В каком возрасте и в каком порядке выпадают молочные зубы? Схема выпадения молочных зубов у детей

Как правило, процесс, когда временные зубы сменяются постоянными, начинается у детей в шесть лет. Но у современных малышей есть одна особенность – ускоренное развитие. Поэтому выпадение молочных зубов у детей 5 лет – это нередкое явление в наше время. В этот период жизни ребёнка родители задаются множеством вопросов: нужно ли лечить временные зубки? Могут ли возникнуть проблемы и когда следует обращаться к стоматологу? Какова схема выпадения молочных зубов у детей? Сколько длится этот процесс?

Как происходит смена временных зубов?

Общеизвестный факт, что норма количества зубов для взрослого человека – 32. Почему же у деток их всего 20? Дело в том, что в 6 месяцев, когда у младенца начинают прорезаться первые зубки, его челюсть имеет совсем небольшие размеры. В процессе роста ребёнка она удлиняется. И в период смены в комплекте дополнительно появляется по две пары зубов на каждой челюсти. Они называются премоляры и располагаются между клыками и молярами. Вследствие этого количество зубов увеличивается с 20 до 28. А где ещё 4? Это так называемые зубы мудрости, и вырастут они гораздо позже, после 17 лет.

Молочные зубы у детей схема выпадения

Процесс смены зубов в основном происходит безболезненно. Оказывается, временные резцы, клыки и моляры имеют корни, которые в определённый период рассасываются. Вследствие этого молочные зубы лишаются поддержки, расшатываются и один за другим выпадают. Им на смену вырастают коренные, которые имеют более плотную структуру, твёрдую эмаль и обладают большей выносливостью в сравнении с временными зубами. Именно так детский организм приспосабливается к взрослой пище. Порядок выпадения молочных зубов у детей, схема и сроки этого процесса будут приведены ниже.

Первые признаки смены временных зубов

Благодаря некоторым признакам можно определить, что у ребёнка вскоре начнётся процесс выпадения молочных зубов:

  • Увеличиваются промежутки между зубами. В связи с удлинением растущей челюсти, временные резцы, клыки и моляры оказываются на всё большем расстоянии друг от друга. Повод для обращения к стоматологу – ребёнку уже исполнилось шесть лет, а промежутки остались неизменными. Для ориентирования родителей в сроках разработана специальная схема выпадение молочных зубов у детей. Возраст и последовательность замены описаны именно в ней.
  • Шатание молочного зуба. Примерно за два года до начала выпадения временных резцов, клыков и моляров их корни начинают рассасываться. При переходе этого процесса на шейку зуба последний понемногу начинает шататься.
  • Прорезывание постоянного зуба рядом с молочным. Иногда случается так, что временный резец, клык или моляр ещё не выпал, а рядом уже виднеется его коренной наследник. Стоматологи считают это явление неопасным. И всё же в том случае, когда постоянный зуб прорезался, а молочный, расположенный рядом с ним, в течение трёх месяцев не выпал, следует обратиться к дантисту.
    Молочные зубы у детей схема выпадения фото

Сроки и порядок выпадения временных зубов

Давайте проследим, как сменяются коренными молочные зубы у детей: выпадение в каком возрасте? Схема замещения какова? И насколько долгий этот процесс? Специалисты говорят, что сроки для каждого ребёнка индивидуальны. Общая продолжительность смены резцов, моляров и клыков составляет шесть - восемь лет. В среднем начало выпадения «молочников» у девочек приходится на шестилетний возраст, у мальчиков немного позже. Однако современные дети быстро развиваются. Поэтому схема выпадения молочных зубов у детей может быть привязана и к пятилетнему возрасту. Также срок начала процесса смены резцов, моляров и клыков и его длительность зависят от генетической наследственности ребёнка. Сказывается влияние климатических условий, особенностей питания и качества питьевой воды.

Ниже графически представлена последовательность, в которой замещаются коренными молочные зубы у детей. Схема выпадения, фото которой прилагается, показывает, что сначала сменяются резцы, после – первые моляры, затем приходит очередь клыков, и последние в перечне – вторые моляры.

Схема выпадения молочных зубов у детей

В шесть-семь лет, когда стартует процесс смены «молочников», первым происходит выпадение центральных резцов. Причём сначала это происходит с зубами нижней челюсти (на рисунке они представлены под номером 1), а за ними настаёт очередь верхних (под номером 2).

Далее выпадают боковые резцы, расположенные на верхней челюсти (номер 3 на изображении), следом за ними – такие же нижние зубы (номер 4). Их смена происходит, когда ребёнку исполняется семь-восемь лет.

Потом схема выпадения молочных зубов у детей предполагает смену первых моляров верхней и нижней челюсти (на рисунке представлены под номерами 5 и 6). Это происходит в возрасте девяти - одиннадцати лет.

Следующими в девять - двенадцать лет, согласно норме, должны выпадать клыки верхней челюсти (номер 7 на изображении), а после – такие же зубки снизу (представлены под номером 8).

Последними, как свидетельствует схема выпадения молочных зубов у детей, настаёт очередь вторых моляров нижней челюсти (на рисунке под номером 9), и следом – верхней (номер 10). Это происходит в десять - двенадцать лет.

Почему важно сохранить временные зубы?

Молочные зубы больше подвержены негативному воздействию кариеса, чем коренные. И осложнения этого заболевания возникают довольно часто. Сам ребёнок не может осознать, что у него повреждена зубная эмаль. То есть для диагностики кариеса необходим визит к стоматологу. Родителям следует очень ответственно к этому относиться. Ведь запущенные заболевания молочных зубов – прямой путь к их потере, что само по себе является плохим фактором.

Порядок выпадения молочных зубов у детей схема
Временные резцы, клыки и моляры являются «хранителями» места для своих коренных сменщиков. В случае потери временного зуба его соседи начинают сдвигаться, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. После коренным последователям, которые будут расти на месте имеющихся молочных, будет не хватать места для нормального развития, и они будут наползать друг на друга, образуя неровный ряд. Также возможно нарушение их роста, смещение в сторону и формирование неправильного прикуса.

Удаление молочного зуба у стоматолога: возможные причины

Хороший детский стоматолог никогда не допустит удаления молочного зуба в случае, если его можно вылечить и сохранить. Однако случаются ситуации, когда без этого не обойтись. Удаление временного зуба оправдано в следующих случаях:

  • Сильное разрушение «молочника» и невозможность его восстановления.
  • Наличие прикорневой кисты временного зуба.
  • Развитие воспаления, которое впоследствии может привести к проблемам с коренным зубом.
  • Прорезывание постоянного зуба при не выпавшем молочном.
  • Сильное шатание молочного резца, клыка или моляра, которое доставляет ребёнку боль и дискомфорт.

Преждевременное выпадение временных зубов

Выше были определены возрастные рамки, в которые сменяются молочные зубы у детей, схема выпадения. 5 лет – это временной рубеж, после которого выпадение резца, клыка или моляра уже не считается преждевременным, несмотря на то, что нормой для начала смены временных зубов в детской стоматологии считается достижение ребёнком шестилетнего возраста.

Схема выпадение молочных зубов у детей возраст

Причины преждевременного выпадения «молочников» могут быть следующими:

  • Травма. Ребёнок потерял зуб в результате механического воздействия (падение, удар).
  • Аномальный прикус, который в детской стоматологии обозначен термином «глубокий». Верхняя челюсть накрывает нижнюю, зубы которой подвергаются излишнему давлению, и есть возможность их потерять.
  • Натиск соседних зубов. Это происходит, когда «молочники» выросли неправильно. Причина преждевременного выпадения аналогична предыдущему пункту – излишнее давление на временный резец, клык или моляр.
  • Кариес в запущенном состоянии. В таком случае молочный зуб попросту крошится.
  • Преднамеренное расшатывание временного резца, клыка или моляра ребёнком.

Задержка выпадения временных зубов

Случается ситуация, когда молочные зубы не торопятся выпадать. Причиной этому может быть наследственность ребёнка, перенесённое тяжёлое инфекционное заболевание, рахит у малыша или несбалансированное питание и, как следствие, нехватка витаминов и кальция в организме.

Выпадение молочных зубов у детей 5 лет

Возможен вариант, когда молочный зуб ещё не выпал, а рядом с ним уже начинает прорезаться его коренной сменщик. Это называется «акульи зубы». Ничего страшного нет, но лишь в том случае, когда в течение трёх месяцев «молочник» всё-таки уступает место постоянному зубу. В противном случае необходим визит к дантисту.

Также поход к стоматологу необходим, если ребёнку уже исполнилось восемь лет, а молочные зубы у него ещё все на месте.

Что делать после того, как выпал временный зуб

Обычно выпадению молочного зуба предшествует его шатание, поэтому для ребёнка такой момент не станет неожиданностью. После потери временного клыка, резца или моляра на месте его произрастания образуется ранка. Для остановки крови следует приложить к лунке стерильные ватный тампон или марлевую салфетку. Через 3-5 минут кровотечение остановится.

Молочные зубы у детей схема выпадения 5 лет
В течение 2 часов после выпадения не следует кормить ребёнка, а по истечении этого времени нужно на протяжении двух-трёх дней принимать тёплую пищу однородного состава. Твёрдые составляющие и крупные фрагменты следует исключить во избежание травмирования незащищённого участка десны. После еды нужно аккуратно прополоскать рот. Образовавшаяся на месте выпадения зуба пробка из запёкшейся крови выпадет самостоятельно на протяжении двух-трёх дней. Извлекать её механическим способом категорически запрещается.

Чего не следует делать после того, как выпал временный зуб

После выпадения «молочника» не следует давать ребёнку грызть очень твёрдые продукты, такие как орехи, сухари, карамель. Также запрещается использование антисептических средств (перекиси водорода или спиртовых растворов) для прижигания образовавшейся ранки. Нельзя трогать пальцами кровоточащую лунку, чтобы не допустить попадания инфекции.

Если после выпадения временного резца, клыка или моляра у ребёнка поднялась температура – это повод для немедленного обращения к педиатру. А к стоматологу в период смены молочных зубов следует обращаться не реже двух раз в год для профилактического осмотра.

Молочные зубы у детей выпадение в каком возрасте схема

Уход за зубами в период их смены

Для сохранения молочных зубов целыми и здоровыми рекомендуется следующее:

  • Чистить зубы с использованием мягкой щётки два раза в день.
  • Приучить малыша к полосканию рта каждый раз после того, как он поел.
  • Включить в рацион ребёнка молочные и кисломолочные продукты для обогащения организма кальцием.

В период смены временных резцов, клыков и моляров у малыша взрослые задаются такими вопросами: когда начинают замещаться коренными молочные зубы у детей? Схема выпадения? И какова продолжительность этого процесса? Ответы на них находятся в этой статье. Главное для родителей - помнить, что нужно дважды в год посещать детского стоматолога для профилактического осмотра с целью своевременного выявления проблем, если таковые имеются. Это позволит сохранить зубки малыша красивыми и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У всех все по разному, на проф осмотры к стоматологу сходить обязательно, особенно если есть уже отклонения от нормы. У нас что то с запоздание смена началась. Доктор посмотрел, все в норме, такая особенность организма, успокоил. Только бэби формула мишки кальций порекомендовал давать. От нехватки кальция зубки могут быстрее портится.
Копировать ссылку
1
А к нам сразу зубная фея пришла) Я даже не ожидала такой скорости. А один зуб стал выразить, когда молочный еще не выпал. Ходили к стоматологу, удаляли. Так переживала, что не выровняется, но уже через пару месяцев, все на место встало. К стати, для укрепления зубов и нормального роста даю витамишки кальций+ ребенку. Обязательно чистим зубы два раза в день и вот конфет много не даю.
Копировать ссылку
-1
Сейчас сыну 5,6 качаются два нижних зубика( как по схеме). Записались к доктору, сказали что надо сделать снимок, посмотреть правильно ли развеваются зачатки коренных зубов. Ждём зубную фею).😊
Копировать ссылку
0
Хех, мне 13 лет, однако, мои зуба ещё молочные)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.