Ошибка при получении данных с сервера Play Market. Как исправить?

Несмотря на то, что многие пользователи мобильных устройств во всем мире предпочитают иметь на своих мобильных гаджетах ОС "Андроид", справедливо полагая, что данная система лучше и надежнее своих конкурентов, недавно разработчики преподнесли неприятный сюрприз. После обновления прошивки телефона новейшие флагманы стали сообщать о том, что возникла ошибка при получении данных с сервера Play Market. Поэтому все пользователи бросились искать решение данной проблемы.

ошибка при получении данных с сервера

Блокировка

Первое, что вам необходимо проверить, если у вас возникла ошибка при получении данных с сервера, - возможную блокировку данного сервиса встроенными средствами. Скачайте любой файловый менеджер для вашего устройства через компьютер.

После запуска перейдите в папку system/etc. Нас интересует файл hosts. Открываем его любым текстовым редактором. Изначально в данном файле должна находиться всего одна строка со значением localhost. Всё остальное можно смело удалять.

Очистка вручную

Поскольку мы начали со способа, требующего скачивания на устройство файлового менеджера, сразу же стоит упомянуть о наиболее опасном методе решения проблемы в сервисе "Плей Маркет". Ошибка при получении данных с сервера может возникать из-за сбитых или ломаных настроек аккаунта и самого приложения. Поэтому одним из путей преодоления данной проблемы является очистка содержимого папки com.android.vending с помощью файлового менеджера. Эта методика рекомендована исключительно для продвинутых пользователей.

ошибка при получении данных с сервера play market

Очистка данных

Если вы считаете, что проблема возникла во время вашего пользования Google Play, то, возможно, вам поможет полный сброс данных приложения. Для этого заходим в настройки телефона и выбираем "Приложения" (программы). Ошибка при получении данных с сервера возникает при работе трёх утилит - Google Play, Google Services Framework, сервисов Google Play. Для всех этих приложений нужно повторить одну и ту же процедуру. Выбираем их в списке и поочередно нажимаем команды "Остановить", "Удалить обновления", "Очистить кэш" и "Стереть данные".

После этого идем в настройки "Гугл"-аккаунта и отключаем всю синхронизацию на телефоне. Перезагружаем устройство. Теперь можно проверять работоспособность Play Market.

Сразу стоит отметить, что данный метод не особо хорош и был, по-видимому, составлен не совсем компетентными людьми. Анализируя вышеперечисленные действия, можно предположить, что ошибка кроется в настройках аккаунта, но мы просто огораживаем его от приложения, не устраняя источник самой проблемы.

плей маркет ошибка при получении данных с сервера

Переустановка

Один из самых простых и безопасных способов избавиться от сообщения "Ошибка при получении данных с сервера Play Market" - это переустановить полностью Google Play Market. Удалите его полностью с вашего устройства, а затем скачайте и переустановите его с помощью персонального компьютера.

Если вспомнить предыдущий параграф, то можно с уверенностью сказать, что данный способ сработает далеко не всегда. Но поскольку он относительно безопасный, его стоит опробовать в первую очередь.

Кроме переустановки приложения также стоит вспомнить о том, что ошибка при получении данных с сервера начинает появляться на устройствах после обновления системы. Вы можете либо откатить ОС на момент до обновления, либо перепрошить устройство на более старую версию. Во всяком случае, делать это надо аккуратно, поскольку самостоятельное вмешательство в систему гаджета может повлечь за собой отказ в техническом обслуживании со стороны продавца.

Аккаунт

Данный способ является другой стороной медали в решении проблемы. Предполагается, что ошибка закралась в данные самого пользователя за счет синхронизации. Если ваше устройство после всех предыдущих действий пишет: "Ошибка при получении данных с сервера", то выберите один из следующих приёмов.

  1. Сброс устройства. Зайдите в настройки телефона и нажмите "Восстановление и сброс". Все данные, касающиеся аккаунта и приложений, будут удалены. После этой операции можете опять присоединить существующий аккаунт к устройству. После скачивания приложений все данные вернутся на место.
  2. Если предыдущий способ не помог, попробуйте удалить существующий "Гугл"-аккаунт и вместо него добавить новый.
  3. Либо просто присоедините второй аккаунт без удаления старого.

Скорее всего, именно один из данных способов вам поможет.

пишет ошибка при получении данных с сервера

Сервис

Поскольку ошибка при получении данных с сервера появляется после официального обновления операционной системы устройства, вы имеете полное право обратиться в сервисный центр с подобной проблемой, и они обязаны будут провести бесплатное техобслуживание. Так что сто раз сначала подумайте, стоит ли самостоятельно пытаться исправить ошибку, ведь после ваших манипуляций вам запросто могут отказать в помощи. Особенно если вы своими руками превратите свой гаджет в обыкновенный "кирпич". В таком случае готовьте деньги на новый мобильный телефон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.