Какой выбрать смартфон для детей?

Если раньше родители покупали своим детям мобильные телефоны для выполнения аппаратом его первоначальной функции – совершения звонков, то сейчас цели немного поменяли свое направление. Теперь у малышей появилась возможность обзавестись телефоном и любимой игрушкой в одном лице. Ведь в настоящее время смартфон для детей – это аппарат с целым миром развлечений.

смартфон для детей

Обычный мобильный или смартфон: что лучше купить малышу?

Если девайсом ребенок будет пользоваться только для того, чтобы связаться с родителями, то, конечно, вполне хватит и самого простого телефона. Однако в наши дни дети растут настолько разбирающимися в технике, что им просто недостаточно такого аппарата. В 3-4 года они уже без труда самостоятельно могут пользоваться смартфоном, причем не только играя в приложения, но и управляя различными программами.

Да и вообще в детском возрасте всегда существует некая конкуренция. Причем ранее она основывалась на сравнении того, у кого лучше игрушка. Сейчас же школьники хвастаются многофункциональными мобильными. Если в семье появился нерешенный вопрос о покупке телефона для ребенка, то стоит учесть, что смартфон – это уже не просто средство связи, а, скорее, имидж.

Смартфон для школьника: каким он должен быть?

Большинство родителей, принимая решение подарить своему чаду аппарат для связи, выбирают в первую очередь бюджетный смартфон. Для ребенка это самый идеальный вариант по одной простой причине: непоседы часто теряют или разбивают девайсы, поэтому покупка дорогостоящего мобильного будет нецелесообразной. Разобравшись с этим моментом, стоит перейти к двум главным особенностям выбора смартфона для малыша. Во-первых, он должен быть привлекательным, а во-вторых, в меру функциональным.

Что касается внешнего вида модели, то тут у родителей проблем возникнуть не должно, так как каждый выбирает в соответствии с собственным вкусом. А вот функционал смартфона для школьника следует рассмотреть более подробно. Параметры, которым стоит уделить особое внимание при покупке аппарата:

  • Размер и разрешение дисплея.
  • Емкость аккумуляторной батареи.
  • Производительность.

какой смартфон лучше для ребенка

От этих характеристик будет непосредственно зависеть удобство использования малышом телефона.

Дисплей: чтобы не портить зрение

Хороший смартфон для детей обязательно должен обладать большим экраном и широким углом обзора. Если у телефона маленький дисплей, то глаза малыша будут уставать от постоянного напряжения. Широкий угол обзора нужен по причине того, что дети не всегда держат девайс прямо перед собой – они могут отклонять его в различных направлениях. Поэтому им необходима четкая видимость изображения со всех сторон, иначе пользование устройством может плохо сказаться на зрении. Родителям лучше остановиться на модели с IPS-экраном, так как именно этот тип матриц обеспечивает большой угол обзора.

Очень важно, чтобы у дисплея было отличное разрешение. Большинство современных моделей оснащены HD-экранами, поддерживающими просмотр изображения в 1280*720 точек. В таком случае даже простой смартфон для ребенка обеспечит яркое и четкое изображение на дисплее, а также позволит малышу беспрепятственно наслаждаться графикой любимых мультфильмов и игр.

Аккумулятор: чтобы быть всегда на связи

Пожалуй, не стоит и говорить, что емкостная батарея просто необходима для мощного смартфона, особенно если он предназначается ребенку. Желательно, чтобы девайс не разряжался в течение 6 часов минимум при условии, что малыш будет активно использовать игры и прочие приложения. Обеспечить данное условие сможет только устройство с аккумуляторной батареей емкостью не менее 4000 мА·ч. В принципе, на современном рынке техники совсем не сложно найти аппарат с подобными характеристиками.

Производительность: для бесперебойной работы

Смартфон, представляющий собой дельный аппарат, а не звонящую погремушку, обязательно должен быть оснащен мощным процессором. Если данное условие не будет соблюдаться, то на девайсе невозможно будет спокойно просматривать видеоролики с высоким разрешением и уж тем более играть в игры. Для детей на смартфон невозможно ничего не устанавливать: они будут качать различные приложения, тем самым забивая оперативную память. Поэтому ОЗУ в телефоне также должно быть достаточно для того, чтобы выдержать подобные «атаки».

Итак, отсюда следует вывод, что качественный и оправдывающий свою цену смартфон – это модель с четырехъядерным процессором и как минимум 1 Гб оперативной памяти.

Защита девайса от повреждений

Никто из нас не застрахован от того, что смартфон может случайно разбиться. Уронили или даже просто чем-то его задели – и все, появилась царапина, а то и вовсе громадная трещина. У малышей же это происходит гораздо чаще, чем у взрослых. Причем хорошо, если телефон просто можно будет отдать в починку. Нередко девайс после падения просто выходит из строя. Поэтому, выбирая смартфон для детей, стоит задуматься о его защите.

Для сохранения целостности дисплея подойдут специальные прозрачные стекла. Они наклеиваются на экран, позволяя его защитить от царапин, потертостей и трещин. В продаже можно найти стекла различных ценовых категорий и марок, но безусловным лидером в данной нише является Gorilla Glass. Этот производитель выпускает изделия для большинства существующих моделей смартфонов. Степень защиты стекла определяется числом, стоящим после названия продукта.

 смартфон для ребенка 9 лет

Безопасен ли мобильный девайс для малыша?

Выбирая аппарат для связи с ребенком, многие родители сталкиваются с дилеммой. Ведь подарить чаду такой подарок очень хочется, но не скажется ли это на его здоровье? Известно, что все телефоны излучают некоторое количество электромагнитных волн, определяемое величиной SAR. Выбирая, какой смартфон лучше для ребенка, стоит обратить внимание именно на эту надпись. Ее обычно размещают на коробке с устройством. Желательно, чтобы излучение, которое вырабатывает аппарат, не превышало 2 Вт/кг. Также стоит отказаться от моделей, оснащенных GPS-приемником. Такие девайсы распространяют повышенное излучение.

Выбор операционной системы

На данный момент большая часть мобильных устройств работает на основе таких операционных систем:

  • Android.
  • Apple.
  • Windows Phone.

Первая система наиболее распространена среди современных девайсов, так как она достаточно проста в использовании. Что касается Apple, то устройства на ее основе считаются самыми надежными. Однако такие смартфоны нельзя отнести к бюджетным, так как стоят они предельно дорого. Система Windows Phone хоть и упрощает синхронизацию аппарата с компьютером, но при этом она потребляет много энергии, из-за чего телефон быстро разряжается. Отсюда можно сделать вывод, что лучший смартфон для ребенка – это устройство на основе Android.

Аппарат для детей 5-10 лет

Младший школьный возраст – это период, когда малыши учатся всему, что видят и слышат вокруг себя, активно впитывая огромное количество информации. Им все интересно, многое хочется знать и понимать. Поэтому главное требование при выборе смартфона в таком случае – это емкая батарея. Маленький пользователь начнет использовать аппарат на всю катушку, а это значит, что девайс со слабым аккумулятором будет быстро разряжаться. В итоге вы большую часть времени останетесь лишенными возможности связаться с чадом. К дополнительным требованиям стоит отнести мощный процессор и широкий экран. При постоянной загрузке приложениями слабое устройство начнет плохо подавать информацию. Так что смартфон для ребенка 8 лет (или любого другого возраста, близкого к этому) должен обладать максимумом возможностей для постоянного и активного пользования.

Samsung Galaxy Star Plus Duos

Для самых маленьких по заданным параметрам отличным выбором станет Samsung Galaxy Star Plus Duos. Данный аппарат оснащен всеми функциями, которые нужны детям. К примеру, у него удобный 4-дюймовый экран, поддерживающий технологию multi-touch. Также у телефона имеется встроенная камера на 2 Мп и слот, предназначенный для флеш-карты. Для родителей приятным бонусом станет невысокая цена девайса – в пределах 100 долларов, а также емкостный аккумулятор (до 7 часов работы в режиме просмотра фильмов и игр).

смартфон для ребенка 8 лет

Lenovo A680

Малышам придется по вкусу это стильное устройство. Lenovo A680 уже по праву можно назвать игровым девайсом: он работает на основе четырехъядерного процессора, а также отличается отличным углом обзора. Камера здесь заметно лучше, чем в предыдущей модели, – 5 Мп. Выбирая смартфон для ребенка 9 лет или несколько младше, можно смело обращать внимание на этот вариант.

Acer Liquid Z220

Благодаря утонченному и изящному дизайну данная модель имеет все шансы стать лучшим выбором для маленьких девочек. Хотя и ребята от данного устройства будут в восторге, так как оно достаточно функционально. С помощью Acer Liquid Z220 малыши смогут смотреть мультфильмы, а также использовать развивающие игры и приложения. Достаточный объем оперативной памяти – 1 Гб - обеспечивает быструю и бесперебойную работу девайса. Это лишь подкрепляется мощным двухъядерным процессором. Аппарат работает на системе Android и относится к ветке бюджетных смартфонов.

 простой смартфон для ребенка

Устройство для детей 12 лет и старше

Подростку как никому другому нужен телефон, сочетающий в себе массу разнообразных функций. Здесь уже не обойдешься простеньким смартфоном – нужно что-то более современное и мощное. Если позволяет бюджет, то можно приобрести и флагманский гаджет, который наверняка впечатлит ребенка. В противном случае можно обойтись и более экономным вариантом, но при этом уделить внимание функционалу аппарата. Если смартфон для ребенка 8 лет еще мог стать отличным выбором при наличии большого дисплея и мощного процессора, то для детей постарше этого будет мало. Желательно, чтобы девайс был оснащен хорошей фото- и видеокамерой, а также поддерживал Bluetooth и 3G. Для хранения файлов ребенку может понадобиться большое количество места, поэтому лучше, если аппарат будет иметь более 16 Гб встроенной памяти или слот для установки флеш-карты.

Lenovo A5000

Как и все смартфоны данной марки, этот аппарат – весьма экономное решение для родителей. За приятную цену вы можете получить отличную комбинацию функций в одном устройстве. Многими родителями доказано, что Lenovo A5000 – это идеальный смартфон для ребенка. Отзывы информируют о том, что телефон достаточно долго остается в рабочем состоянии даже при активной эксплуатации. Это объясняется высокой емкостью аккумулятора, составляющей 4000 мА·ч. Кроме того, экран смартфона имеет HD-разрешение и широкую диагональ в 5 дюймов. Преимуществом аппарата станет и мощный четырехъядерный процессор, а также 1 Гб ОЗУ. Из недостатков девайса можно выделить разве что не слишком надежный корпус, выполненный из пластика. Однако этот нюанс можно устранить при помощи обычного силиконового чехла.

лучший смартфон для ребенка

Alcatel One Touch Idol 3

Данная модель станет настоящей находкой для современного подростка. Достаточно емкая батарея в 2000 мА·ч позволит ребенку долго оставаться на связи с родителями. Дисплей отличается высоким разрешением и имеет размер 4,7 дюйма. Но особенно приятным сюрпризом для юного владельца телефона станут качественные стереодинамики. Если вы хотите выбрать смартфон для ребенка, который его не оставит равнодушным, то Alcatel One Touch Idol 3 станет лучшим подарком. В дополнение стоит отметить, что девайс имеет две встроенные камеры, одна из которых делает снимки с разрешением в 13 Мп, а вторая – в 5 Мп.

бюджетный смартфон для ребенка

HTC One 801n

Еще один вариант смартфона для школьника представлен компанией HTC. Данную модель выбирают многие родители из-за привлекательного внешнего вида и солидных параметров. Так, компоновка девайса представлена четырехъядерным процессором частотой 1,7 ГГц. Также аппарат оснащен емкостной аккумуляторной батареей, предоставляющей пользователю длительное время бесперебойной работы устройства. Помимо этого он поддерживает сети 3G и GPS. Телефон может использоваться не только для звонков и посещения веб-страниц, но и в качестве музыкального плеера или камеры. Ребенку будут доступны любые игры, даже с компьютерной графикой высокого разрешения. При этом девайс не станет выдавать ошибку или медленно работать. Подойдет такой смартфон для детей старшего школьного возраста. В нем сочетаются все функции, которые предпочитает видеть в аппарате поколение подростков.

Дети очень быстро растут и развиваются, поэтому не удивляйтесь, если очень скоро ваше чадо захочет более мощный аппарат. И помните: чем старше ребенок, тем больше возможностей ему потребуется от смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.