Nokia 8600 Luna: обзор, характеристики, отзывы владельцев

Nokia 8600 – это одна из наиболее популярных моделей на рынке дорогостоящих мобильных телефонов, при этом в свое время аппарат был достаточно дорогим, но в то же время предлагал достаточно широкое разнообразие возможностей и привлекательный дизайн. В своем сегменте не существовало никаких альтернативных вариантов для данной модели, и даже какие-либо технические проблемы наподобие небольшого времени действия одной зарядки или же недостаточной функциональности не останавливали покупателей. Данное устройство после своего выпуска стало настолько распространенным, что всеобщее ожидание следующей модели от этого производителя превратилось в своеобразный спорт.

Сразу стоит отметить тот факт, что сам телефон Nokia 8600 не отличается какими-либо выдающимися возможностями, и больше приобретался для того, чтобы дополнительно подчеркивать статус своего владельца. В связи с этим многие люди после выпуска очередной модели достаточно быстро поменяли свои устройства на новые, которые могли еще более четко подчеркивать их статус.

Nokia 8600 в категории Premium

nokia 8600

Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что Nokia 8600 выходит в категории Live Premium, потому что именно этого и ждали в преимущественном своем большинстве покупатели таких устройств. Однако стоит отметить тот факт, что в данном случае далеко не все является таким простым и очевидным. В частности, стоит сказать о том, что, к примеру, Nokia 8600 Luna имеет на 250 евро большую стоимость по сравнению с устройством модификации SE. И это все при том, что новое устройство значительно превосходит своего предшественника по функциональности, а также габаритам и другим важным моментам для потребителей.

Причиной такого незначительного повышения стоимости является то, что такое решение по статусу несколько ниже, то есть модель не представляет собой флагманскую версию. Nokia 8600 Luna – это просто дополнительное решение, и чтобы людей привлечь к приобретению данного телефона, невозможно было бы повысить его стоимость еще больше, так как в дальнейшем, возможно, им бы уже пришлось покупать новые обновленные вариации.

Название

Название данного устройства не представляет собой кодовое название продукта, как об этом многие думали задолго до того, как устройство появилось на рынках, это стандартное дополнение. Компания приняла решение использовать имена собственные в своих продуктах, причем для каких-либо знаковых моделей используются отдельные названия, в то время как для серий категорий или же аппаратов применяются названия данного сегмента.

Дизайн

nokia 8600 luna

Основной проблемой, с которой столкнулась Nokia 8800, стало то, что она недостаточно много могла работать, и это из-за использования металлического корпуса, потому что для нормальной передачи сигнала нужно было выделять существенные затраты энергии. При этом разработчики не имели возможности бороться за какое-то улучшение работы, не изменяя при этом используемых материалов, вследствие чего модель Nokia 8600 Luna была выпущена в стекле. Нижняя часть слайдера изготавливается из специализированного закаленного стекла, хотя по своим ощущениям представляет собой стандартную нержавеющую сталь. Но так может показаться только на первый взгляд, потому что как только зазвонит Nokia 8600 (оригинал), сразу становится видно мерцающую клавиатуру под этой крышкой.

Насколько надежное стекло?

Проверить прочность стекла, конечно же, вряд ли кто-то решится, так как в данном случае нужно добиваться какого-то результата, но отзывы большинства пользователей говорят о том, что в случае падения устройство ведется себя абсолютно нормально и без каких-либо сбоев в работе. Стоит отметить тот факт, что до выпуска этой модели стекло в корпусе использовалось исключительно компанией Motorola, но основным отличием в данном случае является то, что продукты Motorola используют стандартную форму стекла, которая используется для прикрытия внешнего экрана и выполнения роли лицевой вставки, в то время как здесь оно представляет собой отдельную часть конструкции, которую можно двигать в случае необходимости.

Корпус

nokia 8600 оригинал

Nokia 8600 Luna (оригинал) оснащен корпусом из специализированной нержавеющей стали, но было принято решение об использовании матового покрытия, которое не будет указывать непосредственно на использование металла в данной конструкции. В процессе производства наносилось специализированное напыление, которое делало поверхность слегка шершавой, и именно это является явным отличием от популярного уже на тот момент покрытия soft touch. Причиной появления данного напыления, скорее всего, является желание сделать корпус предельно немарким, и действительно, на задней поверхности корпус Nokia 8600 практически полностью исключал отпечатки пальцев. В то же время на лицевой панели такая проблема присутствует, поэтому периодически нужно будет использовать специальную тряпочку для протирания экрана.

Аналоги

Для своего времени такая фактура корпуса являлась достаточно уникальной, и можно выделить только Mobiado Luminoso, в котором для корпусного покрытия используется порошок. В принципе, эта модель и телефоны Nokia 8600 даже являются схожими между собой, так как основываются на модели 6233 и при этом практически не отличаются по количеству доступных функций.

Оформление

nokia 8600 luna оригинал

К элементам оформления 8600 придираться практически негде, но особенный блеск устройству придают решетки из металлической сеточки, установленные на стереодинамики, а также хромированная спаренная клавиша контроля громкости. В своих отзывах люди часто упоминают высочайшее качество сборки Nokia 8600, цена которого полностью соответствует внутреннему и внешнему содержанию (от 7500 рублей). Учитывая полное отсутствие щелей, в руке телефон превращается в своеобразный монолитный брусок.

Устройство производилось исключительно с черным цветом корпуса, так как, скорее всего, использование стекла не давало возможности дизайнерам использовать какие-либо другие цветовые решения. Для примера стоит посмотреть на оформление Motorola KRZR, которого удалось добиться при использовании точно такого же стекла.

Убедиться в использовании нержавеющей стали в корпусе можно только после снятия крыши отсека для аккумулятора. Защелка располагается на боковой левой стороне и снимается после нажатия. В принципе, эта процедура без труда выполняется и при закрытом устройстве, но закрыть ее потом можно будет только в раскрытом состоянии телефона.

Габариты

Габариты телефона и его вес являются точно такими же (с разницей в пару грамм и миллиметров), как в модели 8800 и включают в себя следующие значения:

  • Габариты – 107х45х15.9 мм.
  • Вес – 140 грамм.

Nokia 8600 отличить от 8800 можно также по большему экрану, который при этом никак не сказался на удобстве и физических размерах клавиатуры.

Отдельного внимания заслуживает достаточно удобный и надежный механизм раскрытия, так как половинки скользят безо всякого труда, а в случае необходимости срабатывает механизм автоматической подводки. В отличие от той же модели 8800, Nokia 8600 Luna, цена которого лишь немного выше стоимости этого устройства, не издает никакого металлического скрежета при открытии, да и в принципе звук раскрытия является максимально спокойным и тихим.

Аккумулятор

корпус nokia 8600

В устройстве присутствует литий-полимерный аккумулятор модели ВР-5М, емкость которого составляет 900 мАч. По словам самого производителя, телефон может функционировать на протяжении 10 дней в режиме ожидания, а также до 3.6 часов при интенсивном общении. Приблизительно такие же характеристики предъявлялись и для модели 8800 SE, однако на практике оказалось, что устройство работало не более одного дня. Конечно, там использовался и другой аккумулятор, емкость которого составляла 700 мАч.

Увеличенная емкость батареи, а также использование других материалов корпуса позволило увеличить незначительно общее время работы. Телефон работает примерно на 10 % дольше по сравнению с 8800 SE. Если говорить о том, что при переходе к модификации SE время так же поднялось на 10 %, получается весьма интересный прирост.

Экран

nokia 8600 цена

Дисплей в этой модели используется QVGA и имеет разрешение 240х320. На экране может отображаться 16 миллионов цветов, при этом изображение отличается достаточно сочными и яркими красками. Стоит отметить, что производителем не были предусмотрены какие-либо функции, позволяющие изменять настройки подсветки экрана, так как в меню просто-напросто отсутствуют подобные функции. Другими словами, всегда присутствует равномерное освещение экрана, обеспечивающее экономный расход энергии. Пользователю же предоставлен выбор – использовать заставку в режиме ожидания или же просто полностью отключать подсветку, после чего дисплей можно рассмотреть при комнатном освещении под определенным углом. Есть возможность полного отключения экрана, которая позволяет сделать его черным и исключает отображение любой информации. На дисплее присутствует зеркальный слой, обеспечивающий хорошее поведение на солнце, то есть любой текст и пункты меню без труда читаются.

Многие говорят о том, что дисплей изготавливался с использованием OLED-технологий, но на самом деле это абсолютно необоснованные заявления, которые берут свое начало из работ журналистов британской медиа-компании ТЗ.

Камера

nokia 8600 luna цена

Камера в данном устройстве стоит 2-мегапиксельная, что даже по меркам того времени далеко не так много, но при этом вполне достаточно для ведения съемки с более-менее приличным качеством. В данной модели решили не использовать ставку на какие-то особые фотографические способности, вследствие чего камера стала опциональной. В связи с этим было принято решение использовать не самые дорогие модули камера, в связи с чем общее качество оставляет желать лучшего. Есть функция отключения затвора во время съемки, а также возможность использования цифрового зума с восьмикратным приближением, но его использование является практически бессмысленным.

Данное устройство дает возможность вести запись видео в формате 3GP при разрешении 174х144 или же 128х96. Качество записи также может изменяться по трем основным характеристикам. При необходимости можно установить ограничения на общую продолжительность записи, но при отсутствии ограничения она будет вестись вплоть до того момента, пока на телефоне не иссякнет доступная память.

Таким образом, телефон можно назвать достаточно неплохим вариантом даже среди современных устройств, хоть в нем и отсутствует достаточно большое количество функций. Единственными его преимуществами на данный момент являются цена, а также дизайн и надежность, которые всегда были отличительной чертой телефонов Nokia.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.