Франция, Тулуза: описание, достопримечательности и отзывы туристов

На юге Франции расположен современный стремительно развивающийся культурный, научный и промышленный центр страны – город Тулуза.

Описание города

Население Тулузы (включая пригороды) составляет 425 тысяч человек. Этот показатель выводит город на четвертое место в стране после Парижа, Лиона и Марселя. Г. Тулуза (Франция) расположился на берегах реки Гаронны. От Средиземного моря его отделяет 150 километров, а от Атлантического океана — 250 километров.

франция тулуза

В этой местности, кроме французского языка, распространено окситанское наречие. Названия улиц здесь пишут на двух языках. Туристов со всего мира всегда привлекала Франция. Тулуза в этом смысле не является исключением. Тысячи путешественников ежегодно прибывают в этот город, чтобы увидеть местные достопримечательности.

В мире данный населенный пункт получил название «розового города», а все из-за цвета кирпича, из которого построены практически все его здания. Город Тулуза (Франция) имеет несколько высших учебных заведений - три государственных университета, политехнический институт, Высшую школу изящных искусств. Сегодня здесь получают образование более 110 тысяч студентов.

В этом французском городе успешно работают авиационные предприятия (Airbus и «Ариан»), развивается биохимическая, электронная и информационно-технологическая отрасли. В начале девяностых годов прошлого века в Тулузе появился метрополитен. Кроме того, горожане гордятся муниципальным стадионом, который является основной площадкой городского футбольного клуба.

 тулуза франция достопримечательности отзывы

Тулуза (Франция): достопримечательности

Этот город хранит множество памятников истории, культуры и архитектуры. Все они вызывают большой интерес туристов, и, надо сказать, не зря. С некоторыми из них мы вас познакомим в этой статье.

Церковь Сен-Сернен

Существует очень много старинных соборов, которыми по праву гордится Франция. Тулуза сохранила один из самых старых храмов города, который принадлежал аббатству Святого Сатурнина. Базилика была освящена в честь этого святого, который проживал здесь в третьем столетии. Это был первый епископ города. К лику святых был причислен после того, как отказался участвовать в жертвоприношениях, и в результате принял страшную, мученическую смерть. Его привязали к быку, которого гнали по городским улицам. Епископа похоронили члены христианской общины за стенами Тулузы. Гораздо позже над его захоронением построили маленькую часовню. Рядом с могилой первый храм появился в начале V столетия.

тулуза франция достопримечательности

Строительство базилики длилось на протяжении XI-XII веков. Рядом с ней было построено помещение для паломников – своеобразный постоялый двор. Для этого использовали розовый кирпич, а для отделки здания применили белый камень.

Преобладающий стиль базилики - романский, но при этом в интерьере можно видеть элементы барокко и готики. В 1096 году папа Урбан II освятил храм, хотя он был еще недостроен. В начале XII века стали появляться другие строения аббатства, а работы в западном крыле были остановлены.

В XIII веке в облике храма появились готические элементы, а после реставрации, проведенной в XIX веке, сооружение было так безжалостно изменено, что в следующем веке пришлось воссоздавать первоначальный его вид.

К главным особенностям этого храма относят каменный резной декор порталов южного фасада. Высеченные из камня сцены, представляющие библейские сюжеты, украсили ворота Порт-Мьежевилль. В северной части собора сохранились уникальные фрески, которые относят к XII веку. Они чудом уцелели под слоем штукатурки во время неудачной реставрации, проведенной в XIX столетии.

Колокольня базилики возвышается более чем на 110 метров, на ней находится карильон, который венчают 18 колоколов.

Ратуша

Интересно, что здание городской администрации в этом городе называют не мэрией, и не ратушей, а капитолием. В конце XII века на этом месте был возведен дворец, в котором заседали члены городского магистрата - капитулы, поэтому и само здание стали называть капитолием.

Это монументальное строение находится на главной площади города, которая именуется площадью Капитолия. Здание в нынешнем его виде было построено в XVIII веке из традиционного для этого города кирпича розового оттенка.

 город тулуза франция

На фасаде здания (его длина составляет 135 метров) расположены восемь колонн – они соответствовали количеству городских капитулов. Их гербы были установлены на ограждениях балконов строения. Строительством руководил Гийом Камм, а в следующем веке его дело продолжил Эжен Виолле-ле-Дюк, который восстановил практически полностью уничтоженное во время пожара здание, а также дополнил его башней-донжоном и колокольней.

Франция, Тулуза: Доминиканская церковь

В самом начале XIII века Доминик Гусман основал монашеский орден. Его первый храм был возведен в Тулузе.

Сегодня это не действующий храм, но он привлекает внимание горожан и гостей города своей необычной архитектурой. Здесь проводятся концерты и культурные мероприятия. Для многих прихожан очень важно, что здесь захоронен св. Фома Аквинский - средневековый богослов и доминиканский монах.

 г тулуза франция

Помимо церкви, в комплексе монастыря сохранились еще несколько клуатр и зданий. Обитель находится в историческом центре Тулузы, совсем рядом с капитолием.

К архитектурным особенностям церкви относят «якобинские пальмы» - изящные колонны, высота которых превышает 20 метров; от них вверх расходятся двадцать два нервюра, которые образуют конструкцию свода. Колоннада этой церкви считается одной из самых высоких, в то время как высота восьмиугольной четырехъярусной колокольни составляет лишь сорок пять метров.

В интерьере храма, например в часовне Святого Антонина, можно полюбоваться стенными росписями, а в окне-розе увидеть уникальный витраж современной работы – его создали в середине прошлого века. Самым просторным помещением церкви можно считать трапезную, которую сегодня используют как выставочную галерею.

«Космический городок»

Для многих туристов сегодня очень привлекательна Франция. Пригород (Тулуза имеет множество достопримечательностей за чертой города) за восточной границей прославился тематическим парком, который называется «Космический городок». Он был открыт в 1997 году. В парке вы можете совершить экскурсию по полномасштабным моделям ракеты «Ариана 5», высота которой - 55 метров, космической станции «Мир» и модулей «Союз». Интереснейшие шоу-программы ежедневно проводятся в планетарии на территории парка. Здесь же можно посетить многочисленные выставки. К примеру, многих заинтересует комната-симулятор, где можно попробовать управлять космическим кораблем.

 г тулуза франция

Музей Пола Дюпюи

Бесспорно, огромным количеством памятников культуры обладает Франция. Тулуза может предложить своим гостям посещение этого музея. Он носит имя своего основателя - коллекционера и мецената Поля Дюпюи. Для своего музея он приобрел дом Бессона, который принадлежал прокурору города. Культурное учреждение приняло первых посетителей в 1905 году.

Экспозиция музея - это большая коллекция предметов прикладного искусства, собрание графики и другие экспонаты. Самые древние, к слову, были созданы во времена средневековья, а самые «молодые» приобретения не насчитывают и ста лет. Собрание завершают экспонаты, созданные в начале ХХ века.

Довольно большая часть экспозиции музея посвящена ремеслам и истории Лангедока. Здесь можно увидеть восстановленный интерьер аптеки средневековья, которая принадлежала ордену иезуитов (начало XVII века), посуду, мебель, национальные костюмы. В коллекции представлены произведения искусства, созданные местными мастерами из стекла и металла.

франция пригород тулуза

Нельзя не упомянуть об уникальной коллекции часов, которая насчитывает более 130 механизмов, и ювелирных украшений, привезенных из Китая.

Впечатления о поездке

Сегодня многим нашим соотечественникам знакома Тулуза (Франция). Достопримечательности, отзывы о которых оставляют путешественники, производят неизгладимое впечатление. По словам путешественников, это удивительный розовый город, в котором есть на что посмотреть. Многим туристам понравился экскурсионный паровозик, который провозит гостей города по памятным местам. Продолжительность такой поездки - 35 минут, стоимость - 5 евро. Паровозик делает остановки, и можно выйти в любом понравившемся месте и продолжить осмотр самостоятельно.

Многие отмечают, что до поездки не знали, что Тулуза славится фиалками и парфюмерией из этих цветов. Кроме того, здесь можно приобрести фиалковое варенье и даже ликер. Ежегодно в феврале здесь проходит фестиваль фиалок. По отзывам туристов, это потрясающее зрелище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.