Географическое положение и площадь Крыма в кв. км

На границе двух климатических зон, там, где Восток встречается с Западом, расположен этот уникальный край - полуостров Крым. Сколько людей проживает здесь сегодня? Какие особенности природы полуострова можно выделить? Какова площадь Крыма в кв. км? Ответы на все эти вопросы - в данной статье.

Крым - особенный и удивительный край!

Крым, Таврида - это настоящий полуостров сокровищ: природных, архитектурных, культурно-исторических. Здесь можно увидеть скалистые вершины гор, высокие водопады, руины древнегреческих городов и красивейшие пещеры.

Общие данные о Крыме:

  • общая численность населения - около двух миллионов человек;
  • почти 60 % из них проживает в городах;
  • столица Крыма - город Симферополь;
  • полуостров отличается многонациональностью: сегодня здесь живут около 130 разных этносов;
  • южный берег Крыма представляет собой непрерывную цепочку курортных поселков, санаториев, детских лагерей и баз отдыха.

Уникальна и неповторима природа Крыма. Здесь сошлись сразу три природных зоны: это степи, горы и морское побережье с субтропическим климатом. На территории полуострова ботаники насчитали 240 видов эндемиков - растений, которые не встретишь больше нигде в мире!

общие данные о Крыме

Крым известен и другими своими рекордами. Так, город Симферополь связывает с побережьем самая протяженная в мире троллейбусная ветка. Её длина - 90 километров! В то же время в Крыму (в селе Молочное близ Евпатории) находится самая короткая на планете трамвайная линия. Она была построена исключительно для того, чтобы доставлять отдыхающих к морю.

Какова же площадь Крыма в кв. км. и протяженность его границ? Об этом пойдет речь в следующем разделе.

Географическое положение, площадь Крыма

Полуостров Крым расположен в южной части Восточной Европы. Он разделяет собой два моря - Черное и Азовское. От соседнего Таманского полуострова Крым отделен узким Керченским проливом.

Довольно часто Крым именуют островом, так как он глубоко вдается в морскую гладь и практически полностью изолирован от материка. Лишь два перешейка да узенькая Арабатская Стрелка соединяют его с Большой землей.

географическое положение площадь Крыма

Во многих географических справочниках можно встретить информацию о том, что площадь Крыма в кв. км составляет 26 100. Эта цифра не совсем соответствует действительности, а данные - устаревшие. Ведь толковая инвентаризация земель Крыма не проводилась с 1980-х годов. Лишь в 2009 г. украинские геодезисты определили точную площадь Крыма. Она составила 25,6 тысяч квадратных километров. Таким образом, Крым "уменьшился" почти на 500 кв. км! Это не так уж и мало. К примеру, на такой территории могли бы разместиться почти 4 Симферополя!

Общая протяженность границ Крыма (всех, включая и сухопутные) составляет 2500 километров. Полуостров напоминает собой четырехугольник неправильной формы. Кто-то видит в его форме виноградную кисть, что весьма символично, учитывая вековые местные традиции виноделия.

Откуда произошло название Крым?

С самых древних времен полуостров вместе с прилегающим к нему Причерноморьем носил гордое имя Таврика. Данный топоним, очевидно, произошел от названия племен тавров. Его можно было встретить на географических картах вплоть до XVII столетия.

С середины XV века все более распространяется другое название полуострова - Крым. Вероятнее всего, оно происходит от названия монгольского города Къырым. Именно из него был родом хан Орды, который завоевал и обосновался на землях Северного Причерноморья.

После присоединения Крыма к Российской империи его стали именовать по-другому - Тавридой.

Крым уменьшился

Особенности природы Крыма

Несмотря на небольшую площадь, полуостров может похвастаться уникальным многообразием природных условий, а также ландшафтов. Ну где еще в мире можно побывать в дикой и безлюдной полупустыне, а затем, проехав каких-то 50 километров, оказаться в субтропиках, в окружении буйной растительности?

Крым поражает красотой и разнообразием своего растительного и животного мира. Более 200 эндемичных видов флоры можно здесь встретить. А по видовому многообразию насекомых Крым и вовсе не имеет себе равных во всей Европе!

протяженность границ Крыма

Есть на полуострове и десятки приморских парков с экзотическими насаждениями, и красивейшие грандиозные пещеры под землей, и даже так называемые неудавшиеся вулканы - горы-останцы. Самой известной из таких вершин является гора Аю-Даг - символ Гурзуфа и всего Южнобережья.

В плане рельефа территорию Крыма можно условно поделить на три части: равнинную, горную и холмистую (Керченский полуостров). Крымские горы состоят из трех параллельных гряд. Самая высокая из них достигает высоты в 1500 метров (наивысшая точка полуострова - это гора Роман-Кош, 1545 м). Главная гряда Крымских гор, в свою очередь, состоит из отдельных массивов - яйл. Каждая из них имеет свое название (к примеру, Демерджи-яйла, Караби-яйла и т.д.).

Население Крыма и его этнический состав

Согласно статистическим данным на конец прошлого года, в Крыму проживает около двух миллионов человек. По украинским источникам, за весь 2014 год полуостров покинуло почти 20000 крымчан. В это же время население Крыма пополнилось за счет значительного притока беженцев из зоны боевых действий на Донбассе (около 200 тысяч человек за год).

Этнический состав Крыма очень пестр. Здесь проживают представители более чем 120 разных национальностей. Еще 250 лет назад самым численным народом Крыма были татары. Однако с течением времени ситуация кардинально изменилась. После окончания Второй мировой войны большая часть крымских татар была депортирована за пределы своей исторической родины.

площадь Крыма в кв км

Сегодня самым численным этносом на полуострове выступают русские (68 %). Далее идут украинцы (16 %), крымские татары (12 %) и армяне (не более 1 %). Большинство жителей Крыма являются православными.

Заключение

Точная площадь Крыма в кв. км составляет 25,6 тысяч. Общая длина границ полуострова - 2500 километров. На этой территории проживает нынче почти два миллиона человек.

Географическое положение Крыма весьма выгодное и всегда было таковым. Ведь не зря же древние греки строили на его берегах свои города-колонии. Полуостров глубоко врезан в Черное море и связан с Большой землей лишь двумя довольно тонкими перешейками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.