Маска для плавания под водой детская и взрослая

Все больше современных людей одолевает тоска в каменных джунглях. Каждый из нас с нетерпением ждет долгожданного отпуска и начинает готовиться к нему заблаговременно. Отдых может быть спокойным и подвижным. Сегодня мы хотим привлечь внимание тех людей, которые любят заниматься подводным плаванием. Известно многим, что это самый оригинальный метод познакомиться с миром, который нам неподвластен. Для такого занятия вам понадобится маска для плавания. Будем изучать все тонкости выбора и эксплуатации.

Как и из чего

Для начала стоит узнать, из каких основных частей состоит подводная маска. Их три, познакомимся с ними поближе:

  1. Корпус. В основном на каждом экземпляре он мягкий. Изготавливается из силикона или резины. При выборе маски необходимо учитывать цвет корпуса. Если он будет черного цвета, это создаст дискомфорт вашему обзору. Но и светлый корпус не так уж хорош. Он создает много ярких бликов, которые могут ослепить. Выбор должен делаться исходя из ваших индивидуальных предпочтений. В продаже можно найти маску с выступом для носа и защитой для ушей. Лучше отдать предпочтение экземпляру с небольшим свободным пространством, которое не превышает 300 мм2. Корпус маски должен тщательно облегать лицо, но при этом не сдавливать его.
  2. Обод. Без него не может обойтись настоящая маска для плавания. Пристальное внимание уделим иллюминаторам, которые держатся за счет обода. Если вы собираетесь погружаться неглубоко, достаточно моностекла. Для всех остальных случаях выбирайте двойной вид. Если у вас серьезные проблемы с глазами – это не повод отказываться от любимого занятия. Специально для таких людей существуют маски с диоптриями, которые скорректируют ваше зрение. Здесь вам придется полностью положиться на квалифицированного продавца, который поможет определиться с выбором.
  3. Ремешок крепежный. Это еще одна главная составляющая, без которой не бывает ни одной качественной маски. Основная роль ремешка - создать герметичность, а также зафиксировать маску на голове. Он обязательно должен регулироваться под определенный размер. Крепежный ремешок должен иметь поворотные пряжки.

Вот из таких деталей состоит каждая подводная маска.

маска для плавания

Совет! Приобретать такое оборудование стоит только в специализированных магазинах, в компетенции которых вы уверены.

Дополнение

Продолжаем нашу подготовку к подводным приключениям. Вторым основным дополнением к маске является трубка для плавания. Ее основное предназначение – подача воздуха, и к выбору такого атрибута нужно подходить аккуратно. Перед покупкой изучим нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Выбираем с умом

Трубка для плавания подбирается индивидуально. Вот что должно вас заинтересовать в первую очередь:

  1. Форма. В магазинах можно встретить различные трубки, в их числе и те, которые полностью повторяют изгиб лица. Основное достоинство такого аксессуара заключается в том, что он не мешает обзору, когда вы занимаетесь дайвингом или подводной охотой. Стоит обратить внимание и на то, что на хорошей модели трубки должен быть гибкий сегмент, который находится возле загубника.
  2. Размер. Для начала стоит уделить внимание толщине трубки. Здесь вы должны найти золотую середину. Потому что в слишком тонкой тяжело дышать, а в толстой – тяжело изгонять большое количество воды. Не нужно выбирать слишком маленький размер. Будет постоянно попадать вода и создавать лишний дискомфорт. Оптимальным для трубки диаметром считается 2,5 см с овальным сечением канала.
  3. Клапан. Его наличие избавляет от необходимости постоянного продувания трубки, которое нужно делать после каждого нырка. Клапан можно встретить двух видов: тарельчатый и шаровой.
  4. Дополнительные крепежи. Для занятий дайвингом маска для плавания и трубка должны быть единым целым. Крепеж может быть двух вариантов: под маской при помощи ремешков и пластиковые зажимы или резиновые кольца. Все они должны регулироваться.
  5. Загубник. Он должен быть сделан из мягкого материала, от которого не затекает челюсть. Видов загубника много, поэтому все индивидуально, нужно выбирать свой вариант. Можно приобрести дорогой. Материал такого загубника после контакта с водой принимает точную форму рта.

Мы рассмотрели основные критерии, по которым нужно приобретать трубку. Есть еще два, но они не так важны. Во-первых, это цвет. Он не имеет никакого значения и не влияет на качественные характеристики. Во-вторых, есть модели, оснащенные волноотбойником. Эта функция неосновная, но может помочь избавиться от попадания лишней воды. Мы вам рассказали, как выбирается подводная маска и трубка.

подводная маска

Для маленьких непосед

Приучать детей к прекрасному подводному миру нужно с малого возраста. Родители должны об этом позаботиться и купить правильное снаряжение для плавания. Выбирается маска для плавания детская по такому же принципу, что и взрослая. Главное - научить правильно с ней обращаться, а то вместо удовольствия ребенок может получить неприятные ощущения и испугаться. Для обучения необходимо сделать следующее:

  1. Научите малыша задерживать дыхание и дышать ртом.
  2. В маске ваш ребенок должен в обязательном порядке задерживать носовое дыхание, иначе маска постоянно будет потеть.

Если у ребенка плохо со зрением, ему идеально подойдет подводная маска с диоптриями.

трубка для плавания

Детские трубки

Это снаряжение от взрослого отличается в первую очередь своим размером, а по функционалу оно такое же. Единственный момент:

  • тщательно выбирайте загубник;
  • он не должен формировать у ребенка неправильный прикус;
  • материал для детского загубника должен быть мягким и эластичным.

Хранение и уход

Снаряжение для дайвинга стоит недешево. Следует к нему относиться бережно и аккуратно. Затронем тему о правильном уходе. Делается это легко:

  1. Убрать защитную пленку, которая постоянно потеет, можно с использованием всеми любимой газировки. Она заливается в маску и оставляется на 4-5 часов.
  2. Очищать иллюминаторы можно зубным порошком.

Оберегайте маску от постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хранятся маски для плавания под водой в специальном жестком боксе, который защищает от высоких температур.

маски для плавания под водой

Хранение трубки

С уходом за маской разобрались. С трубой дела обстоят также, но есть некоторые отличия:

  • убирайте загрязнения, ведь они могут заклинить клапан для воздуха;
  • после каждого использования промывайте пресной водой;
  • не оставляйте долго на солнце, материал боится прямых солнечных лучей;
  • никогда не храните трубку, не отсоединенную от маски.

как выбрать маску для плавания

Полезные советы

Маска для плавания в основном служит хорошо и долго. Чего не скажешь о трубках. Этот инвентарь постоянно подвергается поломкам. Мы вас научим с ними бороться.

  1. Распространенная беда заключается в частом изнашивании крепежа, который соединяет маску с трубкой. Исправить ситуацию помогут новые элементы.
  2. Откушенный загубник. Да-да, и такое то же случается. Не стоит отчаиваться: скорее идите в магазин и покупайте новый.
  3. Засорившиеся клапаны. Избежать этого можно, если регулярно промывать трубку.
  4. Смещение загубника. Эта поломка происходит в случае утери фиксирующего элемента. Купите новую запчасть и установите на свое законное место.

маска для плавания детская

Мы с вами подробно разобрали, как выбрать маску для плавания. С качественным оборудованием вы сможете заниматься любимым делом и приучать к прекрасному подводному миру своих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.