Тамбуканская грязь: показания к применению, противопоказания и отзывы

Испокон веков люди активно пользовались лекарственным сырьем природного происхождения. Это вовсе не удивительно, поскольку человек является главным звеном окружающего мира, его развитие неразрывно связано с природными биоритмами. Вследствие чего прямое воздействие растительного субстрата в виде минеральных вод или грязи положительно сказывается на всех жизненно важных процессах в организме.

Вдобавок, в отличие от синтезированных медикаментозных средств, провоцирующих ряд нежелательных последствий, пелоидотерапия (именно о грязелечении будет говориться в статье) считается самой безопасной и высокоэффективной в отношении большинства патогенных микроорганизмов. Многолетние исследования природных месторождений позволили выявить и изучить более 700 целебных грязей.

тамбуканская грязь показания к применению

Все они различны по составу и терапевтическому действию. Особыми свойствами наделена тамбуканская грязь. Показания к применению направлены на борьбу с воспалительными заболеваниями и патологиями травматического характера. Судя по утверждениям специалистов, при помощи растительного сырья удается справиться с неврологическими болезнями разной этиологии.

В чем особенность тамбуканской грязи: состав и свойства

Пелоиды (лечебная грязь) добываются со дна небольшого водоема Тамбукан. Ничем не примечательное озеро находится недалеко от Пятигорска. Вода в нем очень соленая, поэтому утонуть не получится. Что самое интересное, круглый год, в любой сезон озеро имеет темный окрас. Если смотреть сквозь толщу воды, становится жутковато, на дне виднеются залежи целебной грязи.

тамбуканская грязь показания к применению отзывы

По сути, это полезное ископаемое, представляющее собой густую однородную консистенцию. Ее цвет может варьироваться от коричневого до пепельно-черного. Состав коллоидных образований тщательно изучен. Зафиксировано наличие минеральных солей, микроэлементов (лития, железа, цинка, марганца), а также органических соединений.

В пелоидах присутствуют углекислоты, сероводород и метан. Научно обоснован факт теплоотдачи и теплоемкости, что делает ее незаменимой в терапии многих патологий. Природное сырье оказывает бактерицидное воздействие: купирует стафилококки, грибы, трихомонады, стрептококки, подавляет синегнойную палочку. Сбалансированный состав пелоидов по свойствам и лечебному воздействию превосходит многие другие полезные ископаемые.

Клиническое использование

Многие профилактории используют в своей деятельности тамбуканские образования, их пользу сложно переоценить. Благодаря наличию лецитина эту грязь применяют в дерматологической области в качестве примочек, компрессов, аппликаций. Средство способствует максимально быстрой регенерации клеток, проявляет заживляющие свойства. Пелоиды оказывают противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и рассасывающее воздействие на ткани и органы.

применение лечебной тамбуканской грязи

Применение лечебной тамбуканской грязи нередко сочетают с электротерапией. Данный метод позволяет нормализовать работу эндокринной и нервной систем. Для улучшения обменных процессов используются ультразвуковые частоты и грязелечение. Процедура направлена на ускорение регенерации тканей, активизацию кровообращения.

Тамбуканская грязь: показания к применению природного сырья

Грязевые манипуляции положительно действуют на организм в целом. Пелоидотерапия оказывает обезболивающий, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. С помощью природного сырья лечат многочисленные заболевания. Незаменима грязь в гинекологической практике. Ее применяют в борьбе с бесплодием, спаечными процессами, различными воспалительными болезнями (в период полной ремиссии).

в чем особенность тамбуканской грязи

Под воздействием растительного средства нормализуется менструальный цикл, рассасываются спайки и размягчаются рубцы. Применяется методика в урологической области. Назначают при хроническом простатите, бесплодии и эректильной дисфункции. Не осталась в стороне и стоматология. Лечит пародонтит, гингивит и другие проблемы ротовой полости целебная тамбуканская грязь.

Показания к применению направлены на стимуляцию костной ткани при травмах и переломах. Грязевые ванны излечивают ревматоидные болезни, остеохондроз, снимают болевые ощущения в позвоночнике. Процедуры оказывают успокаивающее действие на ЦНС, благотворно влияют на сосудистую систему, эпидермис. Средство используется в отоларингологии и дерматологии.

Пелоидотерапия, ее влияние на эпителиальную ткань

Бальнеогрязевые манипуляции широко востребованы в косметологической индустрии. Это первое средство для повышения тонуса кожи, стабилизации солевого и энергетического баланса. Маски на основе пелоидов проявляют омолаживающий, противозудный, антисептический и тонизирующий эффект.

тамбуканская грязь показания к применению для лица

Практикой доказано, что процедуры улучшают кровоток, устраняют шелушение, купируют воспалительный процесс. Кроме того, повышается эластичность кожи, разглаживает морщинки и восстанавливает рельеф тамбуканская грязь. Показания к применению для лица:

  • экзема;
  • акне;
  • псориаз;
  • плоский лишай;
  • нейродермит;
  • крапивница;
  • повышенное образование кожного сала.

Грязевые обертывания и ванны назначаются при целлюлите. Процедуры несложно проводить дома. Растительную субстанцию нагревают на водяной бане до 40 оС, затем наносят на проблемные зоны и оборачивают пленкой. По истечении получаса обмыть водой. Курс состоит из 10-15 сеансов, которые чередуются через день.

Когда не проводится пелоидотерапия?

Определенные ограничения к терапии имеет тамбуканская грязь. Показания к применению определяет только квалифицированный доктор после полного диагностического и лабораторного обследования. Помимо индивидуальной непереносимости, грязевые процедуры противопоказаны в период беременности, в детском возрасте, а также при обострении болезней внутренних органов (печени, ЖКТ, поджелудочной, мочевыводящих путей). Терапия не проводится при онкологии, патологии кроветворной системы, малокровии, диабете, болезнях сердца.

Мнения пациентов

По наблюдениям экспертов выяснилось, что люди, проходившие пелоидотерапию, остались довольны результатом. Положительная динамика отмечалась уже после второго-третьего сеанса. Значительно повышает качество жизни, восстанавливает функциональную работу органов целебная тамбуканская грязь. Показания к применению (отзывы пациентов восторженные) обширны, благодаря чему каждый может пройти лечение без вреда для здоровья.

целебная грязь из озера Тамбукан

Природные коллоидные образования снижают болевой синдром, купируют выраженные проявления и улучшают общее самочувствие. Порадовало то, что пелоиды не провоцируют аллергию и хорошо переносятся организмом. Уникальный растительный субстрат приумножает естественную красоту и стабилизирует здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.