Актер Андрей Шарков: биография и личная жизнь

Андрей Шарков – актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. И хоть в течение жизни ему не довелось играть главных ролей, широкому зрителю артист очень запомнился и полюбился своими веселыми и душевными эпизодическими ролями. Главным сериалом, который сделал Андрея знаменитым, считается многосерийный фильм «Тайны Следствия». Однако следует заметить справедливости ради, что помимо этой работы, Андрей трудился и в других российских сериалах.

Биография

Шарков Андрей родился в январе 1958 года на севере, в холодном Мурманске, в семье, где отец Анатолий Афанасьевич и мать Зоя Ивановна были медиками. Родители прочили сыну тот же путь, но Андрей, хоть и не испытывал к медицине отвращения, решил иначе. Предрасположенность к разговорному искусству и любовь к театру проявились в нем еще в школьные годы.

андрей шарков
Андрей посещал театральный кружок и любил проводить время в компании друзей. Вообще, он всегда был весельчаком, ему нравилось рассказывать веселые истории и анекдоты, за словом в карман он никогда не лез и очень любил находиться в центре внимания. Возможно, генетика здесь сыграла не последнюю роль, так как мама актера в свое время также получила театральное образование, однако, карьеру актрисы так и не сделала.

После окончания школы Андрей решил поступать в театральный вуз Санкт-Петербурга, однако, не выдержал экзамены и отправился пытать счастья в Свердловск. Судьба улыбнулась актеру, его приняли в Свердловское театральное училище. Однако через год молодого человека отчислили – посещаемость занятий его оставляла желать лучшего.

Начало творческого пути

Этот факт совсем не помешал Андрею продолжить путь к своей цели – он отправился в Нижний Новгород, и поступил в местное театральное училище, причем сразу на второй курс.

Этот город свел мужчину с будущим другом жизни – Евгением Дворжецким, который впоследствии стал актером театра и кино, заслуженным артистом Российской Федерации, известной личностью на телевидении конца 90-х годов. К сожалению, Евгений Дворжецкий в 1999 году трагически погиб.

В 1979 году Андрей Шарков закончил обучение и отправился в Латвию – в Риге у него была комната, которая досталась от мамы. Однако здесь молодого человека ожидали серьезные испытания. Он никак не мог найти постоянную работу по профилю – его не брали ни в один театр города. Иногда доходило до того, что у Андрея не было возможности попросту нормально питаться.

тайны следствия
Однако вскоре черная полоса закончилась, и будущему известному актеру стало поступать одно театральное предложение за другим. Более того, у мужчины постоянно присутствовал выбор – где работать и на каких условиях – в течение нескольких лет Шарков успел поработать в одиннадцати театрах различных городов России. Менял театральные подмостки он, в большей степени потому, что искал идеально место для работы, комфортное – такое, где заправляет справедливость и талант.

Исполнение желаний

В 1994 году Андрей Шарков остановил свои поиски на Санкт-Петербурге. Когда-то в детстве, будучи мальчиком, он мечтал жить в этом прекрасном городе, с чарующей атмосферой. Детская мечта исполнилась – работа нашлась, да не где-нибудь, а в Большом Драматическом Театре под руководством Товстоногова. Поначалу для Андрея театр казался домом, в котором все возвышенно и не так, как везде. Однако позже, он понял, что и это место не идеально – за кулисами всякого театра интриги в актерской среде являются нормой.

актеры российского кино
Вообще, говоря о театре, Андрей предупреждает, что не любит непрофессионализма. И с большой досадой иногда наблюдает за ситуацией, когда главные интересные роли обходят стороной поистине талантливых людей. А в театральной жизни, по его мнению, так довольно часто происходит.

Сегодня, оглядываясь на прожитые годы, Андрей не уверен в правильности своего профессионального выбора и не знает, выбрал ли бы он актерскую профессию вновь, представься ему шанс прожить жизнь заново. Он считает, что это сложная профессия, и среди множества талантливых ребят, поступающих на театральный курс, только единицы получают возможность заявить о себе в театральной профессии.

О, театр!

Как бы там ни было, Шарков Андрей Анатольевич работу свою боготворит и бесконечно любит. С театральными гастролями он объехал всю Россию, большинство европейских стран. Актеру нравится дорога, он обожает путешествия и его вдвойне радует то, что, именно работа позволяет воплощать свои личные желания в реальность.

Не велико количество театральных постановок, в которых занят Андрей Шарков. Биография его творчества насчитывает следующие роли:

  • «Макбет» У. Шекспира (Андрей играет 1-ю ведьму);
  • «Лес» А. Н. Островского (роль Милонова);
  • «Фома» Ф. М. Достоевского (играет Обноскина);
  • «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт (солдат-итальянец Фельдфебель);
  • «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (роль Брата Лоренцо);
  • «Пиквикский клуб» Ч. Диккенса (Тапмен);
  • «Баллада о невесёлом кабачке» Э. Олби (Мерли Райен);
  • «Борис Годунов» А. С. Пушкина (роль игумена);
  • «Маскарад» М. Ю. Лермонтова (Шприх).

И неважно, что эти роли не главные, потому что талантливо сыгранный эпизод может принести в работе не меньшее удовлетворение, нежели крупная роль. И это доказано жизнью многих талантливых актеров, которых зрители знают именно как мастеров маленьких ролей.

Кинематограф

Работа в кино для Андрея Шаркова сегодня – это съемки в телевизионных сериалах. Актеры российского кино часто вынуждены сниматься в многосерийных фильмах, чтобы поддерживать достойный уровень существования.

Надо сказать, что знакомство с кинематографом у мужчины произошло достаточно поздно – ему было уже немного за сорок. Дебютным сериалом, в котором актер сыграл малюсенькую роль, стал второй сезон «Улиц разбитых фонарей». Потом были сериалы «По имени барон», «Крот», «Агент национальной безопасности». Однако наиболее популярным сериалом, по которому собственно и узнают Андрея зрители сегодня, является многосерийный фильм «Тайны Следствия». Первая часть его вышла в далеком 2001 году, на текущий период отснято 15 сезонов сериала, ведется работа над съемками шестнадцатой части.

андрей шарков биография
В «Тайнах следствия» Шарков играет судмедэксперта Леонида Панова, хотя его все называют Леня. Очень харизматичный и обаятельный весельчак в запоминающемся берете, он полюбился телезрителю своим веселым нравом, смешными шуточками, невероятной душевностью.

В творческом багаже Шаркова около восьмидесяти ролей. Есть у него опыт съемок и в полнометражных картинах – например, при его участии прошли съемки фильмов «Три мушкетера» (2013), «Возвращение» (2012) и др. Однако эти роли, к небольшому сожалению актера – эпизодические.

В жизни Андрей такой же – балагур, весельчак, у него великолепное чувство юмора. На любой, даже самый каверзный вопрос, его не заставить ответить серьезно.

Обо всем

Андрей Шарков невероятно приятный собеседник, с которым легко и весело. Друзей у него немного, некоторые из них – актеры российского кино.

При общении с Шарковым сквозит какая-то теплота и непринужденность. Кроме того, он довольно откровенно отвечает на самые разные вопросы, не стесняясь давать оценку каким-то спорным ситуациям.

Об искусстве он может говорить часами. Считает, что театр в принципе – это нечто живое, организм, который может в какой-то момент умереть, но позже снова родиться. По мнению актера, сегодня театр не так популярен, как некогда, его во многом заменяют телевизор, компьютер, но все же он остается интересен людям. Хотя, по мнению Андрея Шаркова, многим зрителям, приходящим в театр, не хватает воспитания в некоторых моментах – очень неприятно наблюдать, когда в самый разгар напряжения на сцене, в середине зала у зрителя звонит мобильный телефон.

Андрей Анатольевич любит город, в котором живет и ни за что не променяет его на столицу, хоть и соглашается, что сегодня вся жизнь сосредоточена в Москве. Любимые места актера в Санкт-Петербурге – Марсово Поле и Троицкий мост.

На вопросы о том, что может посоветовать актер сегодняшним поступающим в театральный институт абитуриентам, Шарков, не раздумывая, отвечает – хорошенько подумать. Артист считает, что не всегда самые талантливые ребята проходят все экзамены и поступают на курс. И если кто-то не готов к провалу или к несправедливому к себе отношению – лучше подать документы в вуз на какую-нибудь другую специальность.

Уфа – город детства

Обожает Шарков рассказывать о любимом уголке из детства – городе Уфе. Здесь проходили детские годы актера.

В этом городе жила его бабушка, куда ее эвакуировали еще во время Великой Отечественной войны из Сталинграда. В послевоенные годы она осталась здесь жить. Мама актера, к слову, в этом городе получила образование в театральном училище на вокальном отделении и какое-то время проработала в филармонии Уфы. Однако после замужества уехала в другой город. А вот тетя Андрея Шаркова – Галина Ивановна Кидуль – личность в городе известная. Ей присвоено звание Заслуженной артистки Башкирии. Всю свою жизнь она отдала профессии – проработала в уфимском оперном театре.

андрей шарков актер
Для Шаркова детские годы в Уфе – самое счастливое и беззаботное время, когда можно было ни о чем не думать, просто ходить в планетарий и бегать купаться на Белую, когда еще были живы родители и бабушка.

Шарков каждый раз с трепетом в душе приезжает в свой город детства. У него здесь до сих пор живет родня, которая очень тепло относится к актеру, следит за всеми его работами. На праздники родственники шлют своему любимцу гостинцы.

Актер говорит, что со времен его детства, город очень изменился, но это только радует Андрея Шаркова.

Личная жизнь

В личной жизни актера все хорошо. Всю свою взрослую сознательную жизнь он прошагал бок о бок со своей единственной женой – Татьяной Капитоновой, коллегой по цеху, актрисой театра и кино. Ее сегодня можно увидеть в телесериалах, например, в «Морских дьяволах», «Ментовских войнах», в сериале «Шеф», «Гончие».

шарков андрей анатольевич
Познакомились они еще во время учебы – были сокурсниками. Андрей признается, что первый раз обратил внимание на свою будущую жену не как на представительницу женского пола, а как на подающую большие надежды в актерской профессии талантливую актрису. Он говорит, что всегда обращает внимание на людей с внутренним потенциалом, харизматичных и незаурядных.

Шарков никогда не был дамским угодником, донжуаном, и женщины не преследовали его по пятам. Однако он очень притягательный мужчина, с ним невероятно комфортно и уютно. Андрей в шутку проводит параллели между частной жизнью и актерской судьбой. Говорит, что в театре и в кино не довелось играть героев-любовников, приводящих в трепет все женское население. Но у него прекрасно получается играть друга героя. Так и в жизни.

К сожалению, детей у этой актерской пары нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.