Лариса Луппиан: биография, национальность, фильмы

Лариса Луппиан предпочла когда-то семейную жизнь успешной карьере и всесоюзной славе. Вот уже много лет эту женщину знают как жену известного артиста Михаила Боярского. Не жалеет ли актриса об утраченных возможностях и всё ли ее устраивает в семейной жизни с такой известной персоной?

лариса луппиан фото

Лариса Луппиан: биография, детство

Девочка родилась в январе 1953-го в жарком городе Ташкенте (ныне столица Республики Узбекистан). Она получила звучное и красивое имя - Лариса Луппиан. Национальность актрисы сложно определить однозначно: в ее жилах течет русская, эстонская, немецкая и польская кровь.

Отец ушел из семьи, когда девочка еще ходила в садик. Актриса вспоминает, что никто никогда с ней особо не нянчился - в основном малышка была предоставлена сама себе. Будучи школьницей, Луппиан Лариса Регинальдовна самостоятельно ходила на занятия, готовила себе завтраки и делала домашнее задание.

Теплые отношения у будущей артистки были лишь с бабушкой, которая постоянно ее баловала и припасала для внучки лучшие игрушки. Но после развода родителей с бабушкой пришлось расстаться, поскольку мать забрала девочку в другой город.

Лариса Луппиан: фото, роли в кино

В 1974-м юная Луппиан окончила ЛГИТМиК. Но, несмотря на свою яркую и привлекательную внешность, девушка так и не получила статус всесоюзной знаменитости.

лариса луппиан

И дело даже не в трудолюбии и способностях Ларисы, а в том, что еще в период учебы артистка повстречала Михаила Боярского. Он как раз оканчивал ЛГИТМиК. Вот тогда-то и начался их роман, после которого Лариса Луппиан решила сосредоточиться на личной жизни и довольствоваться простым женским счастьем.

Правда, семейное счастье обрести сразу не получилось: Боярский отказывался жениться. Однако девушка стояла на своем, и в конце концов актеры зарегистрировали свои отношения.

лариса луппиан фильмы
Лариса не проявляла особого интереса к кино, но в нескольких картинах ей удалось все-таки сняться. Еще в 1964 г. впервые на телеэкранах промелькнул светлый образ будущей актрисы со звучным именем Лариса Луппиан. Фильмы "Ты - не сирота", в котором артистка снялась еще девочкой, а также лента "Поздняя встреча" стали для Луппиан знаковыми.

«Поздняя встреча»

Мелодраму «Поздняя встреча» снял режиссер Владимир Шредель («Белый пудель», «Ночной гость»). На главную роль был приглашен Алексей Баталов, который воплотил на экранах образ Сергея Гущина. Фильм начинается с того, что Гущин по всему Ленинграду ищет свою возлюбленную – Наталью. А когда не находит девушку, вспоминает историю их знакомства.

луппиан лариса регинальдовна

Роль той самой Натальи Проскуровой – начинающей актрисы театра – исполнила Лариса Луппиан. Между Натальей и Сергеем совершенно внезапно возникают чувства. Но несмотря на то, что им хорошо друг с другом, пара не может решиться на отношения из-за большой разницы в возрасте. К тому же Гущин женат. Так они и расстаются, не признавшись друг другу в чувствах.

Помимо Луппиан и Баталова, в картине были задействованы такие звезды, как Маргарита Володина («Человек-амфибия»), Татьяна Догилева («Покровские ворота») и Михаил Глузский («Транзит»).

К сожалению, больше Лариса главных ролей в кино не играла. В целом ее фильмография насчитывает всего 15 работ.

Телевидение

Луппиан Лариса Регинальдовна однажды попробовала себя на телевидении в качестве ведущей. Как и следовало ожидать, она вела передачу, посвященную театральной тематике, которая носила название «Театральный бинокль».

Театр

Лариса Луппиан, биография которой неразрывно связана с театром, до сих пор выходит на театральные подмостки, несмотря на то, что в 2015 г. ей исполнилось 62 года.

Еще в годы учебы курс Ларисы Луппиан занимался прямо при театре Ленсовета. Поэтому еще будучи студенткой, Лариса вышла на сцену в образе принцессы в спектакле «Трубадур и его друзья». Кстати, главную роль в этой постановке играл Боярский.

лариса луппиан биография

Именно на репетициях будущая семейная пара по-настоящему сблизилась. Но Лариса вспоминает, что не сразу влюбилась в Михаила. Ее смутила его яркая внешность. Однако Боярский не собирался так просто отступать, и вскоре Лариса начала в него влюбляться. Михаил старался всячески опекать маленькую и беззащитную девушку. Но когда между ними произошло всё самое «интересное», ловелас быстро охладел к своей пассии.

Для Ларисы отныне выступать с ним в одном театра стало мукой. Женщине хватило мудрости не закидывать мужчину вопросами и жалобами. Уже через месяц Боярский вернулся к своей возлюбленной, и вскоре они поженились. Так бок о бок пара и проработала более 20 лет в одном театре.

лариса луппиан национальность

Брак с Боярским

Луппиан никогда не пыталась выйти из тени своего знаменитого мужа.

Вокруг брака Луппиан и Боярского крутится много слухов и разговоров. Ведь "д'Артаньян" никогда не отличался примерным поведением. Между тем Лариса прожила с актером практически всю жизнь и особо не жаловалась.

Надо отдать должное терпению женщины. Сначала она всеми правдами и неправдами заманила своего возлюбленного в ЗАГС, а потом сделала из него примерного семьянина. На вопросы журналистов о том, как актрисе удалось приручить Михаила, Луппиан отвечает, что это возможно сделать только любовью и лаской.

Сразу после женитьбы Боярский остепенился и стал стараться, чтобы их дом превратился в «полную чашу». Актер и по сей день делает своей жене сюрпризы и души не чает в своих детях. Луппиан и Боярский вместе пережили всё: и коммунальные комнаты, и пристрастие Михаила к алкоголю. Но сегодня эта пара уже и не вспоминает о былых сложностях.

Дети

Лариса Луппиан всегда старалась своих детей баловать родительским вниманием, выражать свою любовь к ним как можно чаще и, конечно, не ругать. Уже с детства она приучала отпрысков к хорошему тону: водила на спектакли в Мариинский театр, одевала в вечерние костюмы и любовалась ими.

лариса луппиан фото
В школе Елизавета и Сергей учились неважно. Случались и тройки. Тогда Лариса спешила нанимать репетиторов, чтобы не давать детям спуску. Особенно неуемной была энергия у Лизы, которая любила похохотать, пошутить, пошалить.

Когда дочь училась в театральном, именно Лариса уговорила ее начать сниматься в кино. Дело в том, что съемки во время учебы непозволительны для многих студентов театральных вузов, однако Луппиан была готова «прикрывать грешки» дочери и помогать ей «изворачиваться».

Старший сын Ларисы служит государственным чиновником. Причем мать подчеркивает, что делает он это исключительно честно, без взяток.

Отношения с внуками

Лариса Луппиан считает, что сегодня, наконец, возрождаются семейные традиции в России. Прежде всего она судит по семьям собственных детей и их многочисленных женатых друзей. Больше всего артистке нравится, что в современных семьях супруги всё делают сообща: воспитывают детей, вместе решают, на какие развивающие кружки им стоит ходить и т. д.

Сама же Лариса уже трижды стала бабушкой. Ее внуки регулярно наведываются в гости, поскольку семья старшего сына проживает в Питере, а Елизавета Боярская часто привозит внука из Москвы, чтобы с ним понянчились его знаменитые родственники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лариса мудрая женщина. Семью сохранила и мужа поддерживала всю жизнь.
Копировать ссылку
0
И мне Очень жаль что Лариса Луппиан сиграла так мало ролей в кино. Ее Наташа из " поздней встречи" запомнилась своей непохожестью на других и каким- то внутренним светом. Видела Ее и в театре. Безусловно- талантливая актриса.
Копировать ссылку
0
Я тоже её запомнила в этой роли.Заметная и очень яркая роль.
Копировать ссылку
1
Такой талант, такая красивая женщина. Так жалко , что так мало фильмов с ее участием. Фильмы с ее участием хочется смотреть по несколько раз. Желаю ей счастья и здоровья.
Копировать ссылку
0
В "Поздней встрече" запомнилась! Какое тепло и женственность с экрана в советское время.... Талант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.