Закат Солнца и восход Солнца. Продолжительность светового дня.

Такие астрономические явления, как закат Солнца и восход Солнца происходят каждый день в разное время и только благодаря вращению вокруг Солнца. В другом случае, небесное светило было бы в постоянном зените, что лишило бы Землю не только восходов и закатов, но и сама жизнь на планете была бы невозможной.

закат солнца и восход солнца

Закат Солнца и восход Солнца

Закатом и восходом называют промежутки времени, когда верхний край Солнца находится на одном уровне с линией горизонта. Траектория прохождения небесного светила отличается в зависимости от того, с какой точки планеты и в какое время года за ней наблюдать. На экваторе Солнце встает перпендикулярно от горизонта и заходит также перпендикулярно, независимо от сезона.

время заката и восхода солнца

Где восходит Солнце?

Большинство людей знают, что Солнце восходит на востоке и заходит на западе. Однако, это не более, чем обобщение. На самом деле, такое бывает только 2 дня в году – во время весеннего и осеннего равноденствия. В другие дни Солнце восходит с севера на юг. Ежедневно точки, в которых происходит закат Солнца и восход Солнца, незначительно перемещаются. В день летнего солнцестояния оно восходит по максимуму к северо-востоку. Каждый день после этого светило поднимается чуть-чуть южнее. В день осеннего равноденствия Солнце восходит строго на востоке и заходит на западе.

восход закат солнца

С давних времен люди отслеживали рост и параметры точек восхода и заката с большой детализацией. Таким образом, в древности можно было ориентироваться во времени при помощи зубчатых вершин гор вдоль линии горизонта или при помощи стоячих камней, выстроенных особым образом.

закат
Конец и начало светового дня

Закат Солнца и восход Солнца – это точки начала и конца светового дня. Важно отметить, что оба эти явления являются всего лишь короткими мгновениями. Сумерки – это временный диапазон, в течение которого день становится ночью или наоборот. Утренними сумерками называется время между рассветом и восходом Солнца, а вечерними – время между заходом и закатом. Продолжительность сумерек на самом деле зависит от местоположения на планете, а также от определенной даты.

закат солнца

Например, в арктических и антарктических широтах зимней ночью никогда не бывает полностью темно. Восходом Солнца является тот момент, когда верхний край Солнца становится видимым над восточным горизонтом утром. Закат - это мгновение, когда задняя кромка Солнца перестает быть видимой и исчезает ниже западного горизонта вечером.

сумерки закат восход

Продолжительность светового дня

Длительность светового дня, и вместе с ним время заката и восхода Солнца, не является постоянной величиной. В северном полушарии летом дни длиннее, а зимой дни становятся короче. Продолжительность дневного времени также уменьшается или увеличивается в зависимости от географической широты, чем она выше, тем короче дни. Как правило, это зимнее время. Интересным фактом является то, что из-за уменьшения скорости вращения Земли, дни становятся немного длиннее с течением времени. Примерно 100 лет назад день в среднем был 1,7 миллисекунду короче, чем сейчас.

восход солнца

Восход - закат Солнца. В чем внешнее различие?

Восходы и закаты выглядят по-разному. Можно ли визуально установить эти различия, если смотреть на то, как солнце возвышается над горизонтом, не зная при этом заканчивается день или только начинается? Итак, существует ли объективный способ отличить эти два похожих явления? Все сумеречные промежутки времени являются симметричными. Это означает, что между ними не существует большой оптической разницы.

время заката и восхода

Тем не менее два человеческих фактора отрицают их идентичность. Ближе к закату глаза, адаптированные к дневному свету, начинают уставать. Постепенно свет исчезает, небо темнеет, и человек не может адаптироваться так же быстро, как все это происходит. Некоторые оттенки не могут восприниматься в полной мере. На рассвете наблюдается совсем иная ситуация.

восход и закат

Ночная темнота приспосабливает зрение к очень острому и четкому видению, и каждое малозаметное изменение цвета в небе сразу бросается в глаза. Таким образом, больше цветов воспринимается на рассвете, чем в вечерних сумерках. Именно это время из-за ограниченной видимости является наиболее опасным для водителей, поэтому возникает потребность в искусственном освещении. С наступлением сумерек нужно обязательно включать фары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разные годы - разные издательства - разные отрывные календари. Те, что у меня в руках: прошлогодний измерял долготу дня между восходом и заходом ВЕРХНЕГО КРАЯ, действующий - ЦЕНТРА солнца. А как правильно?
Копировать ссылку
0
Солнце на экваторе перпендикулярно только два раза в год.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.