Как приготовить морского окуня

Морской окунь – это некрупная рыба красно-золотистого цвета, обычно достигающая размеров чуть больше килограмма. Этот вид рыбы водится в водах Северной Атлантики. Морской окунь отличается белым жирным мясом и чаще всего продается в копченом виде. Также нередко эту рыбу запекают и жарят, так что узнаем, как приготовить морского окуня.

Окунь под соусом

Попробуйте рецепт приготовления морского окуня, приведенный ниже.

Сварите морского окуня и придайте особый вкус, используя голландский соус на яичных желтках. Поверьте, получает просто невероятно вкусно и красиво (что важно для праздничного блюда, например).

Ингредиенты (из расчета на 3 порции):

  • три морского окуня;
  • одна морковь;
  • одна луковица;
  • лавровый лист, соль и перец горошком;
  • три яичных желтка;
  • 150 грамм сливочного масла;
  • две столовых ложки кипяченой холодной воды;
  • столовая ложка лимонного сока.

Приготовление

Начать придется с потрошения брюшка и промывания рыбы. Очистите ее от чешуи, отрежьте голову, хвост и плавники. В кастрюлю довольно большого размера необходимо налить воды и довести ее до кипения. Добавьте лук, лавровый лист, морковь и перец. Примерно через 5 минут (как раз пряности успеют отдать свой аромат) положите в кастрюлю рыбу.

Когда вода во второй раз закипит, убавьте огонь таким образом, чтобы не было слишком сильного кипения. Посолите все. Примерно через полчаса морской окунь будет полностью готов.

Приготовление соуса

Влейте в эмалированную посуду небольшого размера три яичных желтка, добавьте сливочное масло, нарезанное кусочками. Только выбирайте максимально натуральное, не напичканное растительными добавками. Туда же нужно слить воду. Все поставьте на небольшой огонь и постоянно помешивайте соус.

Когда он приобретет однородный вид (похожий на жидкий крем) и вы увидите первые пузырьки, то есть он не успеет закипеть, сразу снимите с огня.

Добавьте в соус лимонного сока и хорошенько все перемешайте. Немного посолите и опять перемешайте.

Выложите рыбу на блюдо и полейте приготовленным соусом.

Немного советов, как приготовить морского окуня

Голландский соус выходит ароматным, очень вкусным и однородным. Он замечательно гармонирует с вареным морским окунем, но также хорошо сочетается и с морепродуктами (мидиями, кальмарами и креветками), мясом и овощами.

В качестве гарнира к отваренному морскому окуню под соусом идеально подойдет картофельное пюре, варенные или жареные овощи или рис.

Как приготовить морского окуня с копченой грудинкой

Ингредиенты:

  • два окуня;
  • 300 грамм копченой грудинки;
  • три штуки картофеля;
  • маслины без косточек;
  • четыре столовых ложки оливкового масла;
  • лимон;
  • панировочные сухари, чеснок, петрушка, перец и соль.

Приготовление морского окуня

Выдавите из лимона сок, смешайте его с солью, оливковым масло, перцем и мелкорубленым чесноком. Получившейся смесью полейте со всех сторон предварительно выпотрошенные и вымытые тушки окуня. Накройте все пленкой и поставьте на пару часов в холодильник для мариновки.

Хорошо помойте и, не счищая кожуры, отварите картофель. Но так, чтобы овощ был полуготовым. По прошествии нескольких часов, когда ваша рыба полностью замаринуется, доставьте ее из маринада и положите в подходящую по размеру форму для запекания. В промежутках между тушками необходимо положить кусочки копченой грудинки.

Нарежьте отваренный картофель небольшими кусочками, можно не очищая от кожуры. Полейте его половиной того маринада, в котором готовился окунь.

Мелко порубите зелень петрушки и смешайте ее с картофелем. Выложите овощ вокруг окуня, порежьте дольками маслины и положите их сверху блюда.

Полейте все остатками маринада, посыпьте панировочными сухарями и поставьте запекаться в духовку при температуре 180 градусов минут на 20.

Все, блюдо готово, теперь вы знаете, как приготовить морского окуня. Остался лишь последний шаг – подать его к столу. В качестве гарнира можете использовать маринованные овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.