Геннадий Тимченко: биография. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко: отзывы

Геннадий Тимченко (1952 г.р.) является русским бизнесменом и миллиардером. Он владеет им же основанной инвестгруппой "Волга Групп", которая специализируется на вложениях в энергоносители, транспортные и инфраструктурные активы. Ранее он был совладельцем международного энерготрейдера Gunvor Group. В 2014 году Тимченко занял 62-е место в рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes. Его собственный капитал по состоянию на апрель текущего года этот журнал оценивает в $ 11,3 млрд.

Предсовета директоров КХЛ и президент клуба СКА (Санкт-Петербург) – это все тот же Геннадий Тимченко. Фото ниже сделано в прошлом году и представляет его как открытого и доброжелательного человека.

геннадий тимченко

Молодость и семья

В армянском Ленинакане (ныне Гюмри) в 1952 году родился Геннадий Тимченко. Семья его была вполне типичной для того времени. Его отец служил в Советской Армии, причем несколько лет его службы прошли в группе советских войск в Германии (ГСВГ). Поэтому Гена Тимченко провел 6 лет своего детства (в период 1959-1965 гг.) в ГДР, где выучил немецкий, а также на Украине, в городе Болграде на Одесчине, куда впоследствии был переведен отец.

Куда же после окончания школы отправился Геннадий Тимченко? Биография его продолжилась в Ленинграде, где он учился в элитарном советском ВУЗе – Ленинградком «военмехе», готовящем кадры для предприятий военно-промышленного комплекса. Окончив его в 1976 году, он стал инженером-электромехаником.

На ком женат Геннадий Тимченко? Жена его Елена, являющаяся гражданкой Финляндии, активно помогает мужу в его делах, особенно связанных с благотворительностью. У них трое взрослых детей - две дочери и сын.

По состоянию на август прошлого года Тимченко с женой проживал в Москве в съемном доме, который ранее был резиденцией Никиты Хрущева. Он владеет также и домом в Швейцарии, кстати, по соседству с известным украинским олигархом И. Коломойским.

геннадий тимченко биография

Как сообщил ИТАР-ТАСС в прошлом году сам Геннадий Тимченко, сын его продолжает оставаться гражданином Финляндии и учится в Женевском университете.

Путь к вершинам бизнеса

В 1977 году Тимченко начал работать инженером на Ижорском заводе в городе Колпино под Ленинградом. Предприятие специализировалось тогда на производстве крупных электрогенераторов для электростанций, в т. ч. и атомных. Так как молодой специалист говорил по-немецки, то он был переведен в торговый отдел завода. Здесь Тимченко начал делать карьеру, а уже в 1982 г. перебрался в Москву в Минвнешторг на должность старшего инженера одного из отделов министерства.

В 1988 году, когда Россия начала либерализацию своей экономики, он был назначен заместителем директора государственной нефтяной компании "Киришинефтехимэкспорт" ("Кинекс"), которая была создана в 1987 году на основе НПЗ в Киришах (Ленинградская область), одного из трех крупнейших НПЗ в РСФСР. Команда Тимченко выстроила первые маршруты экспорта некоторых нефтепродуктов из СССР в западные страны, а сам Геннадий Тимченко превратился в одного из ведущих деятелей российской (тогда еще советской) нефтяной торговли. Тимченко был по сути первопроходцем в продаже на Запад ликвидных нефтепродуктов, что позволило ему выстраивать пути движения товарно-денежных потоков в условиях практически полного отсутствия конкуренции, устанавливать перспективные связи с прицелом на рыночное будущее.

И оно не заставило себя долго ждать. Как только в 1991 году произошел развал СССР, Тимченко покинул Россию и был нанят базирующейся в Финляндии компанией Urals Finland Oy, специализирующейся на импорте российской нефти в Европу. Он поселился в Финляндии и стал гражданином этой страны.

Вот где пригодились наработки периода перестройки. За четыре года работы Тимченко поднялся до должности первого заместителя, а затем генерального директора компании, которая стала называться International Petroleum Products Oy (IPP). И о семье не забывал Геннадий Тимченко. Дети его, родившиеся в Финляндии, дочь и сын, стали ее гражданами.

К этому периоду деятельности относится и знакомство с В. В. Путиным, который в ту пору работал в мэрии Санкт-Петербурга. Однако наивно полагать, будто состояние Тимченко возникло благодаря патронату тогдашнего скромного петербургского чиновника. Условия для накопления им первоначального капитала были созданы гораздо раньше, еще в конце восьмидесятых. Находясь в Финляндии, Тимченко продолжал использовать Киришский НПЗ как источник для импорта нефтепродуктов на Запад, тем более что вплоть до 1994 года он числился руководителем "Кинекса".

Накопив денег от торговли российской нефтью за границей, в 1996 году в ходе приватизации Тимченко с партнерами выкупил «Кинэкс». На его базе в 1997 году была основана торговая компания Gunvor, специализирующаяся на нефтетрейдинге. Кроме Тимченко, вторым крупным акционером ее стал шведский бизнесмен Торбьёрн Тёрнквист. который непостижимо удачным образом выкупил у Тимченко его долю в компании в марте 2014 за день до начала действий против последнего и его активов санкций США.

геннадий тимченко контакты почта

В 2007 году Тимченко был основан частный инвестфонд Volga Resources. Постепенно он развился в инвестиционную группу "Волга Групп", в которой консолидированы его российские и международные активы в области энергетики, транспорта, инфраструктуры, финансовых услуг и потребительского сектора.

В июле 2013 года он стал кавалером французского ордена Почетного легиона за организацию постоянно действующей в Лувре выставки русского искусства, поддержку Русского музея в Санкт-Петербурге и помощь шахматистам в проведении турнира «Мемориал Алехина».

В марте прошлого года, после крымского референдума, Казначейство США занесло Тимченко в список лиц, определенных как "члены внутреннего круга российского руководства". Санкции заморозили все активы, которые он держал в США, и запретили ему въезд в эту страну.

Гражданство

В одном из интервью газете "Уолл Стрит Джорнел" Тимченко сообщил, что в 1999 году он перестал быть российским гражданином и получил гражданство Финляндии. В 2004 году Helsingin Sanomat писала, что он приобрел гражданство Финляндии, проживая в то время в Женеве. В октябре 2012 года в интервью с российскому изданию Forbes Тимченко сказал, что он является как российским, так и финским гражданином. В августе прошлого года он заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что ему нужно было финское гражданство для поездок за рубеж в 1990-х годах, когда было трудно путешествовать по российскому паспорту, и что он никогда не скрывал наличия у него двух паспортов. В США Департамент казначейства при перечислении физических лиц, находящихся под санкциями в связи с крымскими событиями 2014 года, перечисляет его как гражданина России, Финляндии и Армении.

геннадий тимченко состояние

Геннадий Тимченко: состояние

Он имеет долю в различных газовых, транспортных и строительных организациях. Среди его владений: газовая компании "Новатэк", нефтехимический концерн "СИБУР Холдинг", железнодорожный оператор по перевозке нефтепродуктов "Трансойл", строительная корпорация STG Group и корпорация страхования "СОГАЗ". Он считается одним из наиболее влиятельных российских олигархов, имея тесные связи с В. В. Путиным, за что был подвергнут санкциям со стороны Соединенных Штатов в качестве наказания за присоединение к России Крыма. В ответ на это Тимченко заявил: "Вы должны отвечать за все, даже за дружбу с президентом". До марта прошлого года являлся одним из учредителей Gunvor Group, одного из крупнейших международных энерготрейдеров.

По данным российского издания "РБК", в 2012 году активы Тимченко оценивались в $ 24.61 млрд.

В дополнение к бизнес-активам ему, по данным СМИ, также принадлежит недвижимость в Женеве площадью 341 м², которая размещена на участке чуть более 1 га земли. В соответствии с данными земельного регистра Женевы, цена покупки имущества была SFR 8,4 млн (на момент покупки в 2001 году - около $ 11 млн).

Его доход, в соответствии с данными финских налоговых органов, увеличился в десять раз с 1999 по 2001 г. В 2001 г. он заявил доход в EUR 4,9 млн. Из-за высоких налогов Геннадий Тимченко переехал в Швейцарию в 2002 году, однако последние несколько лет проживал в России.

геннадий тимченко контакты

Gunvor

Геннадий Тимченко был соучредителем корпорации Gunvor Group, зарегистрированной на Кипре и работающей в торговле и логистике на международном энергетическом рынке. 19 марта 2014 года он продал свою долю в компании Gunvor другому соучредителю. Продажа была сделана за день до того, как Тимченко попал в санкционный список США. Сумма сделки не разглашается.

В ноябре 2014 года газета "Уолл Стрит Джорнел" сообщила, что Управление юстиции США восточного округа Нью-Йорка рассматривает обвинения о незаконных сделках, в которых Gunvor Group покупала нефть из России у ОАО "Роснефть" и продавала ее третьим лицам через финсистему США. Gunvor выпустила ответное заявление 6 ноября, отрицая любое преступление.

геннадий тимченко фото

"Волга Групп"

В 2007 году Геннадий Тимченко основал базирующийся в Люксембурге фонд Volga Resources. Фонд, который объединяет активы Тимченко, был переименован в июне 2013 года в инвестгруппу "Волга Групп", представленную на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он отметил, что в течение следующих нескольких лет его группа будет сосредоточиваться на развитии инфраструктурных проектов в России.

геннадий тимченко семья

Группа владеет активами в энергетической, транспортной и производственной инфраструктуре, а также оказывает финансовые услуги, торгует товарами народного потребления и недвижимостью. Ее наиболее известные инвестиции - это вложения в газовую компанию "НОВАТЭК" и нефтехимическую компанию "Сибур".

В апреле прошлого года Геннадий Тимченко осуществил продажу 49% акций финской компании IPP Oy, которая владела 99% финской авиационной компании Airfix Aviation. Это была небольшая часть портфеля "Волга Групп".

"Волга Групп" была приведена в санкционном списке 2014 года Департамента казначейства США (ОФАК - Управление контроля иностранных активов).

Спортивно-оздоровительный бизнес

В июле 2013 года вместе с братьями Борисом и Аркадием Ротенбергами Геннадий Тимченко создал компанию Arena Events Oy, которая купила 100% акций большого спортивного зала Хельсинки Hartwall Areena. В нем находится также мультиэтажный паркинг вместимостью 1421 частное транспортное средство. Партнеры также купили долю в клубе Jokerit, команда которого стала шестикратном чемпионом Финляндии высшего уровня хоккейной лиги Liiga. Следовательно, Jokerit были переданы в Континентальную хоккейную лигу в сезоне 2014-15 сезона, где они играли в Западной конференции в Дивизионе Боброва.

Общественная деятельность и благотворительность

Чем еще известен Геннадий Тимченко? Биография его будет неполной, если не сказать несколько слов о его меценатстве. Он входит в состав членов Совета попечителей Российского географического общества.

В 1998 году он вошел в число соучредителей клуба дзю-до "Явара-Нева".

В 2007 году Тимченко и компанией "Сургутэкс" был основан благотворительный фонд "Ключ", который поддерживает семейные детские дома в Ленинграде, Тамбовской и Рязанской областях.

В 2008 году в Женеве четой Тимченко был основан фонд "Нева" для того, чтобы поддерживать и финансировать культурные проекты в Швейцарии и России. Основным направлением работы было партнерство с Женевской Оперой. Известный дирижер Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов был его попечителем.

В 2010 году ими же был создан фонд "Ладога". Основная его деятельность была направлена на оказание помощи пожилым людям, а также на восстановление исторических памятников, на поддержку культурных проектов и внедрение технологий современной медицины. С сентября 2013 года фонд "Ладога" носит название "Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко". Отзывы в прессе свидетельствуют, что его деятельность соответствует заявленной направленности, а учредители фонда финансируют его на регулярной основе.

Тимченкр входит в состав совета попечителей Еврейского музея и Центра толерантности в Москве.

Спорт и хобби

Тимченко любитель поиграть и посмотреть на игру в теннис. Благодаря ранее принадлежавшей ему финской компании IPP он спонсировал открытый теннисный турнир в Финляндии с 2000 года. По некоторым данным, он был спонсором сборной Финляндии в Кубке Дэвиса и финансировал ряд российских теннисистов.

В апреле 2011 года Тимченко стал предсовета директоров ХК СКА (Санкт-Петербург), сменив Александра Медведева. В мае того же года, в рамках новой структуры управления клубом, он был назначен его президентом.

В июле 2012 года он сменил Вячеслава Фетисова на посту Председателя Совета директоров КХЛ.

Награды

12 октября 2013 года Тимченко получил французский орден Почетного легиона. Это награждение послужило поводом для оппозиционного российского публициста и писателя Андрея Пионтковского написать в своем блоге на "Эхе Москвы", что «...награждение преступника с ником Гангрена высшим отличием страны покрывает позором французское государство». Непонятно лишь одно: из какого пальца высосал Пионтковский эту «гангрену». Тимченко, конечно, не ангел, но свои капиталы он наживал явно не в уголовной среде, а среди советской партхозноменклатуры, которая воспользовалась «горбачевской» перестройкой для накопления своих первоначальных капиталов.

Можно ли пообщаться с Тимченко в Сети?

В интервью ИТАР-ТАСС 4.08.2014 года Тимченко заявил, что не пользуется компьютером, в отличие от своей жены Елены, которая имеет свой электронный адрес. По его словам, она получает до полутора сотен писем в день и старается на все ответить. Представьте себе, сколько писем мог бы получать сам Геннадий Тимченко! Контакты с ним по этой причины недоступны для широкой публики.

Получается, что этот олигарх является очень закрытой фигурой. Вообще-то это очень удобная позиция, которую выгодно занял Геннадий Тимченко. Контакты, почта – все это несет потенциальные риски утечки информации о его бизнесе, что в условиях очень острой конкурентной борьбы может нанести ему непоправимый вред. Вот поэтому Тимченко и не спешит раскрываться перед публикой. Впрочем, если кому-нибудь не терпится пообщаться именно с ним, то можно попробовать написать на адрес электронной почты "Фонда Тимченко": inform@timchenkofoundation.org.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Геннадий , здравствуй ! Обращается к тебе твоя одноклассница Зернаева Наталья .Мы с тобой учились в Болграде в одном классе .Я проработала учителем начальных классов , являюсь Ветераном труда . Моя пенсия составляет 13 800 рублей . Сейчас я не работаю . У меня сахарный диабет и остеопорос Теряю зрение . Жить хочется , но не знаю как выйти из этой ситуации Вы с Еленой занимаетесь благотворительностью Возможно и мне как то поможите .С уважением к тебе Наташа Котляр
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Я не буду долго писать. Я инвалид 1 группы. Перенесла 2 инсульта. Я прошу вас дать мне денег на лечение. 50000 руб. Помогите пожалуйста. Без лечения я долго не проживу.
Картинка
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Обращается к Вам семья Мартыновых - Евгений и Ирина. Мы живем на Автозаводе. Я работаю в ДК ГАЗе, руковожу театральной студией, моя жена - преподаватель игры на фортепиано. В нашей семье случилось несчастье. У моей жены Ирины обнаружили саркому в матке. Ей 28 лет, и она не рожала. В Нижнем Новгороде нам предложили просто удалить матку. А мы очень хотим детей. Мы отказались и тогда нас направили в Москву в Онкологический центр им. Блохина на Каширской. Я взял кредит, и мы стали обсл
Копировать ссылку
0
Уважаемые Елена и Геннадий Тимченко !!!
Я прошу Вашей помощи. Не судите строго, а просто поймите иногда в жизни бывают ситуации, от которых человек не зависит. И никто не хочет понять и помочь. Я не попрошайка и мошенник которыми кишат сайты интернета, я просто человек который оказался в безвыходной ситуации. Моя история возможно и похожа на другие, но есть все таки разница. Я брал кредит в Сбербанке на покупку дома в 2014 году в размере 1 800 000 рублей. В конце 2015 года произошел крах, зарабо
Копировать ссылку
0
здравствуйте.я уже не знаю куда мне обратиться за помощью.если и Вы не поможете.то мне лезть в петлю(я несколько лет болею рассеянным склерозом.работать не могу и живу на маленькую пенсию которой не хватает даже на еду.одеваться на зиму не за что.живу я в россия белгородская область красненский район село круглое улица красный боец дом 36 назаров денис леонидович.помогите мне пожалуйста хоть чем нибудь пожалуйста.очень хочется пожить подольше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.