорд, как самый юный пилот за всю историю престижного турнира, когда-либо выигрывавший и гонку, и квалификацию.

Период расцвета

В 2009 году гонщик Себастьян Феттель оказывается в команде Red Bull, придя на замену покинувшему "конюшню" Дэвиду Култхарду. В том сезоне немецкий вундеркинд смог одержать четыре победы в этапах и оказаться по итогам сезона вторым.

Уже в сезоне 2010 года Феттель стал настоящей звездой "Формулы-1". Говоря сухими цифрами, выиграл в пяти гонках, опередил на 4 очка ближайшего своего преследователя Алонсо, стал чемпионом в 23 года.

 гонщик себастьян феттель

В 2011 году главным соперником немца был его же напарник Марк Уэббер. Но австралиец не смог поладить с командой и он не показал высоких результатов, чем во многом поспособствовал своему поражению. В итоге Феттель, оказавшись 11 раз первым на подиуме, взял свой второй титул чемпиона. При этом его преимущество над вторым призером чемпионата составило 122 очка.

2012 год. Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, фото которого к тому моменту были растиражированы миллионами экземпляров по всему миру, снова стали непримиримыми соперниками на трассе. В первой половине сезона впереди был опытный испанец, однако в итоге чемпионом снова оказался немец, который смог отыграть свое отставание на протяжении заключительных гонок.

В сезоне 2013 года до лета за лидерство велась упорная борьба между Хэмилтоном, Райкконеном, Алонсо и, конечно же, Феттелем. Но после летнего перерыва Себастьян в очередной раз продемонстрировал высочайший профессионализм и, одержав 9 побед кряду, громко и уверенно поставил точку в борьбе за пальму первенства. В итоге - 4 года гонок и 4 титула. Отличный результат!

 рост себастьяна феттеля

2014 год ознаменовался введением новых правил, в результате которых Феттель выбыл из обоймы лидеров. В конечном счёте он принимает окончательное решение уйти из команды и подписывает трехлетний контракт с Ferrari.

Несколько фактов о гонщике

По знаку зодиака уроженец Германии – Рак. Рост Себастьяна Феттеля составляет 176 сантиметров, а вес - 62 кг, что является идеальным соотношением для гонщика Формулы-1. Количество кругов лидирования пилота составляет 2438. Своим любимым блюдом Себастьян называет пасту. Любимые напитки - чайный гриб и "Ред Булл". Из близких родственников у Себастьяна есть две сестры и брат. На данный момент страной проживаний гонщика является Швейцария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.