Санаторий Горный Крым: отдых и лечение в одном месте

Отдых на Южном берегу Крыма хорош в любое время года. Уникальные целебные свойства воздуха, пропитанного йодом и хвоей, известны издавна. Крымские горы защищают побережье от ветров и непогоды с севера. Покрыты они сосновым лесом и можжевеловыми рощами. Смешение горного и морского воздуха обладает целительной силой и благоприятно влияет на организм человека. Именно поэтому на Юге Крыма было построено большое количество здравниц и санаториев.

Санаторий «Горный», Крым, Ливадия

На ЮБК, недалеко от города Ялта, в живописном посёлке Ливадия в ста метрах над уровнем моря находится санаторий «Горный». Здания здравницы расположены на склоне горы, в прекрасном парке, площадью более 15 гектар. По аллеям парка можно гулять часами, вдыхая хвойный аромат, получая при этом заряд здоровья. Здесь растет огромное множество величественных крымских сосен, стройных кипарисов, красавиц елей и многих других деревьев. Буквально утопает в зелени санаторий «Горный» (Крым). Фото, которые приведены ниже, позволят оценить всю прелесть здравницы.

Горный Крым

Огромный парк плавно переходит в лес с известной Царской тропой, которая ведет в центр Ливадии к белоснежному императорскому дворцу. Прогулки по этой тропе зарядят каждого позитивными эмоциями и подарят хорошее настроение. Шикарный горный Крым и лазурное море открываются взору прогуливающихся туристов, эти виды никого не оставят равнодушным.

Близость к морю и пляж

Корпусы санатория расположены довольно высоко от моря, так как местность крутая и гористая, спуски-подъемы не каждому под силу. Однако не стоит беспокоиться, от санатория прямо к самому пляжу ведет канатная дорога. Желающие сжечь калории могут пройти пешком к морю по живописной аллее, спуск займет около пятнадцати минут.

Санаторий Горный Крым

Санаторий «Горный» (Крым) располагает собственным оборудованным пляжем. Протяженность его около 250 метров, что немало для здешних мест. У моря работает спасательная служба, медпункт, пункт выдачи полотенец, небольшое кафе и сауна.

Профиль здравницы

Санаторий «Горный» (Крым) знаменит своей климатотерапией. Расположение его как нельзя лучше подходит для оздоровления органов дыхания. Больные, страдающие бронхиальной астмой, трахеитом, хроническими бронхитами, успешно проходят лечение в санатории. Лечит здесь, прежде всего, сам воздух, который напитан морем и хвойными фитонцидами. В санатории принимают больных с проблемами органов кровообращения и заболеваниями нервной системы.

В здравнице работают опытные врачи: терапевты, кардиохирурги, невропатологи. После обследований и диагностики пациентам назначают лечение: физиотерапию, электротерапию, бальнеологические процедуры, озонотерапию, массажи, грязелечение сакскими грязями и другие процедуры.

В годы СССР на базе санатория находился центр реабилитации и восстановления космонавтов.

Совмещает санаторий «Горный» (Крым) отдых и лечение в одном месте, потому как здешний климат благоприятен для всех без исключения. Приезжают на курорт туристы, без каких-либо медицинских показаний, с намерениями пройти профилактические курсы, просто отдохнуть и получить заряд бодрости.

Размещение отдыхающих

Санаторий «Горный» (Крым) можно назвать медицинским комплексом, так как корпусов здесь целых пять. Одновременно здравница может разместить 430 отдыхающих в уютных номерах различной степени комфорта.

Самый большой корпус - первый. Это настоящий пятиэтажный дворец, с очень красивой архитектурой. В нем расположены одноместные и двуместные номера с удобствами на этаже и в номере, а также основная лечебная база санатория.

Горный Крым отдых

Второй корпус находится рядом с первым, имеет три этажа. Номера в нем улучшенные, с удобствами, двух категорий: с видом на море и горы. Один этаж полностью занимают конференц-залы. Здание после капитального ремонта.

Корпус под номером 3 – отдельно стоящее двухэтажное здание, находящееся перед входом в главный корпус. Номера в нем двухместные повышенного комфорта.

Корпус 4 имеет два этажа. Расположено здание в верхней части комплекса, чуть в стороне от первых трех. Отличительной чертой номеров являются террасы на первом этаже, через которые отдыхающие попадают в номер. Комнаты на втором этаже имеют балконы.

Пятый корпус находится рядом с предыдущим и имеет четыре этажа. Здание после капитального ремонта, на первом и втором этажах расположены процедурные кабинеты. Номера одно-и двухместные категории стандарт.

В летний период гостей принимает климатопавильон – двухэтажный корпус, находящийся прямо у моря. Расположены здесь двухместные эконом-номера с частичными удобствами.

Вип-клиенты могут разместиться в одноэтажном отдельно стоящем срубе. Здание имеет всего один номер класса люкс, со своей кухней и верандой.

Цены в номерах зависят от удобств, комфорта, выхода на южную или северную сторону, а также от времени года. Санаторий принимает гостей круглогодично, и, естественно, в зимний сезон стоимость отдыха и лечения почти в два раза ниже.

Организация питания в санатории

Питание отдыхающих организовано в столовой – отдельно стоящее здание на территории санаторного комплекса.

Горный Крым фото

Возможно трехразовое питание по системе шведского стола (при наличии минимум 40 гостей) или по недельному меню. Питание гостей из эконом-номеров осуществляется только по недельному меню.

В случае если пациенту прописана диета, необходимо сообщить об этом главному повару. Тогда гостю будет организовано специальное меню.

Инфраструктура санаторного комплекса «Горный»

Отдых в горном Крыму, по сути, более активный, нежели в степной части полуострова. Прогулки по аллеям парка – это постоянные спуски и подъемы. И это еще не все. Любителям активного отдыха санаторий предлагает и прочие услуги:

  • шикарный закрытый бассейн с теплой соленой водой ждет гостей с мая по сентябрь;
  • для поддержания физической формы имеются тренажеры;
  • для любителей волейбола и баскетбола есть оборудованные спортивные площадки;
  • столы для пинг-понга;
  • теннисные корты;
  • анимация для детей и взрослых, организация соревнований и праздников;
  • прочие услуги.

Любители спокойного отдыха тоже не будут скучать. На территории комплекса работает ресторан, несколько баров, кинотеатр, библиотека, сауна и прочие места проведения досуга.

Отдых в горном Крыму

В некоторых частях территории здравницы имеется зона Wi-Fi. Есть стоянка, сейф, магазин, парикмахерская. Администрация санатория поможет организовать трансфер и экскурсии по Крыму.

Расположение здравницы

Санаторий расположен на мысе Ай-Тодор всего лишь в восьми километрах от жемчужины Крыма Ялты. Ливадия - очень тихий и уютный поселок. По соседству с «Горным» расположен не менее знаменитый санаторий «Курпаты».

Само расположение «Горного» очень удачное. В шаговой доступности остановка общественного транспорта. В окрестностях имеется большое количество достопримечательностей Южного берега Крыма: Ливадийский дворец, Ялтинская набережная, зоопарк, Поляна сказок, океанариум, Ласточкино гнездо, дельфинарий и многие другие уникальные места Крыма.

Отзывы отдыхающих

Санаторий «Горный» (Крым), отзывы о котором достаточно хорошие, имеет высокий рейтинг среди других здравниц Крыма.

Горный Крым отзывы

Практически все отдыхающие отмечают великолепную территорию комплекса. Парковая зона с многочисленными аллеями и своеобразными растениями не оставили равнодушными никого. Природа вдохновляет гостей на написание красивых метафор.

Отзывы о лечебной базе в основном положительные. Отмечается профессионализм персонала, радушие и гостеприимность сотрудников. Отдыхающие хвалят массажистов, специалистов по иглоукалыванию, лечение грязями и т.д.

Много положительных отзывов об экскурсоводе санатория, который бесплатно организовывает экскурсии и пешие прогулки по уникальным местам.

По поводу питания мнения разделились. Некоторых гостей оно устраивает, а прочие говорят о маленьком разнообразии блюд. Стоит отметить, что нареканий на качество очень мало, но они все же есть. В нескольких отзывах кухню называют невкусной.

Отрицательные отзывы в основном касаются ценовой политики. Стоимость отдыха гостям кажется завышенной, тем более в последний год цены существенно выросли, а как таковых условий не добавилось.

Отдыхающие пишут, что приезжают в этот санаторий по нескольку раз, а это, наверное, самый главный показатель. Если люди сюда возвращаются – значит, отдых здесь достойный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.