Казни в Сирии: кто устраивает и зачем?

Казни в Сирии уже известны по всему миру. Видеозаписи распространяются через средства массовой информации (без цензуры).

Предпосылки. Война в Сирии

Одной из причин казней и публичных издевательств в Сирии является накал тамошней гражданской войны. Всё началось в 2011 году, когда ряд прозападных активистов устроил акции протеста против правительства партии Баас и президента Башара Асада. Уличные столкновения и террористические атаки на лидеров правительства привели к росту напряжения и появлению первых вооружённых отрядов. Оппозиционные силы с первых дней противостояния поддерживались США и ЕС. Им оказывалась материальная, техническая, политическая поддержка. Вскоре от оппозиции отделилось несколько радикальных исламистских группировок, также конфликт привлёк тысячи джихадистов из разных стран.

На данный момент можно выделить 5 основных сил. Джебхат ан-Нусра ‒ это объединение радикальных исламистов. "Фронт ан-Нусры" включает в себя несколько организаций джихадистского толка.

"Умеренная" оппозиция фактически самая слабая сторона в конфликте. Де-факто она существует только на бумаге. Подконтрольным оппозиции войскам подчинены несколько городов на юге Сирии. Но люди, которые в западных СМИ называют "повстанцами", спонсируются США, поэтому имеют некий вес.

Армия Сирии, подконтрольная Башару Асаду, воюет против всех антиправительственных сил. На её стороне также сражаются некоторые парамиллитаристские формирования (Хезболла и другие).

Ополчение Курдистана, именуемое "Пешмергой", воюет против всех исламистов и лояльно относится к режиму Ассада. Вместе с курдами воюет множество добровольцев со всех стран мира преимущественно левых взглядов.

Одно из самых влиятельных образований ‒ ИГИЛ. Это ультраисламистская группировка, которая известна своей жестокостью. На подконтрольной территории они образовали квази-государство по нормам шариата. За отступление от этих правил полагаются различные наказания.

Сирия война казни
Именно ИГ устраивает жестокие казни в Сирии. Известность о них распространилась далеко за пределы Ближнего Востока.

Сирия: казни людей

В 2014 году мировое сообщество было шокировано ужасающими кадрами казни американского журналиста. Процесс был тщательно спродюсирован и снимался на профессиональную камеру. На фоне песчаной пустыни боевик ИГ, одетый в чёрное, произнёс речь, тыча ножом в камеру. Затем стоящему на коленях в оранжевой робе журналисту отрезали голову.

После этого было выпущено ещё несколько аналогичных роликов. Казни в Сирии записывались на плёнку с добавлением звуковых и визуальных эффектов. Боевики убили нескольких граждан Японии, Казахстана, Англии и многих других стран. Отличительной чертой таких видео являлось спокойствие казнимых. Как сообщил после сбежавший от ИГ переводчик, перед непосредственно убийством было несколько инсценировок, так что пленный не знал, когда конкретно его казнят.

Изощрения ИГИЛ

В 2015 году в сети был опубликован очередной ролик ИГ.

Казни в Сирии
Казни в Сирии на нём были сняты также профессионально и характеризовались значительной незаурядностью. Видеозапись блокировалась сразу после появления, но её посмотрело огромное количество людей. Часть сирийских солдат армии Асада посадили в автомобиль, а потом выстрелили в него из РПГ. Ещё одну группу заперли в клетке и опустили краном в воду. Наиболее жестоким было убийство с помощью тротиловой ленты. Пленных поставили на колени, а к шеям привязали ленту. Затем она взорвалась, и головы отсоединились от тела.

Влияние казней

Казни в Сирии снимаются видеостудией и имеют огромный пропагандистский эффект. Видео, на которых пленные безучастно стоят на коленях, ожидая своей неотвратимой участи, производят серьёзное впечатление на врагов ИГИЛ и воодушевляют их сторонников.

Сирия казни людей

Сжигание людей, разрушение древних скульптур, чёрная одежда формируют чуть ли не нон-конформистский имидж Исламского государства в мире. Поэтому Сирия (война, казни) постоянно в центре внимания СМИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.