Социофобы - это люди, которые панически боятся публичных ситуаций. Страхи и фобии

Поистине счастливым человеком можно считать того, у кого нет желания доказывать что-то окружающим. Такое явление, как социофобия, вынуждает личность изощряться в поисках обоснований своего поведения, постоянно сомневаясь в себе, анализируя и оценивая. Это и есть одна из серьезных преград на пути к счастью и гармонии с собой и миром.

Что такое социофобия?

Как отмечают ученые, исследующие проблему, социофобия представляет собой наиболее частое психологическое расстройство, встречающееся у людей. Тревожность на фоне социальных действий больше всего наблюдается у жителей развитых стран Европы и США.

Социофобия представляет собой состояние, которое характеризуется следующими симптомами:

  • физическим;
  • эмоциональным;
  • поведенческим;
  • когнитивным.

социофобы это

Симптомы социофобии

Физические симптомы проявляются как учащенное биение сердца, тошнота, усталость, сильная боль в голове или животе, напряжение, повышенное потоотделение. Человек становится бледным, зрачки у него расширяются, появляется дрожь.

Эмоциональные симптомы внутренне выражаются чувством, что неизбежно должно произойти что-то плохое. Человек постоянно напряжен, практически не может сконцентрироваться. У него появляется беспокойство, раздражительность. Социофоб видит плохие сны и часто сталкивается с чувством дежавю.

Поведенческие симптомы основаны на опыте, который был получен в ситуации, ранее вызвавшей тревогу. Они проявляются как повышенная усталость, сильная обидчивость и необходимость часто посещать туалетную комнату.

Когнитивный симптом представляет собой чувство такой опасности, которая может привести к смерти. Консультация врача при наличии этих страхов обязательна.

Как различить социофобию и нормальную тревогу?

Следует отметить, что тревожное состояние, которое возникает только периодически, является нормальной реакцией человека на стрессы и помогает их преодолеть. При социофобии возникает тревога не в обычном ее понимании. Человек чувствует такие переживания, словно он попал в неизбежную, неконтролируемую ситуацию.

Таким образом, социофобы – это люди, ощущающие страх, который усиливается и периодически повторяется перед ситуациями, имеющими социальное значение. Это психическое расстройство сопровождается неприязнью, скрытой ненавистью к ситуациям, которые требуют от него появления и общения в социуме. Это состояние нельзя объяснить логически, и зачастую оно самим человеком не понимается.

Люди, страдающие социофобией, боятся всевозможных видов деятельности, которые связаны с появлением в обществе, и стараются всячески их избежать. Тревожность у таких индивидуумов направлена на будущее и при приближении возможной угрозы выражается в виде усиленной осторожности.

Эти личности считают для себя запретными действия, которые, по их мнению, заставят чувствовать беспокойство или смущение на публике. Ученые отмечают, что социофобия – это не только страх нахождения в обществе, но и боязнь поступков, которые могут быть оценены со стороны. Как видят пребывание среди людей социофобы? Это обычное явление они ассоциируют с постоянным осуждением, критикой, наблюдением и оцениванием.

консультация врача

Объекты страха социофобов

Психологи выделяют следующие основные объекты страха у людей, страдающих от социофобии:

  • публичные выступления;
  • собеседования во время поиска работы;
  • ответы на школьном уроке или перед аудиторией в вузе;
  • переговоры с новыми бизнес-партнерами;
  • беседы с людьми, пользующимися авторитетом;
  • общение с незнакомыми и свидания с малознакомыми людьми;
  • какие-либо действия в общественных местах;
  • покупки в больших супермаркетах;
  • ситуация, в которой на человека будет направлено всеобщее внимание.

Когда нужен тест на психическое состояние?

Люди, имеющие нормальное психологическое состояние, в основном пребывают в хорошем настроении и позитивно смотрят на окружающий мир. Они никогда не сидят на одном месте и уж тем более не переживают о возможных своих неудачах. Такие индивидуумы активны во всех сферах жизни. Однако иногда возникают сложные ситуации, которые вынуждают их заниматься непривычной для них деятельностью. Примечательно, что негативизм может быть вызван не только отрицательными факторами, но и положительными.

тест на психическое состояние

Проблемы с психологическим состоянием зачастую становятся причиной разнообразных расстройств, в том числе низкой самооценки и фобий, которые выливаются в неврозы и психозы. Тест на психическое состояние нужно делать тем, кто наблюдает у себя повышенную раздражительность или же периодически впадает в депрессии. Тесты для проверки разрабатывают специалисты. Они состоят из вопросов, ответы на которые позволяют дать предварительную оценку здоровья человека.

Виды фобий

Фобией называется сильный навязчивый страх перед чем-либо. Объектами повышенной боязни могут быть разнообразные предметы, действия и ситуации. Это состояние вносит в жизнь личности дискомфорт и сильно усложняет ее. Человек при этом знает, что бояться не нужно, но поделать со своей фобией ничего не может.

В большинстве случаев от страхов страдают люди эмоциональные. Они переживают воображаемые ситуации, словно они происходят в реальной жизни. Сами социофобы этого не отрицают. Специалисты классифицируют все подобные страхи следующим образом:

  • социальная фобия;
  • агорафобия;
  • изолированная фобия.

Виды фобий

Социальная фобия не имеет ничего общего со стеснительностью, как это может показаться на первый взгляд. Такая боязнь направлена на действия в общественном месте. Агорафобия заключается в страхе большого скопления людей и открытого пространства. Объектом изолированного страха является конкретный предмет или явление. Мы перечислили основные виды фобий, так или иначе связанных с пребыванием в социуме. Далее поговорим о том, как бороться с подобной патологией.

Тест на определение степени социофобии

Сегодня на соответствующих тематических информационных ресурсах можно найти множество тестов на предмет определения необоснованных страхов. Так, тест, насколько ты социофоб, предлагает пройти исследователь Михаэль Лейбовиц. Небольшой опрос позволяет выявить степень проявления страхов в жизни человека.

Автор тестирования предлагает ответить на вопросы, которые определяют наличие тревожности в конкретной ситуации и стремление личности избежать ее. Подсчитав набранные баллы, каждый человек сможет узнать свой результат.

Кто такие социопаты?

Некоторые люди думают, что социопат и социофоб – это противоположные термины, однако это не совсем так. Социопат – это человек, страдающий расстройством поведения, которое выражается в игнорировании прав других людей и в отказе вести себя в рамках принятых в обществе норм.

Таких личностей распознают по следующим качествам:

  • отсутствие совести, сочувствия;
  • нежелание и неумение контролировать свои эмоции;
  • жестокость;
  • насилие;
  • непризнание своей вины.

Социопатов на работе и в учебе определить довольно просто. Они очень безответственно ведут себя по отношению к другим людям. В их характере преобладает импульсивность и безрассудность. С такими личностями практически невозможно договориться и уж тем более не стоит ждать от них ответственного отношения к какому-либо делу.

При этом социопаты отличаются высоким интеллектом. Однако с годами накопленные знания и опыт они применяют для того, чтобы использовать других людей в своих целях. Они хитры и расчетливы. Также такие люди очень любят себя. Они никогда не упустят возможности напроситься на похвалу и совершенно не терпят критики в свой адрес. Потребность в острых ощущениях социопат черпает в опасных ситуациях. Благодаря им он удовлетворяет свое неуемное желание властвовать.

тест насколько ты социофоб

Причины и признаки социофобии

Чтобы узнать, как избавиться от социальной тревожности, нужно разобраться в корне проблемы. Возможно, вы замечали, что уже в детстве дети сильно отличаются друг от друга. Так, одни – приспосабливаются практически к любым условиям. Они открыты и со всеми идут на контакт. Тогда как другие в любой новой обстановке чувствуют себя неуверенно. Они прижимаются к родителям и отрицательно реагируют, если с ними попытаются заговорить взрослые.

  • В некоторых случаях причиной социальной фобии становится застенчивость, которой человек наделен от природы. Расстройство происходит в сложный период жизни человека – во время полового созревания.
  • Развитию психического отклонения может способствовать конкретная однократная ситуация, вызвавшая у человека сильный стресс: автомобильная авария, теракт, природные катаклизмы.
  • Также нередко причиной социофобии становится неправильное отношение к детям родителей. Взрослые, не думая о последствиях, в отрицательной манере сравнивают ребенка, что в будущем приводит к низкой самооценке.
  • Страх общества может быть вызван и продолжительным стрессом. Как правило, эмоциональное напряжение у взрослых людей связано с проблемами в семье или с работой.

люди социофобы

Почему и как нужно лечить социофобию?

Несмотря на столь неутешительную оценку психического расстройства, ученые пришли к выводу, что избавиться от этой фобии все-таки можно. Давайте разберемся, как перестать быть социофобом? И начнем мы с первопричин, проследим путь развития данного нарушения. Итак...

Социофобы – это дети, не находящие поддержки у родителей. Они боятся посещать уроки и отвечать перед одноклассниками. Дальше такой человек не может выступать на семинарах, а посещение экзаменов превращается для него в настоящую пытку. На работе ситуация усугубляется. Особенные трудности социофоб испытывает на совещаниях и во время общения с руководством. Человек вообще не участвует в общественной жизни. Со временем нервная система истощается, что приводит к самым разнообразным заболеваниям. Это состояние делает жизнь человека невозможной, поэтому избавляться от него нужно обязательно. Как?

Методы лечения

При первых симптомах заболевания нужна консультация врача. В некоторых случаях для лечения может понадобиться немало времени. Существует несколько методов лечения:

  • когнитивно-поведенческая психотерапия;
  • тренинги;
  • гипноз;
  • медикаментозные препараты.

Наиболее популярным способом является терапия. Она позволяет личности распознать мысли, которые вызывают тревожность, а также учит, как с ними бороться. Количество занятий определяется степенью фобии. Обычно их число колеблется от восьми до шестнадцати. На завершающем этапе проводится групповая терапия.

социопат и социофоб

Специалисты убеждены, что люди-социофобы с небольшими страхами могут справиться и сами, к примеру, посещая тренинги. Также в этом могут помочь тематические лекции, книги и видео. Работа над собой даст человеку возможность восстановить веру в себя без вмешательства психологов.

Во время гипноза происходит целенаправленное воздействие на психику человека. Осуществляется оно в словесной форме. На уровне подсознания личности внушаются новые убеждения, которые избавляют её от дискомфорта во время социальных ситуаций.

Лечение медикаментами предусматривает употребление по назначению врача следующих препаратов: антидепрессантов, парциальных агонистов рецепторов, бензодиазепинов.

Эффективность лечения от социальной фобии зависит от особенностей личности и правильности выбранного метода лечения. Избавившись от заболевания, человек сможет стать полноценной личностью и повысить свою самооценку. Социофобы – это не безнадежный диагноз. Каждый человек может избавиться от страхов и сделать свою жизнь более счастливой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже 10 лет не с кем не общаюсь. С незнакомым человеком заговорить это вообще беда.
Копировать ссылку
2
Я не могу ходить в супермаркеты, боюсь публичных выступлений (может дойти даже до плохого самочувствия), я не могу общаться с людьми, у меня нет друзей, панически боюсь критики, не могу ходить в школе, на улице, ненавижу сталкиваться с людьми(особенно с группами сверстников), боюсь с ними разговаривать
Копировать ссылку
0
С института панически боюсь публичных выступлений...и только сейчас поняла, что это признак социофобии) мда)
Копировать ссылку
0
Социофобы избегают контактов только с незнакомыми людьми? Я вообще плохо нахожу общий язык с кем-либо, даже с родственниками. Иногда могу болтать долго о чем-нибудь, но чаще всего избегаю разговоров. С незнакомыми людьми (особенно если это веселая компания) ситуация в разы хуже. Я их просто боюсь, и не могу понять причины, умом понимаю, что переживания пустые, а тело все равно реагирует, словно вот-вот с парашютом надо сигануть.
Копировать ссылку
0
я не могу понять социофоб я или социопат. я не боюсь выступать на людях. но ненавижу менять свой круг общения. я без повода агрессивна на свой новый класс. не люблю близких мне людей. кто же я?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.