Биография Турчинова Александра Валентиновича. Александр Турчинов: национальность, родители

Состав правительства Украины в последние годы вызывает интерес у многих жителей мира. И среди политических деятелей за последнее время привлек много внимания Александр Валентинович Турчинов. В прошлом вице-премьер правительства, занявший когда-то третье место на выборах мэра столицы, долгое время занимал лидирующие позиции в Блоке Юлии Тимошенко. В двухтысячных он неоднократно связывал свою жизнь с национальной безопасностью. Кроме того, этот человек издал более сотни научных работ, в основном ориентированных на исследования теневой экономики и коррупции.

Семья

Родился будущий политик 31 марта 1964 года в УССР в городе Днепропетровск. Национальность Турчинова – украинец. Отец политического деятеля всю жизнь посвятил работе в спортивном клубе «Локомотив», Валентин Иванович получил звание мастера СССР спорта по волейболу. Мать Турчинова зовут Валентиной, некоторые источники сообщают, что большую часть своего бизнеса сын записал на ее имя. Родители Турчинова воспитали сына, наделив его характером, который позволил достичь ему больших высот в карьере.

биография турчинова
Жену Александра зовут Анна Владимировна, она моложе его на 6 лет. Анна является кандидатом педагогических наук, на данный момент заведует кафедрой иностранных языков в Педагогическом университете имени Драгоманова. Жена Турчинова является владельцем части его бизнеса. В 1994 году в их семье родился сын Кирилл, сейчас он учится в Академии труда. Интересным фактом является также то, что большая часть бизнеса Александра Турчинова записана на тещу, Тамару Белибу. Кроме того, некоторые источники сообщают о том, что народ знает ненастоящую фамилию – Турчинов. Настоящая фамилия политика – Коган, однако по некоторым причинам он решил скрыть этот факт.

Деятельность после школы

Первой работой будущего политика стала должность вальцовщика, которую он получил на комбинате «Криворожсталь». Спустя некоторое время Александр Валентинович Турчинов решает учится на технологическом факультете Металлургического института в Днепропетровске. Биография Турчинова свидетельствует о том, что политическая деятельность этого человека началась в 1987 году, когда он стал секретарем райкома комсомола в родном городе. Карьерный рост привел его в днепропетровский обком, к должности заведующего отделом агитации и пропаганды.

александр валентинович турчинов
В то время он стал координатором демократии в КПСС. Есть сведения, что в 1989 году он познакомился с Юлией Тимошенко и помог ей создать молодежный центр «Терминал» и стать его коммерческим директором. Все это проходило под эгидой областного комитета ЛКСМУ.

Девяностые годы

Можно долго поражаться тому, как продвигался по карьерной лестнице Турчинов. Украина все это время была основным и неизменным полем его деятельности. В 1990 году Александр становится главным редактором в информационном агентстве УНА-пресс АПН. Через год он возглавляет Институт международных связей, права, политики и экономики. А еще спустя год ему доверяют председательствовать в комитете разгосударствления и демонополизации в администрации области.

турчинов настоящая фамилия
Как свидетельствует биография Турчинова, в 1993 году его политическая деятельность набирает серьезные обороты, он становится советником тогдашнего главы правительства Леонида Кучмы и консультирует его в макроэкономике. Тогда же он становится вице-президентом союза предпринимателей Украины.

Научная деятельность

Биография Турчинова также говорит о том, что политика была не единственным полем деятельности Александра Валентиновича. После ухода Кучмы в отставку, Александру досталась должность гендиректора Института экономических реформ. Тогда он начал заведовать лабораторией, которая изучала теневую экономику. К 1995 году Александр защищает диссертацию и становится кандидатом экономических наук, а через два года он успешно защищает докторскую на тему «Теневая экономика».

"Громада"

Считается, что создателями партии «Громада» стали Турчинов и Лазаренко. Стоит отметить, что в 1993 году Александр становится главой политико-экономического совета этого объединения. После прихода Лазаренко к главенству партией Турчинову достается должность председателя центрального совета координирования. Тогда его заместителем стала новоприбывшая в партию Юлия Тимошенко.

турчинов украина
Есть сведения, что Турчинов являлся министром экономики в теневом правительстве "Громады", находясь под руководством Юлии.

1998 год стал для Турчинова и Тимошенко очень значимым, ведь тогда их избрали от партии стать народными депутатами. Через год Тимошенко занимает должность вице-премьера ТЭК, а Александр становится главой парламентского комитета, занимающегося бюджетом страны. Как только лидера «Громады» арестовали и возбудили против него уголовное дело, Тимошенко с Турчиновым быстро покинули свои посты.

"Батькивщина"

После завершения деятельности "Громады" Тимошенко и Турчинов создают новую партию, которая называется «Батькивщина». Это событие произошло в 1999 году. Александру в этой партии достается роль заместителя лидера. Благодаря успешному развитию Блока Юлии Тимошенко Турчинов вновь становится депутатом Верховной Рады в 2002 году.

национальность турчинова
Тогда СМИ говорили, что он является основателем демократической оппозиции и создателем ФНП.

Проблемы с прокуратурой

Генпрокуратура в 2003 году написала обращение в Верховную Раду, чтобы им позволили привлечь Турчинова и другого деятеля БЮТ к уголовной ответственности. Обвинения строились на том, что эти двое захватили государственные и общественные здания, угрожали сотрудникам правоохранительных органов, а также использовали оружие и превышали свои служебные полномочия.

родители турчинова
Данные обвинения были построены после того, как в июне 2003 года в Киеве на территорию СИЗО было совершенно проникновение с целью требований об освобождении бывших членов руководства корпорации «Единые энергетические системы Украины». Тогда действующий генеральный прокурор заявлял, что Турчинов с Хмарой нанесли телесный и психологический вред персоналу. Но дело не получило оборот, так как Турчинов опроверг обвинения, назвав их обычной провокацией.

Выборы 2004 и место Турчинова в ВР

В период выборов в 2004 году Турчинов, настоящая фамилия которого иногда становится причиной ярых дискуссий, состоял в штабе Виктора Ющенко, занимая пост заместителя руководителя. В его ответственности были Донецкая, Днепропетровская, Кировоградская, Луганская, Сумская и Волынская области. Через год после того как Ющенко все же пробился на пост президента, Турчинову досталась должность главы СБУ. Биография Турчинова также содержит сведения о том, что осенью того же года, протестуя против отставки Тимошенко, он покинул этот пост и возглавил предвыборный штаб БЮТ.

жена турчинова
Будучи заместителем главы фракции, он стал одним из депутатов по блоку на парламентских выборах. А когда Ющенко решил прекратить полномочия парламента, обвиняя его в нелегитимности и принятии антиконституционных решений, Турчинову достался пост заместителя секретаря СБУ.

Борьба за должность мэра Киева

Как только Турчинову удалось вновь занять место в парламенте после выборов 2007, он тут же покинул пост заместителя секретаря и начал представлять интересы Юлии Тимошенко в ВР. После создания коалиции между Юлией и Ющенко Тимошенко удалось занять пост премьер-министра. Кроме того, Тимошенко сделала все, чтобы выдвинуть кандидатуру Александра на должность мэра Киева. Таким образом, в 2008 году Турчинов стал кандидатом на этот пост. Соперников у него было много, около 70 человек, но, по мнению аналитиков, серьезно ему стоило опасаться только Кличко и бывшего мэра. На тот момент политики называли эти выборы самыми грязными и дорогостоящими за всю историю независимой Украины. Но несмотря на проведение агрессивной политики, Турчинов не победил, и мэром стал прежний политик - Черновецкий. После этого Александр отказался от места в киевском совете, как, собственно, и Тимошенко. И в 2010 году Турчинов покинул ВР.

Выборы 2012

На выборах в 2012 году Турчинов вновь влился в коллектив оппозиции, созданной на базе партии Тимошенко, став четвертым в списке претендентов в парламент. По итогам выборов, «днепропетровский клан», как тогда называли Турчинова и Тимошенко СМИ, заняли второе место на право быть в парламенте.

Заработок политика

По словам самого Турчинова, он богаче других граждан Украины. Официально он живет на зарплату народного депутата, а также постоянно получает гонорары за свои научные работы. Но есть также данные, о том, что он причастен к созданию многих предприятий, которые приносят ему неплохую прибыль. Среди них есть даже газеты и институт. Кстати, кроме научных работ, он также опубликовал художественную книгу, его триллер называется «Иллюзия страха».

Вера и религия

Александр Турчинов в некоторых интервью заявлял, что он является евангелистским христианином и баптистом. Он говорит, что карьера и политика для него менее интересны, чем религия. По некоторым данным, он проповедует в церкви, хотя священником и не является. В СМИ же его чаще всего называют лютеранином. Кроме того, ходят слухи, что у него есть связи с протестантскими кругами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Какая хорошая статья, а руки-то в крови по локоть! Но Бог не фрайер, каждый получит по заслугам.
И его время придет!
Копировать ссылку
2
перерождение комсомольца в сволочь
Копировать ссылку
2
второй кандидат в покойники после порошенко ..смерть будет как у президента румынии чаушеску .
Копировать ссылку
1
Растрел это подоброму вешать таких нужно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.