Когда возможен секс после беременности?

Когда возможен секс после беременности? Давайте максимально подробно выясним этот нюанс в данной статье. Безусловно, это великолепный момент – приобретение статуса мамы. Но помнят ли дамы о том, что, став мамами, они не перестают быть женщинами? Прекрасными, любимыми и желанными?

Многие родительницы рассказывают, что первая близость после родов напоминает «секс в первый раз».

Некоторые мамочки ещё в роддоме мечтают о том, как они вновь займутся сексом. И действительно, такие мечты превращаются в реальность. Но дам подобного типа, увы, мало. Статистика свидетельствует, что около 50% новоявленных мам в течение двух месяцев после появления малыша не могут восстановить сексуальные отношения. Интересно, что 18% рожениц данную проблему не может решить целый год! И всё же, сколько нельзя заниматься сексом после беременности?

Когда?

Итак, секс после беременности желательно начинать практиковать не ранее чем через пять-шесть недель после родов. Ведь именно в течение данного периода матка помаленьку возвращается к первоначальным размерам, заживает место присоединения плаценты. И действительно, когда плацента отделяется от стенки матки, на её месте остаётся сплошная рана. И если в неё во время совокупления проникнет инфекция, дело может завершиться эндометритом (маточным воспалением).

секс после беременности

Для того чтобы секс после беременности был полноценным, влагалище должно принять прежние очертания: ведь после рождения малыша оно растянуто. Как правило, через семь недель после родов все нормализуется. Для того чтобы процесс проходил более успешно, доктора-гинекологи советуют выполнять упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы промежности и вагины.

Известно, что ещё в прошлом веке гинеколог Арнольд Кегель их создал специально для тех дам, у которых после родов появилось непроизвольное мочеиспускание. Далее выяснилось, что данная зарядка повышает сексуальный тонус, усиливает кровоснабжение и даже позволяет контролировать оргазм.

Вам необходимо выяснить, какие мышцы упражнять нужно? Попробуйте задержать струю мочи в момент мочеиспускания. Мышцы, которыми вы сделали это, называются мышцами промежности. Теперь нужно выполнить главную задачу: научиться их по максимуму расслаблять и напрягать, сперва неторопливо, а затем в быстром темпе. Для того чтобы секс после беременности приносил удовольствие, потренировать их точно не помешает. Упражнения делают и лёжа в кровати, и во время прогулки, и у телевизора.

Кесарево сечение

А когда можно заниматься сексом после беременности, которая завершилась кесаревым сечением? Казалось бы, после подобных родов проблемы не должны возникать. Многие думают, что в этом случае сексом можно сразу заниматься. Действительно, ведь влагалище не видоизменилось совершенно. Лишь плацентарная рана зарубцовывается так же, как и после обычных родов.

когда можно заниматься сексом после беременности

Кроме того, рубец, появившийся на матке, заживает около шести недель. Интересно, что шов, размещённый на коже живота, может зарубцеваться гораздо раньше.

Не хочу или не могу?

Очень часто врач разрешает сексуальные утехи, но женщина к ним равнодушна. Не нужно спешить диагностировать фригидность. Необходимо разобраться, почему вам отвратителен секс. Ведь причины могут быть как явными, так и расположенными в глубине подсознания.

Продолжаем рассматривать вопрос о том, когда можно заниматься сексом после беременности. Вообще, притупление полового влечения является неким природным явлением. Ведь до тех пор, пока малышу необходима постоянная материнская забота, пока он не может существовать самостоятельно, следующий детёныш ещё родительнице не нужен. Именно поэтому в организме роженицы снижается количество эстрогена (гормона удовольствия). Как следствие, появляется повышенная сухость влагалища, причем даже при слишком высокой половой активности. Ну а если роды были слишком сложными, новоявленная мамаша подсознательно желает за перенесённые муки отомстить партнёру.

Заниматься сексом после беременности многие не хотят по следующим причинам:

  • Колоссальная усталость (иногда сочетается с обидой на мужа, который не желает помогать присматривать за новорожденным), отражающаяся в дамской фразе: «Мне сейчас некогда сексом заниматься!».
  • Чувство собственной непривлекательности. Действительно, после появления ребёнка женская фигура в большинстве случаев теряет формы. Однако многим мужчинам такое изменение по вкусу.
  • Депрессия послеродовая. Данный вид депрессии встречается примерно у 10% дамочек. Он способен значительно снижать половое влечение.

А ещё молодые мамы просто очень боятся совокупляться. Их постоянно волнует один и тот же вопрос: «Можно ли заниматься сексом после беременности?» Они могут переживать, к примеру, что:

  • Процесс будет болезненным, либо рана ещё не затянулась как следует. Чтобы побороть такой страх, нужно просто обратиться к врачу. Ведь только специалист сможет определить, в каком состоянии организм после родов.
  • В самый важный момент малыш проснётся. Страх напрягает женщину, и она не может расслабиться. В таком случае лучше попросить няню либо бабушку несколько часов погулять с малышом на улице.
  • Появится новая нежелательная беременность. Необходимо вспомнить, что существует множество методов контрацепции. Нужно лишь выбрать оптимальный вариант.

Контрацепция

Как уже говорилось, в данном обзоре мы рассматриваем секс после беременности. Когда можно и когда нежелательно им заниматься – именно данный вопрос нас сейчас интересует. Итак, среди бытует мнение, что пока у роженицы менструальный цикл не восстановился, либо пока она кормит грудью, забеременеть снова нет никакой возможности. Это не так! Более того, пока цикл не нормализовался, новую беременность можно и не заметить. Менструация может появиться уже на двадцать восьмой день после родов, а может не появляться в течение всего периода лактации, но данный нюанс не говорит о том, что вы застрахованы от беременности. Что же теперь делать?

когда можно заниматься сексом после прерывания беременности

Календарный метод здесь бесполезен. Он и в обычное время эффективен всего лишь в 50% случаев, а когда месячные нерегулярны, на него надеяться не стоит. В отношении гормональных таблеток мнения докторов неодинаковы. Одни рассказывают, что гормоны, попадая в материнское молоко, опасны для малыша, а другие настаивают на том, что нынешние гормональные контрацептивы на ребёнка влияния не окажут. Решать должны вы, но нельзя назначать себе такой препарат самостоятельно. Это прерогатива врача-профессионала. В принципе, данный вариант весьма надёжен и эффективен на 97-99%.

Итак, гормональный препарат вводится следующим образом:

  • Перорально (таблетки принимают ежедневно, и конечно же, в одно и то же время).
  • Инъекция (противозачаточный укол). Здесь противопоказания и показания такие же как и у таблеток, но форма применения иная (препарат действует от 8 до 12 недель).
  • Противозачаточная капсула, которая вводится под кожу, размещённую на плече. Она действует в течение пяти лет, но её в любой момент можно ликвидировать.

Внутриматочная спираль продуктивна на 98%, но использовать её можно после родов не ранее чем через шесть недель при условии, что у мамочки отсутствуют гинекологические хронические заболевания.

Контрацепция барьерная (спермициды, презервативы, диафрагма) работает на 85-97%. Весьма эффективным является сочетание спермицидов и диафрагмы (спермицид перед введением диафрагмы наносится на её купол).

«Первый» любовный опыт

Многие мамочки говорят, что первый секс после беременности похож на «самое первое совокупление». Этот момент должен знать супруг, сгорающий от страсти. Ведь от него требуется максимум нежности и терпения для того, чтобы возродить любовную связь. Конечно же, сперва ему придётся с женой разделить не только постель, но и домашние заботы.

первый секс после беременности

Известно, что для снятия мышечного напряжения желателен массаж (желательно с применением эфирных масел). Вам необходимо выбрать позу, в которой можно самостоятельно регулировать глубину и частоту проникновений, например позу «наездница». Для уменьшения сухости влагалища многие используют специальные гели и смазки, приобретённые в интим-магазине. Весьма важно, чтобы мамочка была уверена в своей привлекательности. Кстати, мужской взгляд значительно менее придирчив, чем женский.

Многие утверждают, что именно возрождение сексуальных связей завершает послеродовой период и начинает новый этап семейной жизни.

Аборт

Многие спрашивают, когда можно заниматься сексом после прерывания беременности? Рассмотрим и эту тему. Практически каждая дама когда-либо делала аборт. Или проводила медикаментозные прерывания беременности, которые сегодня приобретают всё большую популярность. Конечно же, у пациенток появляются вопросы: «А как нужно после простого аборта себя вести, как необходимо предохраняться, а что делать после лекарственного аборта?» Вопросы вполне приемлемые и закономерные. Конечно же, все правила должен разъяснять доктор, но он не всегда успевает о них поведать, а иногда даже «забывает».

Медикаментозный аборт

А какой график имеет секс после медикаментозного прерывания беременности? Известно, что такой аборт проводится с помощью лекарств, без вмешательства хирургов. Именно поэтому его именуют фармакологическим прерыванием беременности.

Для его осуществления применяют «Мифегин», который относится к антипрогестагенным стероидным средствам. «Мифегин» прерывает беременность аналогично выкидышу.

секс после медикаментозного прерывания беременности

Вообще, лекарственный аборт проводится амбулаторно, и после приёма таблетки пациентка возвращается домой. Чтобы избежать осложнений, женщина должна повторно явиться в женскую консультацию, где она пройдёт контрольное УЗИ. Известно, что выделения после лекарственного аборта не прекращаются до трёх недель.

Дамочке рекомендуется воздерживаться в течение этого периода от половой жизни. Ведь секс является физической нагрузкой, которая может усугубить маточное кровотечение. Кроме того, после лекарственного аборта (как и после хирургического, впрочем) матка выглядит как открытая рана, для её заживления требуется много времени. И если не соблюдать врачебные рекомендации, возрастает риск воспаления половых женских органов. Кроме того, после лекарственного аборта раскрыт канал шейки матки, благодаря чему в маточную полость может легко проникнуть инфекция.

Весьма сложно практиковать секс после медикаментозного прерывания беременности. Ведь прерывание интересного положения очень часто приводит к сдвигу менструального цикла в какую-либо сторону либо его нарушению. Именно поэтому может появиться овуляция (созревание яйцеклетки) через двенадцать дней после лекарственного аборта, что не исключает возможности забеременеть повторно.

Конечно же, необходимо учитывать, что тесты на беременность не могут помочь в её диагностике. Ведь в течение определённого периода (около месяца) после аборта в крови ещё циркулирует гонадотропин хорионический (ХГЧ), на базе которого и определяется беременность. Фактически, в данном варианте тест может преподнести ложноположительный результат.

Вообще, как правило, от совокупления воздерживаются до начала очередной менструации, которая обычно начинается через четыре недели.

Проблемы после лекарственного аборта

Итак, секс после прерывания беременности различными препаратами можно практиковать после прекращения кровянистых выделений. В противном случае могут появиться разнообразные осложнения:

  • Кровотечение после медикаментозного аборта, при котором может потребоваться вмешательство хирургов (выскабливание маточной полости).
  • Беременность внематочная (необходима срочная операция),
  • Беременность прогрессирующая либо неудавшийся лекарственный аборт (также требует выскабливания маточной полости).
  • Появление воспаления в женских половых органах (боли во время совокупления).

Общие наставления

После лекарственного аборта женщина должна не только воздерживаться от близости, но и выполнять следующие рекомендации:

  • Ежедневный контроль температуры тела.
  • Запрещено принимать ванны и посещать бассейн.
  • Мочевой пузырь и кишечник должны регулярно опорожняться.
  • Правила гигиены нужно тщательно соблюдать.
  • Должен быть решён вопрос о контрацепции. Фактически оптимальными считаются таблетки «мини-пили» либо спираль внутриматочная.

Внематочная беременность

А когда возможен секс после внематочной беременности? Вообще, раневая поверхность здесь заживает в течение месяца, появляются на месте разрезов плотные рубцы, которые не смогут разорваться в ходе совокупления.

секс после замершей беременности

Кстати, практиковать сексуальные утехи нельзя в течение месяца также с целью профилактики заражения. Ведь воспаление и повреждённые ткани создают комфортную среду для размножения и роста бактерий, которые в любом случае спровоцируют в брюшной полости гнойный процесс. А такой нюанс усложнит лечение и вызовет необходимость повторной операции.

Кроме того, травмированные ткани никогда не обеспечат адекватный барьер для патогенных бактерий, живущих во влагалище. Поэтому совокупление приведёт к появлению инфекции, которая восходящим путём доберётся до матки, труб и яичников.

Замершая беременность

Итак, секс после внематочной беременности можно практиковать лишь после затягивания всех ран. А что такое замершая беременность? О, это опасный вид интересного положения, которое обязательно должно быть прервано. Прерывание здесь, как правило, осуществляется методом выскабливания. Женщина после такой процедуры должна отказаться от сексуальных утех минимум на одну-две недели. Именно такой период нужен для того, чтобы шейка матки закрылась, а внутренняя поверхность зажила.

Конечно же, секс после замершей беременности принесёт лишь радость. Но от него необходимо отказаться на определённый период времени, так как шейка матки раскрыта, а её внутренняя поверхность является лишь огромной открытой раной. Откуда она появилась? Да просто была удалена верхняя часть слизистой и плодное яйцо с оболочками.

В итоге условно-патогенные и патогенные микроорганизмы могут легко из влагалища пробраться к матке, а оттуда попасть в системный кровоток. Вообще, бактерии могут повлиять на появление тяжёлых воспалительно-инфекционных процессов в разнообразных органах (матке, трубах, яичниках).

Половые акты лишь ускоряют проникновение бактерий в маточную полость. Для предупреждения заражения и нужно воздерживаться от вагинального секса небольшой период времени. Партнёры должны дождаться закрытия шейки матки и заживления её внутренней поверхности.

Лишь после рубцевания всех внутренних ран можно совокупляться. Иных ограничений к любовным утехам после замершей беременности нет.

Интересно, что после выскабливания в течение двух недель можно заниматься анальным и оральным сексом. Если данный вид беременности завершился самопроизвольным выкидышем либо лекарственным абортом, воздерживаться от секса нужно до завершения кровотечения, которое может длиться около двух недель.

Секс

Фактически, каждый врач говорит роженицам, что при естественных родах раньше шести недель сексуальную жизнь возобновлять нельзя. Конечно же, это не означает, что после завершения данного срока можно моментально практиковать бурный секс. Сперва нужно сходить к гинекологу, чтобы тот подтвердил, что процесс восстановления половых женских органов завершён.

Почему запрещено совокупляться сразу же после родов? У женщины шейка матки в этот период раскрыта, а половые органы представляют собой сплошную рану – подхватить инфекцию можно достаточно легко.

И если учитывать, что многие мамочки перенесли эпизиотомию (разрез промежности) с наложением швов, заниматься сексом разрешено лишь после их заживления. В данном случае может порваться не только промежность, но и шейка матки во время совокупления. Известно, что даже в церковь после родов разрешается войти лишь после истечения сорока дней, а это чуть меньше шести недель.

сколько нельзя заниматься сексом после беременности

Вообще, заниматься любовными утехами после родов запрещено, если имеются выделения, воспаление швов либо женских органов, сильные боли. Очень редко можно встретить мужчину, который понимает, что после родов запрещено заниматься сексом по причине физической слабости организма.

Рассмотрим моральную сторону вопроса. Если присутствует психологический барьер, как быть? Некоторые женщины боятся снова начинать половую жизнь, боятся не только болевых ощущений. Даже после выскабливания первое совокупление для многих психологически сложно.

Однако необходимо отметить, что многие дамы после родов начинают испытывать новые ощущения. Главное - не бояться, действовать аккуратно и весьма деликатно. Вообще каждая пара сама решает, когда начинать заниматься любовными утехами после родов, но советами докторов пренебрегать нельзя ни в коем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.