Чайковская Елена: фото, биография и личная жизнь

Чайковская Елена Анатольевна - выдающийся тренер по фигурному катанию. Она добилась фантастических результатов за свою продолжительную карьеру, но на достигнутом не останавливается. У нее множество планов и целей на ближайшие годы.

Родители

Елена Анатольевна появилась на свет в 1939 году, в Москве. Ее семья была очень творческой: и отец и мать работали актерами в театре Моссовета.

Мать Чайковской - Татьяна Гольман. Она происходила из старинного немецкого рода, что обосновался в России еще в шестнадцатом веке. До революции это был процветающий род, обладающий неплохим достатком (по заявлению Чайковской, у них были фабрики, фарфоровые заводы, несколько особняков и имений). Отец, Анатолий Осипов, был коренным москвичом.

Родители Чайковской играли на одной сцене с такими великими артистами, как Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Любовь Орлова. Режиссер театра Юрий Завадский очень оберегал свою труппу и оказывал всевозможную поддержку артистам, особенно во время войны.

чайковская елена

Детство

Чайковская Елена Анатольевна родилась за полтора года до начала Великой Отечественной войны. С семьей она жила в Сокольниках, в крохотной комнатушке, оставшейся в наследство от родных со стороны матери.

Поскольку мать была этнической немкой, ее вместе маленькой Леной выслали из города в 1941 году. Забрали прямо с дачи, без каких-либо предупреждений, не дали возможности собрать вещи. С грудным ребенком на руках Татьяне Михайловне пришлось несколько суток трястись в старом вагоне поезда, чтобы добраться до Казахстана. Их поселили в Чимкенте. Эта ссылка длилась почти семь лет.

Как и прочие жители страны, они пережили много страданий. От голодной смерти их спасло лишь то, что мать успела прихватить с собой старый кисет для табака, в котором хранились старые золотые монеты. Она обменивала их на хлеб. Так им удалось продержаться до 1947 года.

елена чайковская дети

Все это время Елена находилась в разлуке с отцом. Тот остался в Москве, выступал вместе с актерскими бригадами на фронте.

После Великой победы у властей не поднимался вопрос о возвращении Татьяны и Елены. Если бы не ходатайство режиссера Завадского, возможно, они так и остались бы в Казахстане. Но Юрий Александрович поднял все свои связи, и в начале 1947 года мать и дочь вернулись в Москву. Правда, в их квартирке жили неизвестные люди, пришлось семье тесниться в полуподвальном общежитии театра, которое находилось неподалеку от сада "Эрмитаж".

Очень много времени Лена проводила в театре вместе с родителями. С утра до вечера следила за репетициями, а потом не отрываясь глядела спектакли. Она даже сыграла небольшую роль в "Бранденбургских воротах" и снялась с отцом в одном фильме.

Все прочили девочке блестящую карьеру. В особенности радовалась за нее Фаина Раневская. Но судьба сложилась совсем иначе. В дело вмешалась болезнь Елены Чайковской. Из Казахстана она вернулась с туберкулезом.

Врачи практически ничего не могла поделать, но посоветовали начать заниматься спортом на открытом воздухе. К тому времени Осиповы переехали на Беговую, в новый дом театра Моссовета. Неподалеку находился стадион Юных пионеров, куда Чайковская Елена и стала ездить. Два раза в день у нее были тренировки по фигурному катанию. Разумеется, на открытом воздухе. Через год о недуге все забыли.

Юношество

Годы юности у Чайковской Елены Анатольевны были крайне насыщенными. Она обожала учиться, любила фигурное катание, не забывала о родительском театре. Все всегда успевала, и это ей нравилось. Кроме этих занятий, Лена всерьез увлекалась музыкой, играла на фортепиано. Но жилплощадь ее семьи не позволяла поставить этот инструмент, и девушка часто приходила в гости к своему другу и соседу Алексею Щеглову, сыну Ирины Вульф. Часами они сидели за роялем и музицировали. Именно в их доме Лена ближе познакомилась с Раневской и другими деятелями искусства, оказавшими на нее огромное влияние.

Спортивная карьера

Спорт стал главным в жизни Лены. Она стремительно набирала обороты, совершенствовала свою технику и стала выступать на соревнованиях. Ей очень повезло с тренером. Им стала Татьяна Толмачева, одна из родоначальников школы фигурного катания в нашей стране.

К пятнадцати годам Чайковская Елена, тогда носившая фамилию Осипова (по отцу), стала мастером спорта. Она трижды выигрывала чемпионаты страны по одиночным танцам. В семнадцать лет стала обладательницей золотой медали в одиночном катании. После этого Чемпионата СССР Елена решила поставить точку в своей спортивной карьере.

муж елены чайковской

На распутье

Сколько лет Елене Чайковской приходилось слышать о неправильно принятом решении, о несправедливом раннем уходе из спорта, знает только она. Но факт остается фактом: в семнадцать лет девушка была на распутье. Что же делать дальше? Она даже собиралась поступать на мехмат, поскольку и учиться любила, и математика ей всегда нравилась. Но, как всегда, помог случай. В Москву на гастроли приехал ледовый балет из Америки. Елена была поражена увиденным, она находилась в полном восторге. Именно тогда у нее родилась идея организовать такое шоу в нашей стране. Только было одно но. Специалистов, способных сделать такую постановку на льду, просто не существовало. Тогда Чайковская приняла решение поступать в ГИТИС.

Высшее образование

Она поступила на балетмейстерское отделение, которое с успехом окончила в 1964 году. Ее курсом руководил Народный артист СССР Ростислав Захаров. Курс был очень сильный, многие ее товарищи по учебе впоследствии стали ведущими балетмейстерами в театрах разных стран.

Елена Чайковская, фотографии которой начали появляться в газетах, стала первым балетмейстером для ледового балета.

Тренерская деятельность

После окончания учебы Елене не сразу удалось реализовать свою мечту о балете на льду. Она стала тренером профессиональных спортсменов. С 1964 года девушка лепила для своей Родины настоящих чемпионов.

Первым серьезным опытом работы стала для Елены пара Т. Тарасова и Г. Проскурин. Когда ей исполнился двадцать один год, она пришла к ним хореографом. Несмотря на то что это было фигурное катание (танцы на льду), больше времени спортсмены уделяли занятиям на полу. Тарасова вспоминает, что Чайковская учила их совершенно незнакомым движениям.

елена чайковская биография дети

В это время от пары ушел их тренер Виктор Рыжкин, и Чайковская сама стала ставить им программу. Вот так она превратилась из хореографа в тренера.

В 1965 году состоялся их первый Чемпионат Европы. Позже у Чайковской появятся другие ученики, и они принесут ей небывалый триумф, но именно тот выход на лед Елена Анатольевна будет вспоминать всегда. Конечно, ребята ничего не завоевали, но стали работать еще больше и усерднее.

Но потом случилось непредвиденное: Тарасова получила тяжелую травму плеча и не могла больше претендовать на высокие результаты. У Чайковской появились новые многообещающие ученики.

Первые чемпионы

Чайковская стала тренером Пахомовой и Горшкова в 1967 году, когда они только-только стали в пару. Изначально процесс казался очень трудным - привыкали не только партнеры, но и тренер. Но вскоре появились первые успехи и забрезжил свет надежды.

Учитывая то, что, по сути, они были первой советской танцевальной парой, их второе место на чемпионате мира 1969 года было настоящим прорывом. А уже спустя год Пахомова и Горшков вместе с Еленой Чайковской праздновали свою победу в Европе и мире.

Благодаря тренерскому и хореографическому мастерству Чайковской и исполнительности и таланту спортсменов такой вид спорта как танцы на льду, кардинально изменился. На смену академичности и классике пришли эмоциональные народные танцы. Пара стала Олимпийскими чемпионами 1976 года.

За успехи в работе с Пахомовой и Горшковым Чайковская стала Заслуженным тренером СССР.

болезнь елены чайковской

Следующими чемпионами у тренера стали Линичук и Карпоносов. Они дважды выигрывали чемпионаты Европы и мира, стали обладателями золотых медалей на Олимпиаде 1980 в Лейк-Плэсиде.

Елена Чайковская внесла свой вклад и в становление такой спортсменки, как Мария Бутырская. Первоначально она тренировалась у ученика Елены Анатольевны Владимира Ковалева, потом у Виктора Кудрявцева. Но ей не хватало "балетных" элементов, которые помогла ей поставить именно Чайковская.

Бутырская стала первой чемпионкой мира (1999) в постсоветском периоде нашей страны.

Ледовые спектакли

В последние годы существования Советского Союза большинство спортивных тренеров уехали на Запад, чтобы работать не только на энтузиазме. Елена Анатольевна осталась. Ее целью было не дать развалиться существующим канонам, традициям русской школы фигурного катания. Она осталась дома - отстаивать честь и славу наших спортсменов.

В 80-х и 90-х годах много работала с профессиональными фигуристами, ставя целые спектакли на льду. Был организован балет под названием "Вундеркинды России", руководителем которого стала Елена Чайковская. Дети несколько лет с успехом выступали на площадках Европы и России.

Отойдя на некоторое время от прямой тренерской работы, Чайковская ставила потрясающие программы для цирков на льду. Эта творческая деятельность помогла ей по-другому посмотреть на фигурное катание в нашей стране. И, безусловно, этот опыт помог ей в работе на должности главного тренера сборной России. Она занимала этот пост до 1998 года, и довольно успешно. Две зимние Олимпиады завершились с блестящими результатами.

елена чайковская фото

Конек Чайковской

В 2001 году сбылась самая заветная мечта тренера - она смогла открыть собственную школу фигурного катания. Она получила название "Конёк Чайковской". Этого события Чайковская ждала двенадцать лет (пока строилось здание и оформлялись бумаги).

Елена Чайковская, дети-ученики и взрослые фигуристы (например, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас) с удовольствием проводят там свои тренировки. У этой школы есть четкая цель - начиная с азов, тренер доводит своего спортсмена до чемпионства. Очень важно, чтобы появилась "скамейка запасных", поскольку только в условиях жесткой конкуренции раскрываются таланты у спортсменов.

В спортивной школе занимаются более пятисот человек. Кроме того, там есть бесплатная группа для детей-инвалидов, инициатором создания которой стала Елена Чайковская.

Биография (дети-спортсмены в ней всегда занимали ведущее место) этой удивительной женщины позволяет сделать вывод, что тренер по-настоящему радеет за свое дело.

Школа Чайковской воспитала уже несколько чемпионов, среди которых Кристина Обласова и Юлия Солдатова.

Другая деятельность

Елена Чайковская, дети-ученики которой 11 раз становились первыми в соревнованиях, без сомнения, имела большой багаж знаний и мыслей. Ими она решила поделиться с читателем. Из-под ее пера вышли три книги, где она описывает основные моменты воспитания юных фигуристов. Кроме того, тренер создала учебник по фигурному катанию.

Книга "Шесть баллов" описывает всю историю этого вида спорта в России, начиная с девятнадцатого века.

Политическую активность Чайковская Елена проявляет изредка. Например, в 2012 году она стала доверенным лицом кандидата в президенты В. В. Путина.

Личная жизнь

Личная жизнь Елены Чайковской не является достоянием общественности. Известно, что она дважды была замужем. С первым супругом Андреем Новиковым героиня нашего повествования была знакома с юности. Они поженились, когда Лена училась в институте. В двадцать один год она стала мамой: у супругов родился сын Игорь. Сын Елены Чайковской окончил Институт международных отношений.

Второй муж Елены Чайковской оказался спортивным журналистом. С ним Елену познакомил первый супруг. Вот такая шутка судьбы. После соревнования он подвел к ней журналиста для интервью. Им оказался Анатолий Чайковский, корреспондент из Киева.

сколько лет елене чайковской

В 1965 году пара поженилась. Анатолий переехал в Москву, стал работать в "Советском спорте". Их брак несколько раз находился на грани распада. Анатолий был слишком вспыльчив, масла в огонь добавляло то, что он, так сказать, оказался на чужой территории. Но Елена Чайковская, биография, личная жизнь которой демонстрируют всю ее мудрость, смогла уберечь семью.

Интересные факты

  1. Тренеру пришлось пройти через страшное испытание - онкологию. От своих родных и близких она это скрывала. Пройдя через сложнейшую операцию и терапию, Елена Анатольевна победила болезнь.
  2. В спортивном мире Чайковской дали прозвище Мадам за ее успешность, целеустремленность и творческое отношение к работе и жизни в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В отличие от своей именитой мамы, сын Игорёк был замешан в афёрах и махинациях, таких как рейдерство, вымогательство.. С убитым в Киеве беглым депутатом Вороненковым они славно отжимали в Москве чужую собственность и деньги..
Копировать ссылку
0
Прекраснейший тренер, одна из тех, кто создал великолепную школу Российского фигурного катания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.