Рекорд скорости Берта Монро

Многие люди (особенно мотоциклисты) наверняка смотрели картину «Самый быстрый Индиан». Это очень добрый и честный фильм, отличающийся красивыми кадрами и замечательной актёрской игрой. В его основу была положена история Берта Монро. Именно об этом человеке мы и поговорим в этой статье.

Детство

Берт Монро родился в 1899 году в городе Инверкаргилл (Новая Зеландия). Родители мальчика были фермерами. У Берта Монро была сестра-близнец, которая скончалась при родах. Доктора заверили мать и отца, что он тоже вскоре умрёт, и давали будущему мотогонщику от силы пару лет. Слава Богу, они ошиблись. Уже с детства у Монро-младшего появилась страсть к скорости. Несмотря на недовольство отца, мальчик катался на самых быстрых лошадях.

Юность

Юность Берта Монро проходила в начале двадцатого столетия. Это были золотые годы технического прогресса. Мотоциклы, автомобили, самолёты, поезда – всё это завораживало молодого человека. И Берт очень хотел увидеть большой мир своими глазами. Вскоре Монро-младший пошёл в армию и вернулся домой только после окончания 1-й Мировой войны. Отец продал ферму и работать был негде, поэтому будущий гонщик устроился рабочим на стройку. Вскоре глава семейства решил снова заняться фермерством, купил участок земли и позвал сына обратно.

берта монро

Первый мотоцикл

Свой первый мотоцикл Берт Монро, биография которого представлена в этой статье, приобрёл всего в 16 лет. Это был британский байк «Дуглас». По сегодняшним меркам на нём стоял очень необычный мотор – оппозитная двойка, которую инженеры установили в раму не продольно, а поперечно. Вторым мотоциклом юного гонщика стал «Клино». Монро-младший снял с него коляску и поехал ставить рекорды скорости на местный трек.

Тот самый быстрый Индиан

В 1920 году Берт купил байк, на котором он в будущем поставит несколько рекордов скорости. Это был «Скаут Индиан». На мотоцикле стоял двигатель в 600 кубических сантиметров, хардтейл сзади, а также имелась коробка передач (3 ступени). Причём на байке был не ременной привод, как в большинстве моделей того времени. Цепная передача шла прямо на колесо. Со «Скаутом Индиан» Монро не расстанется до конца жизни и постоянно будет его модифицировать.

самый быстрый индиан

Первая доработка

Переделывать «Индиан» Берт начал в 1926 году с помощью самодельных инструментов. Он сам делал различные детали мотора. Например, поршни Монро отлил в консервных банках. А цилиндры сделал из старых водопроводных труб. Шатуны Берт изготовил из осей от тракторов «Катерпиллар». Также гонщик самостоятельно сделал для байка систему смазки, головки цилиндров, маховик, новое сцепление и заменил старую рессорную вилку на новую. Свой байк Берт окрестил «Монро Спешил».

Работа и гонки

Вскоре герой этой статьи стал заниматься гонками профессионально, но началась Великая Депрессия, и ему пришлось вернуться на отцовскую ферму. Затем он устроился продавцом мотоциклов и механиком. Работу Берт совмещал с карьерой гонщика. Монро регулярно участвовал в заездах в Мельбурне и по пляжу Орети. Чтобы всё успевать, он работал до вечера продавцом, а ночью совершенствовал в гараже свой байк.

«Велочетте МСС»

К тому времени Берт Монро, фильм о котором снимут в 2005 году, приобрёл ещё один мотоцикл – «Велочетте МСС». Он также модифицировал его: установил покрышки-слики, доработал подвески, изготовил новые детали для мотора и переварил раму. Тем самым гонщик снизил массу байка и увеличил объём двигателя до 650 кубов. В основном Берт использовал «Велочетте» для заездов по прямой.

рекорд берта монро

Только гонки

В конце 40-х Монро развёлся с женой, уволился с работы и всё своё время проводил в гараже. Он дорабатывал «Велочетте» и «Индиан». Гонщик активно экспериментировал с материалами байков, пытаясь сделать их легче. Также для уменьшения лобового сопротивления он соорудил стеклопластиковый обтекатель.

Скоростной рекорд Берта Монро

Спустя десять лет мотоциклы гонщика стали такими быстрыми, что никто из байков Новой Зеландии не мог с ними сравниться. Берт решил поехать на высохшие озёра в Австралию, но передумал после посещения в 1957 году Бонневилля. Монро захотел ставить рекорды на соленом озере, которое находилось в Юте. В 1962 году он взял все свои сбережения, занял денег у друзей и уехал в Америку на грузовом корабле. Но даже имеющихся средств ему не хватило. Монро пришлось подрабатывать на этом судне коком. По прибытии в Лос-Анджелес он приобрёл старенький универсал за 90 долларов, присоединил к нему прицеп с «Индианой» и поехал на солёное озеро Бонневилль в Юту.

Надо отметить, что правила участия в гонке разительно отличались от тех, что были в Новой Зеландии. На родине было всё просто – приехал, зарегистрировался и поехал. Здесь же Берта не допускали к заезду, так как он не сообщил заранее о своём участии. Помогли Монро знаменитые гонщики и американские друзья, которые смогли договориться с организаторами.

берт монро фото

Всего герой этой статьи был в Юте целых десять раз. Он стал так же популярен в СМИ, как Берт Стерн, Мэрилин Монро и другие знаменитости того времени. Первый раз он приехал туда в 1957 году для установления рекорда скорости. А остальные девять раз просто участвовал в заездах.

В августе 1962 года самым быстрым в Бонневилле был Берт Монро. Рекорд скорости составил почти 179 миль в час, и гонщик установил его в своём первом заезде. Объём мотора его мотоцикла составлял 850 кубов. Позднее Монро поставил ещё два рекорда – 168 миль в час (1966 год) и 183 мили в час (1967 год). В то время двигатель его скаута был увеличен до 950 кубов. В одной из квалификационных гонок Монро удалось достичь рекордной скорости – 200 миль в час. Но, к сожалению, данный заезд не был официально учтён.

берт монро рекорд скорости

Аварии и травмы

В 1967 году Берт попал на своём «Индиане» в аварию. Позже он подробно рассказал о ней в интервью одному Новозеландскому журналу. Монро ехал на очень высокой скорости, и после преодоления половины дистанции начался вобблинг. Чтобы замедлить движение, гонщик поднялся над обтекателем, но сильный ветер сорвал с него очки и вдавил глазные яблоки так, что он ничего не мог рассмотреть. Буквально чудом Берт не столкнулся со стальным маркером. В итоге Монро принял решение и положил байк на бок. Это позволило ему отделаться всего парой царапин.

Кстати, и до этого «Индиан» много раз попадал в аварии или ломался. Просто не счесть всего множества самодельных деталей, сделанных Бертом для этого мотоцикла – клапанов, шатунов, цилиндров, поршней…

В целом список травм, полученных гонщиком, впечатляет. Так два раза он падал на голову, и целые сутки лежал без сознания. В 1927 году Монро вылетел с трассы на скорости 140 км/ч, заработав контузию и многочисленные травмы. В 1932 году гонщик проезжал мимо фермы и на него набросилась собака. Результат – сотрясение мозга. В 1937 году Берт во время гонок на пляже, врезался в своего конкурента и потерял все зубы. В 1959 при падении он сильно ободрал кожу и раздробил на пальце сустав.

берт монро биография

Последние годы

В конце 50-х Берт Монро (фото см. выше) заболел ангиной. Она дала осложнения, из-за которых у гонщика в 1977 году случился инсульт. Хотя врачи ещё в 1975 году запретили Берту участвовать в заездах. Но он продолжал гонять на своих байках – «Велочетте» и «Индиан». По мнению докторов, здоровье Монро было подорвано многочисленными травмами, полученными за годы гонок. Берт понимал, что после инсульта уже никогда не сядет за руль. Поэтому легенда мотогонок продал все имеющиеся у него байки одному из своих земляков. В начале 1978 года сердце Берта Монро остановилось. Мотогонщику было 78 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Сегодня посмотрела фильм про Монро. Фильм великолепный. Добрый. Мотивирующий. Смотреть всем!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.