Пятна на коже, похожие на лишай: лечение народными средствами

Многие периодически сталкиваются с различными образованиями на коже. Некоторые пятна могут напоминать лишай. Но далеко не всегда причина пятен на кожном покрове кроется в этого заболевании.

Пятна на коже, похожие на лишай - что это?

Причин, по которым могут появиться пятна на коже, более чем достаточно, даже если не брать в расчет такое распространенное инфекционное заболевание, как лишай.

Это могут быть геморрагические и гиперемические пятна, следствие гиперпигментации, хронических инфекционных болезней, стрессов, снижения иммунитета, авитаминоза, различные кожные заболевания и аллергические реакции.

пятна на коже похожие на лишай

Все они по определенным признакам могут казаться похожими на один из видов лишаев. Если пятна на коже, похожие на лишай, чешутся, стоит пройти диагностику на предмет воздействия вируса герпеса, который может привести к подобным последствиям. В том случае, когда желание чесать пятно отсутствует, стоит искать другие причины, которые без помощи врача установить будет непросто.

Как выглядит лишай

Если на теле появляются пятна, которые напоминают лишай, то, возможно, это и есть симптомы данного заболевания. При этом есть смысл обратить внимание на различные проявления этой болезни.

По сути, пятна являются следствием воздействия инфекции на кожный покров. Сам же грибок способен передаваться контактно-бытовым путем. И если говорить именно о лишае, то стоит отметить, что такая болезнь проявляется наиболее часто у тех людей, чья иммунная система ослабла.

Если были зафиксированы пятна на коже, похожие на лишай, их стоит сравнить с определенными видимыми проявлениями, которые свойственны данному инфекционному заболеванию:

- шелушение на пораженном участке кожи;

- кожный зуд;

- пятна, появившиеся на коже, имеют различные оттенки;

пятна на коже похожие на лишай фото

- происходит нарушение пигментации кожных покровов (заметное потемнение или осветление);

- выпадение волос в области пятна.

Если подобные симптомы присутствуют, то есть все причины подозревать один из видов лишая.

Белые пятна

Для лучшего понимания темы нужно уделить больше внимания причинам, по которым появляются пятна на коже, похожие на лишай, но не лишай при этом стал их причиной.

В качестве одной из основных причин можно выделить идиопатический каплевидный гипомеланоз. Выглядит он следующим образом: на теле появляются белые плоские пятна, размер которых равен приблизительно 2-5 мм. Кожа на ощупь при гипомеланозе может быть как гладкая, так и чешуйчатая. Встречается такая проблема преимущественно у представителей женской части населения. В большинстве случаев пятна появляются на тех участках кожи, которые больше других подвержены воздействию солнечных лучей, то есть на голени, предплечьях, лице и плечах.

Точные причины появления таких образований определить пока не представляется возможным, но в целом считается, что основным фактором является процесс естественного старения. Такое предположение делается на основании того факта, что такие пятна на коже, похожие на лишай, появляются после 40.

Еще одной причиной белых пятен может быть плохое питание, как бы это банально ни звучало. Данный симптом часто является недостатком витаминов E и D, а также кальция. Пятна такого рода не несут в себе какой-либо угрозы и устраняются при помощи сбалансированного питания.

Белый лишай

Как и говорилось выше, пятна на коже, похожие на лишай, иногда являются следствием именно этой болезни. Поэтому стоит рассмотреть и вариант инфекционного заболевания.

Согласно мнению врачей, возбудителем этой болезни являются грибки, которые блокируют поступление к коже ультрафиолета. Чаще всего такая проблема преследует тех, кому пришлось переболеть атопическим дерматитом.

пятна на коже похожие на лишай что это

Что касается симптоматики, то наиболее ярко она проявляется в возрасте от 1 до 16 лет. Люди зрелого возраста также могут заболеть белым лишаем, но им он особых проблем не доставляет и, как правило, проходит без какого-либо вмешательства.

При таком заболевании белые пятна на коже могут иметь размер до 4 см. Зимой они способны воспаляться, а в теплое время года - шелушиться. В некоторых случаях больные испытывают чувство легкого зуда. При подобных симптомах стоит обратиться к дерматологу, способному определить точную причину по которой появились пятна на коже, похожие на лишай. Лечение, разумеется, будет определяться в зависимости от диагноза, поскольку в некоторых случаях подобная симптоматика проявляется в начальной стадии развития атопического дерматита, который также является достаточно серьезным заболеванием.

Почему появляются красные пятна

Такие образования на коже могут быть следствием воздействия инфекционного заболевания, аллергической реакции, а также иметь воспалительную природу.

Изначально стоит обратить внимание на такой фактор, как аллергия. Дело в том, что подобный диагноз является достаточно распространенным и нуждается в грамотной реакции.

Пятна на коже, похожие на лишай (фото имеются в обзоре), будучи проявлением аллергической реакции, обычно становятся заметны после контакта с аллергеном. В качестве последнего может выступать новое косметическое средство или какой-либо продукт питания.

В некоторых случаях даже цветущие растения могут привести к возникновению аллергической реакции. Чтобы нейтрализовать пятна, стоит использовать успокаивающий крем и антигистаминные средства. Но важно помнить о том, что при каждом новом контакте с источником раздражения есть риск появления новых реакций. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом и выявить конкретный аллерген.

Инфекционные заболевания

Эта группа болезней также может привести к тому, что появятся пятна на коже, похожие на лишай. Как лечить такую проблему, можно определить только после установления конкретного диагноза.

К таким болезням стоит отнести ветрянку, скарлатину, корь, краснуху и др. В некоторых случаях наличие красных пятен свидетельствует о проявлении венерических заболеваний. Одним из распространенных вариантов, по причине которого возникает красная сыпь, является сифилис. Поэтому в некоторых случаях есть смысл проконсультироваться с венерологом.

К подобным симптомам может привести и конкретное инфекционное дерматологическое заболевание. В качестве примера такой болезни стоит рассматривать розовый лишай. Он приводит к появлению розовых пятен на теле, которые очень похожи на аллергическую реакцию. В течение нескольких дней такие пятна приобретают округлую форму.

Не стоит исключать и грибковые поражения. При этом они могут проявляться по-разному, поэтому для эффективного лечения не стоит пренебрегать консультацией врача.

Дерматозы

Изучая факторы, вследствие которых появляются пятна на коже, похожие на лишай, нужно уделить внимание неинфекционным заболеваниям. Наиболее распространенной среди этой группы болезней является экзема. Развиваться она может под воздействием различных факторов. Это могут быт внутренние, наследственные заболевания, термические, химические и механические раздражители, а в некоторых случаях - стресс.

пятна на коже похожие на лишай лечение

Немало специалистов в качестве причины появления экземы и других дерматозов определяют нарушения в работе нервной системы. При таких заболеваниях на коже появляются красные пятна, которые переходят в форму пузырьков, а после - язвочек.

Лишайные пятна

Когда появляются пятна на коже, похожие на лишай (у ребенка или взрослого - не суть важно), то в некоторых случаях причиной, как и говорилось выше, может быть заболевание, которое по факту и является лишаем. В любом случае не стоит исключать такой возможности.

Для того чтобы получить более ясное представление о том, как выглядят пятна при таком заболевании, стоит кратко рассмотреть все его виды:

- Красный плоский лишай. Цвет пятен фиолетовый, и появляться они могут как на коже, так и на слизистой оболочке.

- Розовый лишай Жибера. В этом случае больному приходится наблюдать красные или розовые участки дермы, которые имеют четко ограниченную форму и вскоре после появления начинают шелушиться. В области этих образований ощущается зуд.

- Стригущий. Такие пятна зудят и сильно шелушатся. Более того, в месте их расположения происходит выпадение волос.

- Опоясывающий. Следствием данного заболевания является появление красных пятен, которые покрыты пузырьками.

- Отрубевидный или разноцветный лишай. При таком виде болезни пятна немного шелушатся и имеют бледный оттенок.

Как правило, лишай лечится на протяжении длительного промежутка времени.

Как лечить дерматозы

Если появились пятна на коже, похожие на лишай, лечение народными средствами может включать различные методики. Но в случае с дерматозами и экземой, в частности, стоит обратить внимание на следующие рецепты:

- Необходимо взять по столовой ложке корней большого лопуха и одуванчика, залить их тремя стаканами воды и настаивать всю ночь. Утром полученный настой прокипятить в течение 10 минут и оставить еще на 20 мин. Такой настой нужно пить по 0,5 стакана, причем не реже, чем 5 раз в день. Что касается длительности подобного лечения, то оно проводится на протяжении 3-х недель.

пятна на коже похожие на лишай лечение народными средствами

- Лечение экземы при помощи лимона. Сок, выжатый из 5 лимонов, нужно выпить в течение дня. На следующие сутки доза возрастает до объема сока, полученного из 10 лимонов. Каждый последующий день нужно добавлять по 5 штук, вплоть до количества, равного 25 цитрусовым растениям. Как только этот уровень будет достигнут, нужно уменьшать на 5 шт. лимонов каждый день. Для того чтобы защитить зубную эмаль при употреблении сока, пить его лучше через трубочку, после чего тщательно полоскать рот.

- Взять равные доли горечавки, тысячелистника и корней девясила высокого, прокипятить их в воде (0,5 л) и настаивать в течение получаса. Полученный настой стоит принимать по одной столовой ложке перед едой.

- Для наружного воздействия нужно вымыть и очистить сырые клубни картофеля и потереть их на мелкой терке. Полученную кашицу необходимо обернуть марлей и зафиксировать на том месте, которое поражено болезнью. Через 2 часа повязку стоит сменить. Рекомендуется добавлять к картофельной кашице 2 чайные ложки мёда.

Воздействие на аллергию

Изначально стоит отметить, что наиболее эффективным методом борьбы с подобной проблемой является изолирование больного от аллергена. Если этого не сделать, то многочисленные попытки воздействовать на кожу могут оказаться безуспешными. Для определения аллергена стоит пройти обследование у врача.

При этом есть народные методики, которые есть смысл использовать, когда появляются пятна на коже, похожие на лишай. Лечение разными методами в этом случае может подразумевать применение растворов для приема внутрь, примочек и настоек. Но если есть желание пойти наиболее простым путем, то можно приобрести в аптеке травяной сбор для лечения аллергии.

пятна на коже похожие на лишай лечение

Что касается других народных методик, то чаще всего используются следующие ингредиенты:

- Спирея. Применяется в виде отвара.

- Мумие. Из него готовят растворы для внутреннего употребления, равно как и для обработки аллергических высыпаний.

- Перечная мята. Эту траву нужно запарить и пить.

- Жгучая крапива. Ее листья используются для приготовления отвара.

- Цветки календулы. Нужно залить кипятком и принимать внутрь.

- Глухая крапива. В этом случае нужно использовать цветки данного растения, которые измельчаются и заливаются кипятком. Такой раствор принимается внутрь.

- Плоды душистого укропа. Также заливается кипятком и принимается внутрь. Особенно актуален при аллергических дерматитах.

- Молодые листья и сухие почки березы. Используется та же схема, что и в предыдущих случаях.

Стоит повторить ту мысль, что перед тем, как начинать лечение, нужно определить аллерген, поскольку некоторые из приведенных выше растений могут вызывать аллергическую реакцию у конкретных людей, хотя и направлены против ее лечения.

Что делать при лишае

Когда приходится сталкиваться с данным заболеванием, первое, на что нужно обратить внимание - это аптечная ромашка. Ее можно использовать для приготовления лечебного чая или компрессов.

Для нейтрализации лишайных пятен есть смысл также применять кефир или сметану. Их нужно наносить на пораженные участки за 5 минут до приема душа. Это поможет снять воспаление и смягчит кожу.

пятна на коже похожие на лишай как лечить

Свою эффективность доказали и овсяные ванны. Речь идет о ванной, наполненной теплой водой, в которую добавляется чашка молотых овсяных хлопьев, а также несколько капель эфирного масла мяты и 0,5 л молока.

Пигментные пятна

Если приходится иметь дело с такой проблемой, как пигментные пятна, то есть смысл использовать маску из зелени петрушки.

пятна на коже похожие на лишай лечение разными методами

Для ее приготовления измельчается 100 г зелени, после чего добавляется несколько капель лимонного сока и ложка мёда. Полученная кашица накладывается на участки с гиперпигментацией и держится до 30 минут.

Выводы

Когда появляются пятна на коже, похожие на лишай (фото мы разместили в обзоре), нужно подходить к процессу лечения комплексно. Это означает, что максимальный результат можно получить, лишь совмещая народные методики с ресурсами современной медицины. Поэтому, независимо от причины появления пятен, не стоит игнорировать помощь врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.