Как выбрать хорошие кроссовки для тенниса?

Игра в теннис нуждается в выполнении огромного количества боковых и диагональных передвижений по корту. Некоторые из них осуществляются с довольно резким торможением и стартом. Поэтому так важно иметь хорошие кроссовки для тенниса.

Совсем необязательно отдавать предпочтение дорогостоящим изделиям от именитых производителей. Достаточно остановиться на моделях, что отличаются эргономически продуманным дизайном, окажутся удобными и способными защитить от получения тяжелой травмы.

кроссовки для большого тенниса

Наличие специализированной теннисной экипировки является важным не только в практическом, но и в эстетическом плане. Поэтому вполне естественно, что кроссовки для большого тенниса должны быть привлекательными и чрезвычайно удобными для игрока.

Подошва

Для занятия теннисом следует выбирать обувь, подошва которой изготовлена из особой резиновой смеси, что отличается повышенной устойчивостью к износу и чрезвычайной гибкостью. Кроссовки для тенниса можно распознать по специфической текстуре и плотности подошвы. Фактура с обильным количеством зигзагов предназначается именно для передвижения по корту, так как позволяет испытывать наименьшее скольжение.

Внешний материал

кроссовки для тенниса

Кроссовки для настольного тенниса и для большой игры в условиях корта изготавливаются преимущественно из синтетических, устойчивых к механическим воздействиям на разрыв материалов. Однако в спортивных магазинах представлено достаточно моделей из натуральной кожи, что также является неплохим вариантом.

Для занятия теннисом целесообразно отдавать предпочтение изделиям, изготовленным с применением обильного количества сетчатых вставок. Подобные материалы не только снижают вес обуви, что является обязательным требованием для быстрого передвижения по корту, но и позволяют стопам дышать.

Шнуровка

В настоящее время в специализированных магазинах можно увидеть кроссовки для тенниса на шнурках и липучках. Если говорить о первом варианте, то выбор подобных изделий не заставит испытывать дискомфорт в результате передавливания кровеносных сосудов.

Отдавая предпочтение липучкам, можно снизить вероятность получения травмы, так как шнурки нередко развязываются и путаются под ногами. Однако ноги в такой обуви могут затекать, что не позволит демонстрировать уверенную игру на протяжении длительного времени.

Внутренняя часть

детские кроссовки для тенниса

Подбирая кроссовки для тенниса, необходимо заглядывать внутрь изделия. Предпочтение лучше отдавать вариантам с наиболее мягкой вставкой. Это позволит защитить голень от ударных воздействий при контакте с кортом. Причем подобная прослойка должна располагаться по всей внутренней поверхности обуви, от носка до пятки.

Стельки

Приобретая взрослые или детские кроссовки для тенниса, внимание стоит уделять характеру стелек. Качественные материалы способны поглощать удары, которые передаются от игровой площадки через подошву. Предпочтение лучше отдавать грубым, но в то же время крайне эластичным стелькам. Желательно, чтобы их толщина уменьшалась ближе к носку.

Передняя часть

Наиболее комфортной для занятия теннисом способна стать спортивная обувь, которая обладает специальной защитой для пальцев в виде системы вставок. Изготовлены они должны быть из максимально легких и дышащих материалов.

Задник

кроссовки для настольного тенниса

Подбирать для игры на корте рекомендуется кроссовки с изогнутым, высоким задником. Благодаря такой особенности пятка всегда будет находиться под защитой от ударов. В данном случае задняя часть стопы не станет опускаться слишком низко при резких контактах с кортом.

Советы по уходу

Чтобы кроссовки для занятия теннисом прослужили максимально длительный срок, необходимо соблюдать некоторые правила ухода за подобной обувью:

  1. В случае наличия съемной внутренней части и стелек рекомендуется просушивать их после каждой игры при комнатной температуре.
  2. Во время стирки не следует применять содержащие хлор химические средства. При отсутствии специального шампуня для обуви рационально использовать обычное хозяйственное мыло.
  3. Чтобы кроссовки сохраняли привлекательную форму по окончании стирки или чистки, необходимо плотно набить внутреннюю часть бумагой либо воспользоваться специальными распорками.
  4. Удалить неприятный запах можно, обработав внутреннюю часть обувным дезодорантом с бактериальным эффектом или же перекисью водорода.

В конечном счете нужно понимать, что первоочередным условием при выборе обуви является личное удобство. Если кроссовки дарят ощущение уверенности, легкости движений и надежности, они обязательно помогут достичь желаемых результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.