Расчески для собак: как выбрать

Сегодня можно приобрести в зоомагазине практически любую щетку, гребешок или другое приспособление, позволяющее осуществлять качественный уход за шерстью собаки. Однако многие неопытные владельцы четвероногого друга совершают множество ошибок, делая неправильный выбор. Многие даже не догадываются, что расчески для собак должны соответствовать типу шерсти питомца.

расчески для собак

Несколько правил по уходу

Расчески для собак должны быть у каждого владельца четвероногого друга. Однако таким инструментом нужно уметь пользоваться. Неправильный уход может отрицательно сказаться на состоянии шерсти животного. Вот несколько правил:

  1. Не стоит чесать грязную или же сухую шерсть. Она будет ломаться. При этом на коже может появиться раздражение. Перед процедурой стоит слегка увлажнить волосяные покровы животного. Воду можно разбавить кондиционером.
  2. Не стоит расчесывать питомца сразу после купания. Расческа для собак может деформировать шерстинки и легко их вытянуть.

расческа для собак фурминатор

Сликер, или пуходерка

Такие расчески для собак, фото которых можно увидеть выше, популярны не только у собаководов, но и среди владельцев котов. Далеко не все знают не только то, как правильно выбирать этот инструмент, но и то, как им нужно пользоваться. Существует несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при покупке сликера:

  1. Зубья не должны слишком мягко или же жестко крепится к основанию. Помимо этого, инструмент не должен царапать кожу.
  2. Длину зубьев нужно выбирать в соответствии с длиной шерсти. Инструмент должен доставать до кожи.
  3. На конце зубьев не должно быть шариков. Это будет только сильнее травмировать шерсть.

Особенности пуходерки

Такие расчески для собак можно использовать во время сушки шерсти животного. В итоге волосяные покровы в дальнейшем не так сильно сбиваются. Сликер позволяет быстро вычесать после прогулки листочки и веточки.

Подобные гребни бывают разной длины. При этом пуходерка может быть с ручкой или же без нее. Расстояние между зубьями также может быть разным. Качественный инструмент должен хорошо вычесывать шерсть, не царапая при этом кожу. Зубцы пуходерки должны быть негнущимися, гладкими и достаточно прочным, а также со слегка зауженными кончиками. Существуют определенные критерии выбора. Если шерсть домашнего питомца длинная и густая, то нужно выбирать гребень с длинными зубьями. Также между ними должно быть большое расстояние. В противном случае шерсть будет травмироваться.

расчески для собак фото

Используются подобные расчески для собак в основном для укладки шерсти при сушке феном. Применяют их и для разбивания сбившихся комков, а также для вычесывания подшерстка.

Расческа для собак: фурминатор

Этот инструмент просто незаменим для тех, чей питомец обладает умеренной длины шерстью или же совсем короткой. Обычно для удаления отмерших волосков обычным инструментом уходит до 4 дней. Это достаточно трудоемкий процесс. И не всегда с этой задачей справляется обычная расческа для собак. Фурминатор позволяет удалить до 90 % отмерших шерстинок уже за один сеанс. В инструкции производители обычно указывают не только то, как нужно пользоваться такой расческой, но и то, как часто проводить процедуру. Изготовитель рекомендует применять фурминатор всего несколько раз в неделю. При этом процедура должна длиться около 20 минут. Многих владельцев шокирует количество шерсти, собранное инструментом. Не стоит пугаться.

Однако следует учесть, что расческа для собак фурминатор, отзывы о которой в основном положительные, не подходит для обработки в период линьки собак, которые имеют очень густую шерсть. Также не стоит использовать данное устройство и тем, чей питомец относится к малолиняющей породе, например, мальтезе, ши-тцу или же пудель.

расческа для собак фурминатор отзывы

Колтунорез

Этот инструмент не стоит использовать новичкам. Такая расческа требует определенного опыта. Если вы не умеете пользоваться колтунорезом, то и не стоит начинать. При неумелом использовании можно сильно травмировать кожные покровы животного. Если же у домашнего питомца появились колтуны, то следует обратиться к специалистам, которые помогут убрать их путем обычной стрижки или же разобрать. Будьте внимательны при выборе инструментов для ухода за шерстью собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.