Книга "Дядя Федор, пес и кот". Краткое содержание

Книги детства всегда оставляют приятные воспоминания в душе. Они способны согревать наши сердца в моменты тяжелых раздумий и неприятностей. Мы их помним, уже будучи взрослыми людьми, и с удовольствием читаем своим детям. К числу таких любимых авторов относится и Успенский Э. «Дядя Федор, пес и кот» - это произведение дошкольного и младшего школьного периода. В это время ребенок, как правило, только осваивает процесс чтения, а потому герои знаменитого «Простоквашино» легко запоминаются.

дядя федор пес и кот краткое содержание

Едва ли найдется другое столь же захватывающее детское произведение, чем «Дядя Федор, пес и кот». Краткое содержание, представленное ниже, позволит освежить в памяти значимые моменты и сохранить оптимистичный настрой.

Первая встреча

Эта история начинается с небольшого рассказа о мальчике дяде Федоре, который был настолько самостоятельным, что научился читать в четыре года, а в шесть мог совершенно без всякой подсказки со стороны взрослых сварить себе суп. Ребенок очень любил зверей, в частности домашних животных. Однако мама не разрешала заводить в квартире никаких питомцев. Очень скоро мальчик, совершая прогулку, встретил бездомного кота, которому требовался уход. Дядя Федор накормил его и пригласил в квартиру.

успенский э дядя федор пес и кот

Маме совершенно не понравилось, что с ними теперь живет усатый–полосатый питомец, поэтому она велела сыну прогнать животное. Вместо этого мальчик предпочел покинуть родной дом вместе с котом, который, кстати, сам придумал себе гордую и звучную фамилию – Матроскин. Об этом рассказывает первая глава книги «Дядя Федор, пес и кот». Краткое содержание позволяет вспомнить презабавные истории и случаи, которые происходили с героями дальше.

Переезд в деревню Простоквашино

Вскоре к мальчику и коту присоединяется пес Шарик. Он хоть и был слишком запущенный, неухоженный, но зато дом охранять умел. Друзья переехали в деревню под названием Простоквашино, нашли там свободный домик и зажили очень счастливо.

Кто не читал замечательную сказку «Дядя Федор, пес и кот»? Краткое содержание помогает остановиться на особенно значимых моментах повествования, понять характеры героев и мотивы их поступков. По всему видно, что кот Матроскин обладает непростым нравом: он вспыльчив, но любит во всем порядок. Дядя Федор – настоящий исследователь, изучает зверей, а пес Шарик – подлинный романтик.

полное содержание дядя федор пес и кот успенский

«Новые заботы» - так называется третья глава сказки – воспитывают героев. Дяде Федору приходится принимать на себя всю ответственность, и он руководит этой веселой компанией. Есть ли книга интереснее, чем «Дядя Федор, пес и кот»? Краткое содержание открывает перед читателем возможность погрузиться в атмосферу детства и удивительных приключений.

Обустройство жилища

Чтобы друзьям было комфортно жить в новом домике, они должны были создать вокруг себя порядок и уют. С этой целью все трое тщательно прибрались в комнатах, расставили все вещи по местам, познакомились с местными жителями, в частности с надоедливым почтальоном Печкиным. К тому же вскоре они нашли клад и купили себе трактор «Митю» и корову Мурку. Друзей ожидало множество приключений и забавных историй: то Шарик увлечется фотоохотой или бобренка из реки выловит, то Матроскину, неизвестно почему, вздумается приобрести домой искусственное солнышко, чтобы грело, как летом.

Вместо заключения

Чтобы досконально вспомнить сказку, нужно открыть полное содержание. «Дядя Федор, пес и кот» (Успенский) - оригинальное и значительное произведение, которое можно перечитывать множество раз как детям, так и взрослым. Книга - подлинное творение настоящего мастера, не перестающего удивлять читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.