Модные фасоны школьной формы для девочек с фартуком. Фасоны школьной формы для полных девочек (фото)

Слова «школьная форма» для большинства из нас ассоциируются с убивающей индивидуальность однотипностью. Стандартное строгое коричневое платье, темный фартук и банты – этот наряд каждая ученица обречена была носить все годы, проведенные в школе.

Благодаря неугомонной фантазии модельеров, постоянно придумывающих разнообразные фасоны школьной формы для девочек, теперь каждая школьница может подобрать одежду по своему вкусу.

Из истории школьной формы

Впервые школьная (гимназическая) форма для девочек появилась в России в 1896 г. После революции ее объявили буржуазным пережитком и запретили. Только с 1948 г. форма вновь стала обязательной для ношения в школе.

фасоны школьной формы для девочек

До 1962 года дизайн школьной униформы оставался неизменным. Зато с 60-х гг. вплоть до 1992 года, когда форма вновь была отменена, фасоны школьной формы для девочек, фото которых мы видим в статье, менялись каждые несколько лет.

На сегодняшний день руководство каждой школы само вправе решать, вводить ли униформу, и какой она должна быть.

Модные фасоны школьной формы для девочек

В среднем школьницы носят форму по 4-6 часов, 5 дней в неделю. Создавая дизайн формы, современные модельеры, в первую очередь, обращают внимание на комфортность и надежность изделия. Также они добиваются, чтобы платье выглядело изящным и подчеркивало достоинства формирующейся фигуры девочек.

Сегодня в моде различные фасоны школьной одежды. Наиболее востребованный – классическое школьное платье с фартуком. Популярные фасоны школьной формы для девочек (фото в статье) — это платье-футляр с прямым силуэтом, A-образный фасон или приталенный. Последний наиболее уместен для старшеклассниц.

фасоны школьной формы для девочек фото

Младшим школьницам больше подойдут форменные платья со свободным кроем юбки: колокол, солнце-клеш или полусолнце. Длина всегда должна оставаться не выше 10-15 см от колена, иначе наряд будет выглядеть вульгарно.

Кроме юбки, особого внимания также заслуживает вид горловины. В форме советских времен чаще всего был стандартный рубашечный воротник. Современные дизайнеры, кроме классических воротников, предлагают и воротник-стойку, а также вырезы V-образной, овальной или квадратной формы.

Некоторые модели школьных платьев декорируются накладными воротниками.

Рукава у школьной формы чаще всего длинные или ¾. Фасоны – стандартный, реглан, фонарик или рукав с отворотом. Манжеты уже не являются обязательным элементом.

Неотъемлемым атрибутом школьного платья всегда был и есть до сих пор фартук. Во времена СССР на праздники носили нарядные белые фартуки, в обычные дни учебы – черные, коричневые, иногда синие.

Для нынешних школьных платьев белый фартук - обязательная деталь на каждый день.

Кроме школьного платья с фартуком, можно встретить и другие фасоны школьной формы для девочек. Модным аналогом платья является костюм-тройка: юбка, жилет и жакет.

Во многих школах вместо школьной формы используют однотонные сарафаны темных цветов.

Модные цвета и ткани для школьной формы

Как известно, тремя классическими цветами для школьной одежды всегда были коричневый, темно-синий и черный. Однако современные модельеры предпочитают немного другую палитру. Теперь самые распространенные «школьные» цвета – черный и серый, изредка темно-синий и почти никогда – коричневый. Однотонность постепенно выходит из моды, дизайнеры предпочитают экспериментировать с тканями в разноцветную клетку. Все большую популярность приобретает модная формула для школьной одежды, независимо от фасона: темный верх и клетчатый низ.

фасоны школьной формы для полных девочек

Дизайнеры школьной формы сегодня не ограничены в выборе ткани. И все же большинство из них продолжают использовать полушерстяные ткани с 45-55% содержанием натуральных волокон. Такое соотношение позволяет продлить срок службы готового изделия, при этом воздухопроницаемость ткани не нарушается.

Популярен также и трикотаж. Изделия из него не так долговечны как полушерстяные, однако этот материал более пластичен, из него шьются различные фасоны школьной формы для девочек, а особенно приталенные.

Многие производители, стремясь удешевить производство, шьют школьную форму из синтетических тканей. Изделия из этих материалов хорошо носятся и не требуют особого ухода, но при этом нарушается тепло- и воздухообмен кожи девочки, что приводит к повышенной утомляемости и другим негативным последствиям.

Модные фасоны и ткани для школьного фартука

Сегодня можно встретить различные фасоны школьной формы с фартуком для девочек. Большинство школьных фартуков, в отличие от своих «предков», выполняют теперь сугубо декоративную функцию.

Шьются фартуки, как правило, из гипюра или атласных тканей, иногда комбинируются прозрачные и непрозрачные ткани.

фасоны школьной формы с фартуком для девочек

Любой школьный фартук состоит из нижней и верхней частей, двух бретелей, двух оборок и пояса, который завязывается красивым бантом на спине или застегивается на пуговицу.

Фасоны школьной формы для полных девочек

Отдельного внимания заслуживает проблема подбора подходящего школьного наряда для девочек с нестандартной фигурой. Ведь, как и любой другой, полной девочке хочется выглядеть красиво в школьной форме.

Подбирая фасон, стоит отказаться от приталенных моделей в пользу платьев свободного кроя, трапециевидной формы или формы баллон. Замечательно подойдут платья с завышенной талией.

Выбирая школьные наряды для полненьких девочек, нужно исключить модели с многослойными рюшами и воротниками жабо. Лучше отдать предпочтение платьям с изящными деталями, вставками из гипюра или атласа.

модные фасоны школьной формы для девочек

Полным девочкам лучше отказаться от гольфов и носков, заменив их на белые или телесные колготки без рисунка. Обувь предпочтительно выбирать на небольшом каблуке, исключая туфли на платформе или высокой шпильке.

Сарафаны как альтернатива школьной форме для полных девочек

Хорошей заменой школьному платью для девочек с нестандартной фигурой станет сарафан.

Благодаря свободному крою школьного сарафана, область талии и бедер девочки не будет акцентироваться. Кроме того, под сарафан можно надеть разнообразные блузки, рубашки, футболки или водолазки, экспериментируя с разными стилями.

Для нестандартных фигур разработаны модели школьных сарафанов с отстегивающимся лифом, а также возможностью регулировать модель по длине и ширине, что позволит подогнать изделие под конкретную фигуру.

Канули в Лету те времена, когда все школьницы в стране должны были одеваться в одинаковые платья, одного и того же покроя и цвета. На сегодняшний день существуют самые разнообразные фасоны школьной формы для девочек как со стандартным, так и нестандартным типом фигуры. Каждая ученица может подобрать подходящий именно ей наряд для школы. Но, как и прежде, любимым фасоном школьной одежды остается простое школьное платье с белоснежным фартуком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.