Елена Чайковская. Тренер Чайковская Елена Анатольевна: биография

Елена Чайковская – легендарный тренер по фигурному катанию. Мировое сообщество знает ее как заслуженного тренера СССР и России, мастера спорта и выдающегося профессора в ГИТИСе. Кроме того, ей присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России. Она прославленная фигуристка, завоевавшая титул чемпионки СССР в одиночном катании, и актриса.

Семья Е. А. Чайковской

В 1939 году в семье театралов Осиповых на свет появилась дочь Елена. Отца новорожденной девочки звали Анатолием Сергеевичем Осиповым. Он входил в состав труппы при театре имени Моссовета. У матери, Татьяны Михайловны, носившей фамилию Гольман, были немецкие корни. Она работала актрисой в том же театре, что и отец Елены Анатольевны.

Елена Чайковская

С раннего возраста начала познавать актерское мастерство Елена Чайковская. Жизнь детей театралов нередко протекает за кулисами. Маленькую Лену родители-актеры часто брали на репетиции. Она наизусть знала роли некоторых артистов.

После войны А. С. Осипову предложили сняться вместе с дочерью в киноленте «Машина 22-12». Это был первый значимый шаг девочки к карьере артистки. Однако судьба распорядилась по-иному.

Путь в спорт

Вторым важным занятием Лены Осиповой стал спорт. Правда, он, в отличие от театра, влившегося в жизнь ребенка актеров естественным образом, первоначально был мерой вынужденной. В годы войны немецкое происхождение матери Елены не осталось незамеченным советскими властями. Ее вместе с дочерью после начала боевых действий, как и множество обрусевших немцев, выслали из столицы.

Всю войну Татьяна Михайловна с Еленой прожила в глухой казахской деревеньке. Суровый быт сильно подорвал здоровье Лены. По возвращении в Москву ее показали врачам, которые при обследовании выявили серьезное заболевание легких. Именно эта болезнь стала причиной того, что Елена Чайковская начала заниматься фигурным катанием.

Врачи рекомендовали Лене больше находиться на свежем воздухе, особенно в зимний период. Анатолий Сергеевич отвел дочь на каток при Стадионе юных пионеров. Оттуда началось восхождение выдающейся звезды фигурного катания и потрясающего тренера.

Жизнь школьницы замыкалась в незамысловатый треугольник: школьные занятия – театральное закулисье – каток. Со временем на его вершину поднялось фигурное катание, приведшее Елену к невероятному успеху. Юная фигуристка не раз становилась победительницей чемпионатов России в одиночном катании. В 1957 году Чайковская Елена Анатольевна обошла всех соперниц на чемпионате СССР.

Чайковская Елена Анатольевна

Студенческая жизнь Елены Чайковской

Высшее образование девушка получала в ГИТИСе, обучаясь на балетмейстерском факультете вместе со знаменитыми танцовщиками. Ростислав Захаров, легендарный артист Советского Союза, побеседовав с девушкой, решился на эксперимент – подготовку первого балетмейстера, способного создавать постановки на льду.

Обучение в ГИТИСе отнимало у Елены все время, поэтому она покинула большой спорт. Благодаря упорству и полной самоотдаче студентки результаты эксперимента оказались блестящими. Впоследствии в ГИТИСе создадут факультет по подготовке ледовых балетмейстеров, занимающихся обучением спортсменов в школах фигуристов. Этим факультетом по сей день руководит профессор и гениальный тренер Елена Чайковская.

Тренерская работа

Свыше 50 фигуристов, воспитывавшихся Еленой Анатольевной, стали выдающимися мастерами спорта международного класса. Ее первые ученики, Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин, остановились в шаге от чемпионских титулов. Татьяна Анатольевна, получив тяжелую травму, не смогла больше выйти на лед. Расставшись с большим спортом, она ушла на тренерскую работу. Т. А. Тарасова вырастила немало великих фигуристов.

тренер Елена Чайковская

Первыми титулованными спорстменами, воспитывавшимися у Елены Анатольевны, стали Людмила Пахомова и Александр Горшков. Им совместно с тренером удалось создать уникальный русский стиль ледовых танцев. В 1976 году пара взошла на высшую ступеньку пьедестала, завоевав звание "олимпийские чемпионы".

К следующей олимпиаде Чайковская Елена Анатольевна подготовила еще одних чемпионов, Наталью Линичук и Геннадия Карпоносова. Они покорили жюри совершенно новым стилем и почерком катания на льду. Кроме того, Чайковская смогла воспитать выдающихся мастеров одиночного катания. Ее ученику Владимиру Ковалеву удалось завоевать звание чемпиона Европы и мира, получить серебряную медаль на Олимпийских играх 1976 года.

Владимир Котин четырежды становился серебряным призером Европы. Он выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Его ярким выступлениям по сегодняшний день подражает множество одиночников. Сейчас выдающийся фигурист работает в школе, которую создала Елена Чайковская, он ее близкий помощник.

Она приняла под свое крыло Марию Бутырскую, фигуристку-одиночницу с ярлыком «неудачница». Позанимавшись год у великого тренера, спортсменка заняла первое место на чемпионате Европы. А потом ей улыбнулась удача на чемпионате мира. Мария завоевала золото.

Московская школа «Конек Чайковской»

Великая фигуристка Чайковская Елена, биография которой - великолепный пример для подражания, создала изумительную школу, где вырастают потрясающие чемпионы. Из ее стен выпустили две яркие звездочки фигурного катания: Юлию Солдатову и Кристину Обласову.

Чайковская Елена биография

В стенах школы катанию на льду обучаются не только российские спортсмены. Сюда приезжают польские, литовские и итальянские фигуристы. Ее двери открыты для спортсменов СНГ. Бронзовыми медалистами чемпионатов Европы и мира стали Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, выступающие за Литву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.