Каких врачей проходят в 1 месяц? Медосмотр новорожденного в первый месяц жизни

Сразу после рождения малыша его осматривают педиатры, неврологи и неонатологи. Это необходимо всем деткам. На данном этапе жизни медики обращают внимание на рефлексы и навыки крохи. После выписки из родильного отделения все документы на вашего ребенка передаются в детскую поликлинику. Именно тут на протяжении последующих лет и будет осуществляться наблюдение за малышом. Многих мамочек волнует вопрос о то, каких врачей проходят в 1 месяц новорожденные. Ведь именно в этом возрасте осуществляется первых поход в медицинское учреждение.

Данная статья расскажет вам о том, как происходит медосмотр в 1-ый месяц. Каких врачей проходить – будет описано далее. Также вы узнаете основные нюансы подобных медицинских манипуляций.

каких врачей проходят в 1 месяц

Медосмотр новорожденного в первый месяц жизни

Каких врачей проходить в 1 месяц ребенку, рассказывает всегда патронажная медицинская сестра. До похода в поликлинику малыша должны осмотреть как минимум два раза у вас на дому. В большинстве случаев доктор посещает маленького пациента в первую неделю после выписки из родильного дома. Через 2-3 недели визит наносит медицинская сестра. Именно она и рассказывает о необходимости пройти тех или иных врачей.

Стоит отметить, что оба медработник должны осматривать ребенка. Врач при помощи стетоскопа прослушивает легкие и сердце. Медсестра же осматривает кожные покровы, рефлексы и навыки крохи. Помимо этого, патронаж отмечает жилищные условия, в которых пребывает ребенок. Если у новоиспеченных родителей есть какие-либо вопросы, то медики всегда дают на них ответы и помогают советом.

каких врачей необходимо пройти в 1 месяц

Каких врачей нужно проходить в 1 месяц?

Итак, вашему малышу пошла пятая неделя от рождения. Пора бы показаться некоторым специалистам. Для начала стоит посетить педиатра или подойти к медицинской сестре. Она выпишет вам необходимые направления на обследование. Если в вашей поликлинике предусмотрена выдача талонов, то нужно позаботиться о их получении заранее.

Каких врачей необходимо пройти в 1 месяц, полностью зависит от вашего малыша. Для здорового ребенка это будет невролог, хирург, ортопед, окулист и педиатр. Также вам придется сдать анализы и посетить прививочный кабинет. Когда у крохи есть врожденные патологии, список специалистов может расширяться. Попробуем разобраться, как проходит медицинский осмотр ребенка в первый месяц жизни.

каких врачей нужно проходить в 1 месяц

Хирургический кабинет

Каких врачей проходят в 1 месяц? Одним из первых в списке специалистов стоит хирург. Врач всегда осматривает раздетого ребенка. Именно поэтому на консультацию необходимо взять с собой пеленочку.

Доктор обследует кожные покровы. Они должны быть чистые. После этого хирург прощупывает лимфоузлы малыша в подмышечных впадинах, в области паха, на шее и затылке. Не должно отмечаться увеличение этих участков. Далее прощупывается живот. Он должен быть мягкий и безболезненный. Однако у многих детишек в этом возрасте бывают кишечные колики. Это отмечается в карте, но, как правило, не считается опасной патологией.

Ортопед

Каких врачей проходят в 1 месяц? Ребенка необходимо обязательно показать ортопеду. Также доктор назначает всем малышам ультразвуковое исследование тазобедренных суставов. В зависимости от работы поликлиники диагностику может проводить непосредственно ортопед или другой специалист. Однако на прием к врачу нужно идти уже с полученным результатом исследования.

Ортопед осматривает ножки и таз младенца. Конечности должны иметь одинаковую длину. Стопы также оцениваются в постановке. Однако в этом возрасте на данном показателе не заостряют внимания. Осмотр ортопеда необходим для того, чтобы исключить дисплазию тазобедренных суставов. Именно эта патология часто встречается у новорожденных детишек.

каких врачей проходят в 1 месяц новорожденные

Неврологический кабинет

Каких врачей проходят в 1 месяц еще? Не последнее место в этом списке занимает невролог. Перед походом к врачу необходимо сделать УЗИ головы, которое называется нейросонография. Это исследование позволяет оценить кровоток мозга и отметить возможные патологии.

Невролог оценивает двигательную активность малыша. Также врач проверяет рефлексы. Довольно часто неврологи назначают своеобразное лечение деткам. Некоторым малышам оно действительно необходимо. Не отказывайтесь от коррекции, ведь отсутствие лечения может привести к серьезным патологиям в будущем.

Окулист

Еще каких врачей проходят в 1 месяц? В обязательном списке присутствует окулист. Безусловно, малыш еще не сможет назвать буквы и тем самым показать свое зрение. Однако врач может измерить крохе глазное давление и осмотреть органы зрения.

У некоторых малышей после рождения начинаются проблемы с глазками. Возникают такие патологии, как дакриоцистит, конъюнктивит и так далее. Именно эти болезни врач может выявить на раннем этапе развития. Своевременная коррекция поможет избежать проблем со зрением в дальнейшем.

каких врачей проходить в 1 месяц ребенку

Прививочный кабинет и первая вакцина в поликлинике

Если вашему ребенку в родильном доме делали прививки, то в один месяц необходимо провести еще одну. Это вакцина от гепатита. Препарат вводится в мышцу малыша. Для этого преимущественно выбирается голень.

Помните, что перед вакцинацией необходимо посетить педиатра и получить разрешение. Врач должен измерить температуру крохе, осмотреть его горло и прослушать легкие. Прививка делается только тогда, когда малыш полностью здоров.

Дополнительная диагностика здоровья новорожденного ребенка

Каких специалистов еще нужно пройти с месячным малышом? Всем деткам нужно в обязательном порядке проверить ушки. Для этого используется специальный ультразвуковой прибор. Инструмент направляется в ушко крохе и получает отражение от барабанной перепонки. Такое устройство позволяет выявить глухоту у малыша уже в первый месяц жизни.

Также крохе в один месяц нужно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости. Оно позволит оценить работу органов и исключить возможные патологии. диагностика производится строго на голодный желудок. Перед исследованием нельзя кормит ребенка 2-3 часа. В противном случае полученный результат будет искажен.

Анализ крови и мочи также выполняется в возрасте одного месяца. При этом вы можете собрать любую порцию мочи, не обязательно использовать утреннюю. Помните, что кроху нужно подмыть перед забором материала. Используйте для удобства мочеприемник. Кровь также можно сдавать после еды. Наверняка ребенок в этом возрасте питается исключительно грудным молоком или адаптированной смесью.

медосмотр в 1 ый месяц каких врачей проходить

Подведение итогов

Вам стало известно, каких врачей нужно пройти с малышом в первый месяц жизни. Помните, что подобные исследования помогают выявить патологии и начать их коррекцию как можно раньше. Никогда не отказывайтесь от похода в детскую поликлинику. Регулярно проходите обследования и соблюдайте полученные рекомендации. Также старайтесь придерживаться установленных сроков вакцинации. Такой подход поможет вам избежать проблем со здоровьем у малыша. При возникновении разных вопросов обращайтесь к своему участковому педиатру. Здоровья вашему ребенку и правильного развития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.