Владимир Крамник: биография и интересные факты из жизни

Владимир Борисович Крамник – известный шахматист России. Он является настоящим мастером позиционной игры. Предпочитает практиковать закрытые позиции, когда сосчитать варианты развития событий соперникам довольно сложно. Крамник - 14-й чемпион мира по игре в шахматы. По его словам, это не спорт, а настоящее искусство. Уже в детстве, в Туапсе, откуда родом шахматист Владимир Крамник, он обыгрывал не только сверстников, но и всех взрослых. Уже тогда родители и его первые тренеры прочили Владимиру большое будущее.

Семья Крамника

Владимир Крамник появился на свет 25. 06. 1975 года в г. Туапсе. У него есть старший брат Евгений. Их родители – люди творческие. Отец учился в художественной академии и стал скульптором и художником. Мать окончила консерваторию во Львове и впоследствии работала учительницей музыки. Сначала родители Владимира и Евгения уехали в Ставрополь, где им работодатели сулили жилье и «золотые горы». Но не сложилось, и они вернулись в Туапсе, откуда родом Владимир Крамник.

владимир крамник

Детство

В шахматы Крамник начал играть с малолетства. Когда ему было 3 года, он наблюдал за партией брата и отца. Однажды, заметив пристальное внимание ребенка, папа Владимира шутя предложил ему расставить фигуры на доске. И карапуз сразу же безошибочно выполнил задание. На удивленный вопрос отца, умеет ли он играть, Владимир ответил «да». Спустя неделю он спокойно обыгрывал своего папу.

Самым первым тренером юного шахматиста стал отец, который учил Владимира играть до четырехлетнего возраста. После он начал посещать шахматный кружок во Дворце пионеров. Там он сначала сражался с ребятами-перворазрядниками. Потом Владимира тренировал гроссмейстер Цешковский.

В семилетнем возрасте Владимир Крамник получил 1 разряд. В 9 лет стал чемпионом Союза среди юниоров. А в 10 лет считался лучшим игроком во всем Туапсе.

откуда родом шахматист владимир крамник

Начало пути к шахматному Олимпу

Когда Владимиру было 11 лет, они всей семьей переехали в Москву, а ранее жили в Туапсе, откуда родом шахматист Владимир Крамник. В Москве его пригласил в свою школу Ботвинников, которому помогал тренировать ребят Гарри Каспаров. Так Владимир оказался воспитанником двух сильнейших шахматистов. В одиннадцатилетнем возрасте Крамник становится кандидатом в мастера спорта. Проходит 2 года, и он уже мастер спорта. В 16 лет – чемпион мира среди юниоров.

Шахматная звезда

По настоянию Каспарова в 1992 году молодого Крамника включают в сборную России по шахматам. Владимир оправдал надежды и набрал из 9 возможных 8,5 очка. Затем он получал «золото»: в 1992, 1994, 1996 и 2013 гг.

В 17 лет Крамник проиграл два финальных матча (на турнирах ФИДЕ и ПША) Камскому и Гельфанду. С 1995 года Владимир начинает все чаще одерживать победы в многочисленных соревнованиях. В результате в России он вышел по мастерству на второе место после Каспарова. В 2009 году Крамник стал первым шахматистом, выигравшим 10 раз Дортмундский супертурнир. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

откуда родом владимир крамник

Матчи за звание ЧМ

Путь к званию мирового чемпиона для Крамника был несколько необычный. Несколько назначенных матчей с претендентами сорвались из-за трудностей с деньгами и некоторых разногласий. Каспаров решает помочь Владимиру, предлагая поединок и ставя на карту собственное звание чемпиона мира. Гарри был уверен, что победа достанется ему, и не стал вписывать в договор матч-реванш. Но Владимир Крамник – шахматист от Бога. И Каспаров проигрывает, а его звание переходит к сопернику.

В 2002 г. Владимир сыграл партию в шахматы с компьютерной программой Deep Fritz. Поединок закончился ничьей. В 2004 г. Крамник сразился с венгром Петером Леко и с трудом удержал звание чемпиона мира, уйдя от поражения в последней партии. Счет был 7:7. Начиная с 2004 года здоровье Крамника ухудшается из-за редкой формы артрита, которую обнаружили у шахматиста врачи. Он с трудом удерживает позиции в десятке сильнейших.

Борьба за титул абсолютного чемпиона мира

В 2006 году состоялся матч между Крамником и Топаловым за звание абсолютного чемпиона. Поединок проходил в Элисте. Стоит отдельно описать, с каким упорством, несмотря на негативные события, добился этого почетного звания Владимир Крамник, биография которого содержит множество побед на шахматных турнирах. Его поединок за этот титул сопровождал громкий скандал.

владимир крамник шахматист

Крамник был обвинен в использовании подсказок компьютера и частого посещения туалета. Апелляционный комитет изменил контракт на матч в одностороннем порядке и этим нарушил права Владимира. Крамник не пришел на 5 партию в знак протеста. И ему было засчитано поражение.

Но от дальнейшей борьбы Владимир Крамник не отказался и продолжил поединок. Первые 12 партий закончились ничьей. Затем на тайм-брейке победил Крамник. Общий счет перевесил в его пользу. В результате он был признан абсолютным чемпионом планеты. Получил приз в полмиллиона долларов и право участвовать в ФИДЕ 2007.

В 2007 г. Крамник уступил звание другому известному шахматисту - Вишванатану Ананду. В декабре этого же года был назначен матч-реванш, который состоялся в 2008 и закончился вновь победой Ананда.

Личная жизнь Крамника

В середине 90-х у Крамника был непродолжительный роман с шахматисткой из Словакии Евой Репковой. Пара практически не бывала на публике и не желала попадаться на глаза назойливым папарацци. Роман тихо начался и так же скромно и без скандалов закончился. Крамник никогда не любил выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение.

владимир крамник биография

Затем в 2005 году Владимир познакомился с журналисткой из Франции Мари-Лор Жермон. Через два года они сыграли свадьбу. Бракосочетание было скромным. Не более 40 человек гостей. Только очень близкие люди жениха и невесты. Отец Владимира Крамника, к сожалению, приехать не смог из-за болезни, но подарок (серебряного слоника с драгоценными камнями) сыну выслал.

Свадебный торт для новобрачных был сделан в виде шахматной доски с фигурками из шоколада. Причем расставлены они были так, как стояли тогда, когда Владимир стал чемпионом мира. Сначала молодожены общались на английском. Сейчас жена Владимира уже немного знает русский. Дочь Крамника, Дарья, родилась в 2008 г., а сын Вадим - в 2013 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.