Msvcp100 dll: что это за ошибка

Msvcp100.dll - это динамическая библиотека, необходимая для работы некоторых приложений в Windows. Она входит в состав пакета Visual C++ 2010 от Microsoft.

Часто при попытке открыть игру или программу пользователь видит сообщение: "Невозможно запустить, т.к. на компьютере отсутствует msvcp100.dll. Это значит, что файл по какой-то причине пропал из системы.

Причины ошибки msvcp100.dll

Файл msvcp100.dll является частью пакета Microsoft Visual C++ 2010. Этот пакет используется многими приложениями и играми для работы в системах Windows. Ошибка связана с отсутствием или повреждением этого файла. Она может возникнуть по нескольким причинам:

  • Пользователь случайно удалил файл вручную.
  • Файл был испорчен вирусом или вредоносным ПО.
  • Файл был заменен неоригинальной версией в пиратской копии игры.
  • Произошел сбой системы и повреждение файла.

Также причиной может быть неправильная установка или удаление каких-либо компонентов Visual C++ 2010. Например, если была установлена не та версия (32 или 64 bit) для данной системы Windows. Или если пакет был не полностью удален перед повторной установкой.

Как бы то ни было, отсутствие критически важного файла msvcp100.dll приводит к невозможности запуска многих приложений. Нужно восстановить этот файл, чтобы все заработало.

Причины возникновения ошибки файл отсутствует или поврежден

Как скачать библиотеку msvcp100.dll

Чтобы решить проблему с отсутствующим или поврежденным файлом msvcp100.dll, нужно загрузить эту библиотеку и установить на компьютер. Существует два основных способа сделать это:

  1. Скачать и установить весь пакет Microsoft Visual C++ 2010, частью которого является эта библиотека. Это рекомендуемый вариант, поскольку при установке пакета все необходимые файлы автоматически распаковываются и регистрируются в системе.
  2. Скачать только файл msvcp100.dll и вручную поместить его в нужную папку Windows. Этот способ быстрее, но не гарантирует отсутствия других связанных проблем.

Рассмотрим подробнее оба варианта. Для загрузки пакета Visual C++ 2010 перейдите на официальный сайт Microsoft и скачайте дистрибутив:

  • Для 64-разрядной Windows нужен пакет vc_redist.x64.exe
  • Для 32-разрядной Windows - vc_redist.x86.exe
  • На 64-битной системе лучше установить сразу обе версии.

Обратите внимание на разрядность вашей операционной системы и выберите соответствующий пакет. После скачивания запустите установщик и следуйте инструкциям, все необходимые библиотеки, включая msvcp100.dll, будут автоматически извлечены и зарегистрированы.

Если хотите скачать только файл библиотеки, это можно сделать отдельно. Но будьте внимательны - нужно выбрать именно ту версию (32 или 64 bit), которая подходит вашей системе. Скачанный файл нужно будет самостоятельно поместить в папку Windows/System32.

Восстановление через установку Visual C++ 2010

Самый простой способ исправить ошибку с файлом msvcp100.dll - это установить пакет Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package. Этот пакет содержит необходимые библиотеки и компоненты, в том числе и msvcp100.dll.

Чтобы скачать этот пакет, зайдите на официальный сайт Microsoft и выберите подходящую версию - для 32-битной или 64-битной Windows. Для 64-битных систем рекомендуется установить обе версии пакета.

  • Ссылка для скачивания Visual C++ 2010 x86 (32-битная версия)
  • Ссылка для скачивания Visual C++ 2010 x64 (64-битная версия)

После установки пакета перезагрузите компьютер и попробуйте запустить приложение, вызвавшее ошибку. С высокой долей вероятности, проблема должна исчезнуть.

Пошаговая инструкция по установке Visual C++ 2010

Решение проблемы вручную для Windows 7/10 x64/x86

Одним из способов решения проблемы с отсутствующей библиотекой msvcp100.dll является ручная установка файла. Это можно сделать следующим образом:

  1. Скачать файл msvcp100.dll. Важно загрузить оригинальную версию файла, а не какую-либо модифицированную, чтобы избежать дополнительных проблем.
  2. Скопировать скачанный файл в папки System32 и SysWOW64 в каталоге Windows. Для 64-битной системы нужно скопировать файл и туда, и туда.

Также стоит учесть разрядность ОС и битность нужного файла:

Windows x64 Файлы x64 и x86
Windows x86 Только файл x86

После копирования библиотеки в системные папки нужно перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. После перезагрузки стоит попробовать запустить проблемную программу - скорее всего, теперь все будет работать нормально.

Что делать, если установка не помогла

Иногда даже после установки необходимых библиотек и копирования отсутствующих dll-файлов проблема с ошибкой msvcp100.dll не решается. В таком случае стоит попробовать дополнительные способы.

  1. Проверить целостность операционной системы при помощи встроенной утилиты SFC (System File Checker). Она проверяет все системные файлы на наличие ошибок и восстанавливает поврежденные.
  2. Установить все доступные обновления для Windows. Иногда проблема вызвана устаревшими dll-библиотеками, которые исправляются в новых обновлениях.
  3. Проверить антивирусом программу, при запуске которой возникает ошибка. Возможно, в нее заложен вредоносный код, мешающий работе системных dll.

Если и это не помогло, имеет смысл попробовать следующие кардинальные меры:

  • Переустановить операционную систему, сохранив личные файлы. Это избавит от любых «засорений» в системных папках и файлах.
  • Переустановить проблемное ПО. В его дистрибутив могут быть заложены устаревшие версии библиотек.
  • Откатить систему к более ранней точке восстановления с сохраненным состоянием до возникновения проблем.

Общие рекомендации по предотвращению ошибки

Чтобы избежать возникновения ошибки msvcp100.dll при запуске программ, рекомендуется выполнять следующие действия:

  • Регулярно устанавливайте все обновления для Windows. Многие обновления включают исправления для компонентов Visual C++, которые могут предотвратить ошибки.
  • При установке новых программ обращайте внимание на то, какие компоненты они хотят дополнительно установить. Некоторые программы предлагают поставить нужные версии Visual C++, если их нет в системе.
  • Не удаляйте и не модифицируйте файлы из папок System32 и SysWOW64 вручную без необходимости. В частности, не трогайте файл msvcp100.dll.

Также желательно установить сразу комплект распространяемых библиотек Visual C++ 2010-2022, который можно скачать на официальном сайте Microsoft. Это избавит от множества возможных проблем с запуском приложений.

И наконец, при запуске новых программ из непроверенных источников, скачанных с торрентов и прочее, следует быть особенно осторожным. Лучше устанавливать софт только из надежных мест, чтобы не подхватить вирусы и не испортить системные библиотеки. Легальные и безопасные программы не должны вызывать проблемы с msvcp100.dll.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.