Население и площадь Крыма: цифры и факты. Какова площадь территории полуострова Крым?

В этой статье речь пойдет о необычном и уникальном уголке земного шара - о прекрасной Тавриде! Сколько людей проживает на полуострове и какова по размеру территория Крыма? Площадь, природа, этнический и религиозный состав населения Крыма станут предметами рассмотрения данной информационной статьи.

Крым: происхождение названия полуострова

Давным-давно, ещё в античные века, там, где ныне – юг Крыма, находились древнейшие поселения тавров. Уже тогда полуостров носил громкое название Таврика. Название Крым, под которым знает его современный мир, древняя Таврика получила спустя столетия. Это произошло только в начале XIV века. Исследователи предполагают, что наименование это связано с монгольским городом под названием Къырым. А всё дело в том, что после того, как монголы завладели северной частью Причерноморья, в этом городе обосновался хан Орды и назвал свои владения в честь родных краёв.

Существует ещё один вариант происхождения названия. Быть может, есть связь между Крымом и Перекопским перешейком. Ведь по-тюркски «перекоп» звучит как «кырым», то есть «ров». Во времена Средневековья полуостров был переименован в Таврию. Название это было несколько изменено после того, как его территория оказалась присоединённой к Российской империи. С конца XVIII века полуостров с ближайшим к нему краем именовался Тавридой.

площадь Крыма

Какая общая площадь Крыма? Об этом пойдет речь далее.

Территория Крыма: площадь и географическое положение

Крым омывают целых два моря сразу: Азовское и Чёрное. Линия берега полуострова достигает 2,5 тысячи километров! Половина этой длины относится к Присивашью.

По своей форме Крым напоминает неправильный четырёхугольник. Собственно, почему Крым именуют полуостровом, а не полноценным островом? Дело в Перекопском перешейке шириной 8 км, который соединяет его с материком. В этой точке расположена крайняя северная точка полуострова. Южная же находится на мысе Сарыч.

Какова площадь Крыма? Что касается длины морских и сухопутных границ, то она составляет 2500 километров. Если подключить воображение, то в силуэте Крыма можно увидеть виноградную кисть, сердце или даже летящую птицу. Площадь полуострова Крым составляет порядка 27 тысяч квадратных километров.

Природа и рельеф

Площадь Крыма невелика, однако полуостров обладает уникальной особенностью: это потрясающее разнообразие природных условий и ландшафтов. Поражают своей красотой и богатством флора и фауна полуострова. В Крыму можно побывать в дикой степи, насладиться видами зелёных виноградников или экзотической растительностью южнобережья, полюбоваться скалами вулканического происхождения или же спуститься в карстовую пещеру.

территория Крыма площадь

Что касается характера рельефа, Крым можно поделить на 3 части:

• Более 7/10 – это Северо-Крымская равнина.

• Керченский полуостров с его грядово-холмистыми равнинами.

• Горная часть полуострова.

Главная гряда гор Крыма имеет наибольшую высоту. Является она цепью раздельных массивов, состоящих из известняка с плоскими вершинами. Отделяют друг от друга эти массивы (яйлы) глубокие каньоны.

Население Крыма

Если судить по данным за октябрь 2014 года, полуостров Крым насчитывает порядка 2 миллионов жителей. На протяжении минувшего года, по информации, полученной от Украины, на территорию этой страны переселилось порядка 20,5 тысячи крымчан. Однако в то же время из Луганской и Донецкой областей переехали в Крым 200 000 человек. Иностранцев проживает и работает на полуострове около 50 000.

Ещё в конце XVIII века большую часть населения Крыма представляли татары. Однако спустя два столетия полуостров стал многоэтнической территорией, населённой представителями всевозможных культур. Сегодня в Крыму проживает более 100 разных этносов, самые многочисленные из которых – русские (68 %), украинцы (16 %), крымские татары (11 %), армяне (около 1 %).

какова площадь Крыма

Самая распространённая религия в Крыму – православие. Чуть меньше мусульман, есть также протестанты и католики, иудеи.

Процессы урбанизации на полуострове

По данным 2014 года количество городских жителей полуострова составляло 1,3 миллиона человек, или 58 % всего населения. За последние 15 лет численность горожан существенно снизилась. Этот показатель – следствие того, что абсолютно все поселки городского типа республики в 2014 году были юридически приписаны к числу сёл.

площадь Крыма и население

Национальность, которая по своему количеству преобладает на полуострове - это русские. Их больше среди горожан, но не в числе сельского населения. В сёлах их всё же меньше, потому как преобладают там украинцы и, безусловно, крымские татары.

Любопытные факты о полуострове

1. Крым является неповторимым полуостровом, площадь которого умещает в себе одновременно 3 природные зоны. Это субтропики, горы и степи.

2. Флора Крыма насчитывает 240 видов уникальной растительности, свойственной только его территории.

3. Отличился Крым и самым протяжённым маршрутом общественного транспорта: длина троллейбусного пути между городами Симферополем и Ялтой составляет почти 90 км!

площадь полуострова Крым

4. «Крымтроллейбус» занесён в Книгу рекордов Гиннесса еще по одному параметру. Правда, это вряд ли можно назвать достижением. Транспортный парк изношен практически полностью, а средний возраст местного троллейбуса составляет 26 лет, что является определенным рекордом в мире!

5. Удивительно то, что на полуострове находится самая короткая ветка трамвайных путей. В длину она не достигает и двух километров, а цель её создания одна - быстро транспортировать туристов к берегу моря.

6. На полуострове находится электростанция, работающая на солнечных батареях. Да не простая, а самая мощная во всём мире! Соорудили её австрийцы на территории села Перово в 2011 году.

7. В Крыму сегодня проживают представители около 130 национальностей!

Заключение

Теперь вы знаете все про площадь Крыма и население этого дивного полуострова. Он глубоко вдается в Черное море и практически полностью изолирован от суши. Площадь Крыма составляет 27 тысяч квадратных километров. Проживает на этой территории почти два миллиона человек.

Площадь Крыма, как можно оценить, совсем невелика. Однако территория полуострова может похвастаться уникальнейшим многообразием ландшафтов, растительного и животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Название Крым означает - кремень т.е. крепкий.неприступный. Например Новгородский кремль и т.д. .Место имеющее естественное природное или др. ограждение. Название произошло от кельтов - народов моря.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.