Сливовый ликер в домашних условиях. Несколько простых рецептов

Домашние напитки на основе ягод являются лучшим дополнением к десерту. И одним из наиболее вкусных является сливовый ликер. В домашних условиях его приготовить довольно просто, даже если у вас нет собственного сада или участка на даче, обсаженного сливовыми деревьями. В пору щедрого урожая цена на эти фрукты достигает самых низких показателей, так что купить ведро сырья – по силам, наверное, каждому. А затем – добавить сахара и крепкого алкоголя (не обязательно самого дорогого, но качественного), и получаем вкуснейший сливовый ликер в домашних условиях, который, безусловно, намного вкуснее и полезнее магазинных плодовых напитков. К тому же вы полностью уверены в его составе, так как сделали питье собственноручно!

сливовый ликер в домашних условиях

Сливовый ликер в домашних условиях

Хорошо подходят в качестве сырья спелые (может, даже чуток перезрелые) плоды культурных сортов. Это может быть ренклод или венгерка, мирабель или яичная. Если вдруг вам попались дикие, то не стоит огорчаться, просто количества такого ингредиента, как сахар, увеличиваем примерно на 40 процентов, тогда добьемся хорошего результата. Что нужно, чтобы сделать сливовый ликер в домашних условиях? Простой рецепт включает в себя всего три ингредиента: сахар, сливы и водка. На каждые 2 килограмма сырья (уже без косточек) нужно взять полкило сахара и пол-литра водки. Водку можно заменить разбавленным спиртом (до крепости 40-45 %), хорошо очищенным самогоном либо коньяком.

Сливовый ликер в домашних условиях. Рецепт

  1. Плоды тщательно отмываем в воде. Очищаем от листиков и плодоножек, косточек и возможной гнили. Кожицу снимать не нужно.
  2. Далее полученную мякоть нужно измельчить до состояния однородной кашицы. Сделать это можно, используя блендер, мясорубку, миксер, даже деревянную скалку – все равно как, главное - результат.
  3. Кашицу засыпаем в чистую трехлитровую банку и добавляем сахар. Тщательным образом перемешиваем.
  4. Банку запираем крышечкой и ставим на трое суток в тепло на солнечное место, чтобы масса пустила соки.
  5. После доливаем спиртное и перемешиваем. Запираем крышкой и отставляем в прохладу (10-15 градусов), чтобы настоялось. Процесс длится примерно полтора месяца.
  6. Затем напиток надо отцедить сквозь марлю и вату, отфильтровать до прозрачности.
  7. На выходе из данного количества ингредиентов получаем сливовый ликер в домашних условиях – до полутора литров. Разливаем в бутыли и закрываем пробковыми крышками. Можно хранить в подвале либо в холодильнике внизу – до двух лет. Напиток имеет ярко выраженный сливовый вкус и тонкий аромат, цвет от желтоватого до янтарного коричневого в зависимости от сортов выбранных фруктов.
    сливовый ликер в домашних условиях рецепт

Сливовый бренди на джине

Один из вариантов, как сделать сливовый ликер в домашних условиях – заменить водку джином или ромом. Что характерно для данного рецепта: ликер приготавливается в микроволновке экспресс-методом, так сказать.

Нам понадобятся: 1 килограмм свежих и спелых слив, полкилограмма сахара, бутылка рома, настоящего, пиратского (можно использовать и джин).

сливовый ликер в домашних условиях простой рецепт

Приготовление

  1. Сливы промываем и освобождаем от косточек и плодоножек.
  2. Закладываем их в блендер вместе с сахаром и превращаем в однородную кашицу.
  3. В стеклянной миске смешиваем фрукты с джином и ставим в микроволновку на срединной мощности (на 10 минут). Затем мощность делаем минимальной и томим еще минут так с тридцать, изредка помешивая.
  4. Вынимаем емкость из микроволновки и даем остыть. Процеживаем и фильтруем. Можно разлить в бутылки и дать настояться, а можно сразу же употреблять. Так можно получить «быстрый» сливовый ликер в домашних условиях. Рецепт подойдет хорошо для тех вечеринок, когда гости дорогие уже на подходе, а вам хочется их попотчевать чем-нибудь вкусненьким вместе с десертом, уже приготовленным.
    ], как сделать сливовый ликер в домашних условиях

«Японская» домашняя наливка-ликер

Японцы – известные любители сливового алкоголя. Сейчас во многих супермаркетах стали появляться довольно вместительные банки с нечитаемыми иероглифами, заполненные половинками слив в янтарной, коричневатой, зеленоватой жидкости. Это так называемые японские «вина», а по сути – слабоалкогольные наливки или настойки на плодах. Стоят они довольно дорого, особенно в нынешнее время. Но такой изысканный и оригинальный напиток вполне по силам приготовить своими руками в кухонных условиях.

Нам понадобятся: несколько банок с закрывающимися на затвор крышками (вместимость – 1 литр), 3 кило спелых слив культурных сортов, 1,5 кило сахара, полтора литра водки, пол-литра коньяка (срок выдержки виноградного напитка не имеет особого значения: можно взять и трехлетний, главное, чтобы качественный и не подделка).

Приготовление

  1. Сливы хорошенько промываем и перебираем, вынимая косточку и отрывая плодоножку. Разламываем плоды четко пополам. Если они слишком твердые (что не рекомендуется) можно слегка посечь на разломе, чтобы пустили сок.
  2. Две трети каждой из подготовленных банок набиваем половинками слив.
  3. Делаем густой сахарный сироп из небольшого количества воды и всего количества сахара, указанного в рецептуре.
  4. В сироп добавляем водку и коньяк и тщательно перемешиваем до состояния однородности. Некоторые предпочитают бросать в заливку еще и несколько бутончиков гвоздики, корицу, имбирь, цедру лимона. Но можно вполне обойтись и без данных процедур, так как специи только перебивают тонкий аромат сливы.
  5. Заливаем смесью половинки плодов в банках, даем остыть и укупориваем. Настаиваться наливка будет в течение нескольких месяцев, не менее, в прохладе и темноте. После чего можно употреблять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.