"Вентер": отзывы, инструкция, аналоги

Как действует препарат «Вентер»? Отзывы об этом лекарстве будут представлены в самом конце статьи. Также мы расскажем вам о том, какие показания и противопоказания имеются у этого медикамента, есть ли у него побочные реакции, как его правильно принимать и т. д.

вентер отзывы

Форма, упаковка, состав

Что входит в состав препарата «Вентер»? Отзывы специалистов гласят, что активным компонентом этого медикамента является сукральфат. Также он содержит в себе дополнительные составляющие в виде кукурузного крахмала, кремния диоксида коллоидного, талька и магния стеарата.

В настоящее время можно приобрести:

  • Таблетки «Вентер». Отзывы пациентов указывают на то, что такая форма лекарства поступает в продажу в контурных блистерах, которые помещаются в пачки из картона.
  • Гранулы. Лекарственное средство расфасовано в пакетики по 2 г. В одной картонной пачке может содержаться 50 пакетиков.

Фармакологические характеристики

Какими свойствами обладает лекарство «Вентер»? Отзывы врачей информируют нас о том, что в состав этого средства входит такое активное вещество, как сукральфат. Данный компонент представляет собой дисахарид, который состоит из сульфата сахарозы и алюминия гидроксида.

После приема препарата внутрь отмечается довольно быстрое заживление язв (пептических). Также следует отметить, что рассматриваемое лекарство предупреждает развитие язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, обеспечивают защиту их слизистых от влияния соляной кислоты и пепсина.

Почему многие врачи назначают своим пациентам именно препарат «Вентер»? Отзывы опытных специалистов говорят о том, что данный медикамент позволяет заметно снизить активность пепсина (примерно на 30%), не оказывая существенного влияния на состояние кислотности сока желудка.

вентер инструкция отзывы

Принцип действия рассматриваемого препарата основан на связывании его активного вещества с белками пораженных слизистых тканей. Таким образом, лекарственное средство «Вентер» образует защитную пленку на поверхности язвы. Такое воздействие ускоряет ее рубцевание, регенерацию повреждений, а также предупреждает образование стрессовых язв и развитие рецидивов язвенной болезни. Помимо этого, уменьшается абсорбция фосфатов в ЖКТ.

Фармакокинетика лекарства

Всасывается ли медикамент «Вентер»? Инструкция, отзывы опытных врачей гласят, что после приема препарата внутрь происходит его незначительная абсорбция в системный кровоток.

В организме человека лекарство не образует клинически значимых концентраций и не проявляет системного эффекта.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент не метаболизируется. Его небольшая часть выводится посредством почек, а остальное – через кишечник (в неизменном виде).

Препарат «Вентер»: показания к применению

Отзывы специалистов гласят, что данный медикамент должен назначаться только лечащим врачом и только по показаниям. Препарат «Вентер» очень эффективно проявляет себя в следующих случаях:

  • в качестве профилактики обострений язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка;
  • в качестве профилактики стрессовых язв;
    вентер инструкция по применению отзывы
  • при рефлюкс-эзофагите;
  • при гиперфосфатемии у людей с уремией, находящихся на гемодиализе.

Противопоказания к применению гранул и таблеток

Лекарственное средство «Вентер» запрещается принимать при наличии следующих состояний:

  • высокой чувствительности к элементам препарата;
  • выраженных нарушениях в работе почек;
  • в детском возрасте (до четырех лет).

Также следует сказать о том, что с особой осторожностью медикамент «Вентер» назначают людям с хронической почечной недостаточностью, а также при беременности и грудном вскармливании.

Препарат «Вентер»: инструкция по применению

Отзывы специалистов указывают на то, что лекарственное средство «Вентер» в форме гранул и таблеток необходимо принимать только внутрь.

Таблетки не разжевывают. Их проглатывают в целом виде и запивают необходимым количеством воды. При невозможном использовании цельного лекарства его предварительно растворяют в чистой воде, которую впоследствии выпивают. В точности так же поступают и с препаратом в форме гранул.

Приготовленный раствор необходимо выпить за 30-60 минут до еды. Длительность терапии должен устанавливать только узкий специалист (гастроэнтеролог) с учетом индивидуальных особенностей пациента и результатов медицинского обследования.

вентер при рефлюксе отзывы

Суточная дозировка лекарства для взрослых людей составляет 2 пакетика или 2 таблетки. Одну необходимо принять перед обедом, а вторую – вечером, перед сном.

Если у больного диагностирована гиперфосфатемия, то указанная доза понижается.

При наличии пептической язвы допускается прием повышенной суточной дозировки препарата (в 2 раза). Длительность лечения людей с таким диагнозом составляет 12 недель. Исчезновение признаков заболевания не должно стать причиной отмены лекарства. Терапию продолжают до диагностического обследования, подтверждающего рубцевание язв.

Принимать препарат взрослым пациентам для профилактики стрессовых язв следует по одному пакетику или таблетке 6 раз в сутки. С целью профилактики рецидива язвенной болезни взрослому человеку назначают по одной таблетке или пакетику дважды в день.

Препарат «Вентер» при рефлюксе, отзывы о котором носят неоднозначный характер, также назначают дважды в сутки.

Максимальная суточная дозировка лекарственного средства составляет 8 пакетиков или таблеток. При нарушенной работе почек терапевтический курс сокращают.

Детям от четырех лет необходимо давать по ½-1 таблетке препарата не чаще 4 раз в день. Использовать медикамент в форме гранул в детском возрасте не рекомендуется.

таблетки вентер отзывы

Случаи передозировки

Рассматриваемый медикамент переносится пациентами довольно хорошо. В связи с этим риск возникновения признаков передозировки сводится к нулю. Однако в некоторых случаях повышенные дозы этого лекарства могут обострить аллергические реакции и реакции непереносимости. Таким образом, у больного могут развиться следующие симптомы: рвота, высыпания и раздражение на коже, боли в животе, тошнота. Данные случаи требуют проведения симптоматического лечения.

Если у человека диагностирована почечная недостаточность, то при длительной терапии у него может развиваться интоксикация алюминием, которая переходит в остеомаляцию или энцефалопатию. Это требует незамедлительной отмены препарата, проведения гемодиализа, перитонеального диализа, гемофильтрации и дефероксамина.

Побочные реакции

Какие нежелательные реакции возникают при лечении препаратом «Вентер»? Побочные эффекты (отзывы об этом лекарстве будут представлены ниже) имеются практически у всех медикаментов. И рассматриваемый препарат - не исключение. После его приема у пациента могут развиться головные боли, запоры, сухость во рту, тошнота, бессонница, метеоризм, головокружение, рвота, боли в пояснице, диарея, аллергические реакции, сонливость, гастралгия и прочее.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном лечении с антацидами необходимо соблюдать интервал между приемами лекарств не менее получаса.

вентер аналоги отзывы

Комплексная терапия может понизить абсорбцию «Офлоксацина», «Циметидина», тетрациклинов, «Ранитидина», «Ципрофлоксацина», непрямых антикоагулянтов, «Дигоксина», «Норфлоксацина» и «Теофиллина». Интервал между приемами этих препаратов и лекарством «Вентер» должен быть более 2 часов.

Сочетание рассматриваемого медикамента и «Фенитоина» уменьшает абсорбцию и нормальную концентрацию последнего, что может вызвать возобновление судорог. Интервал между приемами этих средств должен составлять 2 часа.

Аналоги лекарства

Чем можно заменить препарат «Вентер»? Аналоги (отзывы о которых в большей степени положительные) этого средства продаются во всех аптеках. К ним можно отнести такие лекарства, как «Алсукрал», «Сукральфат», «Анкрусал», «Ульгастран» и «Сукрат».

Также следует отметить, что похожее действие имеют и следующие препараты: «Де-Нол», «Маалокс», «Ренни» и «Альмагель».

Отзывы о препарате

Нарушения в работе пищеварительного тракта беспокоят многих людей. Поэтому отзывы о препарате «Вентер» встречаются довольно часто. Пациенты, использующие данный медикамент, сообщают, что он действует на разных людей по-разному. Некоторые утверждают, что рассматриваемый препарат не всегда помогает избавиться от проблем в ЖКТ. Другие же сообщают, что если принимать лекарство в комплексе (например, с «Омезом», «Фосфалюгелем», «Ренни» и прочее), то оно довольно эффективно способствует заживлению язв и эрозий.

вентер показания к применению отзывы

Также следует отметить, что большое количество пациентов радует цена препарата. В таблетках его можно приобрести всего лишь за 230-250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.