Как разгонять облака? Чем разгоняют дождевые облака

Многие люди интересуются разгоном туч. И действительно, очень занятная тема. Как их разгоняют? Сколько денег уходит на это? Вообще, стоит отметить, что приходится действительно очень много тратить. Данное удовольствие сейчас очень дорого стоит. Так, один из последних праздников обошелся правительству России в 430 тысяч рублей. Это очень большая сумма. Многие считают это пустой тратой денег. Но интересно все равно. Как разгонять облака?

Как разгонять облака?

На какие праздники разгоняют тучи?

Давайте разберемся, как разгоняют облака над Москвой. На какие праздники это делают? И чем разгоняют дождевые облака? Вообще, основные даты такие: 9 мая, 12 июля и в первую субботу сентября. Это День города. В четыре часа утра поднимается самолет. Его цель очень проста - разведать нынешнюю обстановку. Если есть угроза дождя, то поднимаются самолеты с реагентами. Есть еще специальные генераторы мелкодисперсных частиц. К ним подключаются баллоны с реагентами. После этого под высоким давлением они рассеиваются. Как следствие, выпадают осадки.

Как разгоняют облака над Москвой?

Когда начали разгонять облака?

Первые попытки начались через небольшое время после Второй мировой войны. В этой области все передовые разработки достались американцам. Они предложили использовать два вещества - жидкий азот и сухой лед для этих целей. В Советском Союзе начали это делать где-то в начале 60-х годов. То есть достаточно поздно.

Йодид серебра

Как самолеты разгоняют облака?

Ничего сложного в процессе разгона облаков нет. Но данный процесс называется немного не так. Все-таки это не разгон облаков. На самом деле тучи проливаются дождем и просто пропадают. Чтобы разогнать тучи в классическом понимании этого термина, нужно уметь создавать очень сильный ветер. К сожалению, этого еще не научились делать. Кстати, было бы хорошо. Ведь можно неплохо сэкономить в этом случае. Но пока используются совсем другие методики разгона облаков.

Также могут это делать с помощью специальных самораскрывающихся контейнеров. Технология более дешевая, но есть риск того, что они не раскроются самостоятельно и упадут на землю. А они далеко не легкие. Следовательно, привести это может даже к травмам. Хотя данные аргументы не настолько критичны в силу того, что часто приходится разгонять облака над безлюдными участками страны. Но вот если придется делать это над каким-то селом, то нужно быть поосторожнее.

Сколько стоит разогнать облака

Когда пригодилось умение разгонять облака на практике?

Умение разгонять облака на практике понадобилось после Чернобыльской катастрофы. Дожди были очень опасными в то время. Поэтому нужно было уметь создавать осадки прямо в зоне отчуждения и ни в коем случае не допускать их в других участках планеты. Это была очень ответственная задача. Вот тогда была действительно практичная польза от рассеивания облаков. А вот сейчас особого толку нет, если честно. Хотя кто-то из людей может считать иначе. Все-таки хорошая погода - залог прекрасного настроения.

Как самолеты разгоняют облака

Какие реагенты используются?

А теперь более детально разберем, как разгонять облака. Какие же реагенты используются, чтобы воплотить данную задачу в жизнь?

  1. Жидкий азот.
  2. Сухой лед.
  3. Гранулированная углекислота.
  4. Специальный цемент. Данный материал также вызывает сомнения касаемо экологичности.
  5. Йодид серебра. Он используется в совсем безнадежных случаях.

Как видим, для реализации данной задачи используется достаточно большое количество реагентов. Все зависит от того, какой облачный слой нужно рассеять. Также влияет на то, какой материал используют, тип облака. Далеко не каждую тучу можно развеять, как оказывается. Так что науке есть еще куда расти. Впрочем, технология использования такого вещества, как йодид серебра, достаточно нова.

Чем разгоняют дождевые облака

Аргументы за разгон туч

Естественно, есть свои защитники и противники разгона туч. И ничего странного здесь нет. Данная процедура действительно неоднозначная. Для объективности нужно рассмотреть аргументы как той, так и другой стороны. А вы уж сами решите. Итак, тучи нужно разгонять, потому что:

  • Хорошая погода улучшает настроение. И это не голословные заявления. Действительно, под воздействием световых, а тем более солнечных лучей, повышается уровень серотонина в крови у человека. Его называют "гормоном счастья". Следовательно, усиливается ощущение праздника.
  • Никакие мероприятия, в которые были вложены деньги, не сорвутся. Особенно это актуально как аргумент против сторонников мнения, что стоимость разгона очень высокая. Вообще, праздники стоят немалых денег. Есть ли тогда вообще смысл их проводить?
  • Показывается технологический уровень страны. Это больше касается внешней политики. Хотя данный аргумент достаточно сомнительный. Но поскольку некоторые люди его используют, его есть смысл привести здесь.

Причин достаточно немного. Действительно, они достаточно весомые для некоторых людей. Особенно если проводятся какие-то мероприятия под открытым небом.

Аргументы против разгона туч

Есть же и аргументы людей, которым не важно, как разгонять облака, если это так дорого. Для них просто знания суммы, которую придется тратить на это, хватает. При этом есть и более лояльные люди, которые все равно против. Но при этом не настолько категорично. Какие же аргументы они имеют?

  1. Стоимость не оправдывает результатов. Здесь все предельно просто. Те деньги, которые тратятся на проведение таких работ, можно использовать в более конструктивном направлении. Например, можно реализовать строительство новых парковок или транспортных развязок. Это более конструктивные элементы. Или же, например, можно улучшить канализацию и систему стока дождевой воды. Сейчас активно идет глобальное потепление. Поэтому осадки стали более масштабными. Скоро городская канализация не будет выдерживать такого напряжения. Но вот людям хочется ясного неба. В общем, спорное решение. Все-таки вопрос "сколько стоит разогнать облака" стоит на первом месте.
  2. Проблемы с экологией. Некоторые люди считают, что реагенты не экологичные. Конечно, это вопрос спорный. Многие исследователи говорят, что ничего страшного в этом нет. Но вот порой из-за разгона туч страдают хозяйства. Многие жители сел жалуются, что когда проводят эти работы, им как раз нужен дождь. А тучи до полей так и не доходят, пролившись над городом. Все должно идти своим чередом в природе. Сейчас неизвестно точно, к чему может привести выпадение локально настолько сильных осадков. То же самое касается воздействия этих реагентов на людей. Ведь раньше считали ртуть и радиацию безопасными. Но вот потом данные тезисы были опровергнуты.

В общем, аргументы не менее весомые, чем у сторонников. Мы разобрались в том, как разгонять облака. Оказывается, что ничего очень сложного в этом нет. Если у вас есть деньги, вы точно так же можете сделать. Ведь вы теперь тоже знаете, как разгоняют облака. Над Москвой приходится делать это достаточно часто, особенно пасмурной дождливой осенью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Москва пирует в хорошую погоду,зато тучи уходят в другие города и при этом мерзнут!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.