Птица с лицом человека. Миф или правда?

Не каждый располагает достоверной информацией относительно птицы Сирин. Популярными героями мифов древних славян были хитрая баба Яга, коварный Соловей Разбойник, злой Кощей Бессмертный, которые теперь известны как сказочные персонажи. Мифическая птица Сирин или дева-птица – существо, внешне мало отличающееся от птицы, но в то же время обладающее чертами лица человека. Много веков назад птица с лицом человека почиталась у язычников-славян, на что указывает множество изображений, которые наносили на одежду и разные предметы быта. Стоит ли опасаться встречи с девой-птицей? Не менее интересным представляется вопрос о её внешнем виде.

птица с лицом человека

Мифические девы-птицы

У этих персонажей мифов славян вместо обычных птичьих голов - обличия красивых девушек. Не каждому человеку повезет встретить птицу Сирин. Оказывается, у нее были еще и сестры – Алконост и Гамаюн, которых наши предки ассоциировали с добром и со всем светлым. Странников будоражила птица с лицом человека. Как называется это существо, знал каждый славянин.

Видение птицы Сирин указывало на то, что человека вскоре посетят такие чувства, как печаль и тоска. Была и такая версия, что оно служило предупреждением человека о скором наступлении последних минут жизни. Нередко на рисунках находились все три птицы, что на первый взгляд покажется странным. Вполне возможно, делалась своего рода попытка хоть как-то снизить негативное воздействие зловещей птицы. Современным исследователям удалось раскрыть истинный смысл изображений.

птица с лицом человека название

Кто такая птица Сирин?

Прообразом христианского понятия рая у древних славян-язычников был Ирий, который считался в то же время местом рождения птицы Сирин. Как такое согласуется с предзнаменованием несчастий и беды - это вопрос. О том, кто были родители, история умалчивает. Однако с полной уверенностью можно утверждать: птица с лицом человека имела божественное происхождение.

Несмотря на связь со всем нехорошим, часто женщины изображали птицу Сирин на некоторых предметах одежды и быта в качестве своего рода оберега.

Места обитания мифических дев-птиц

Поскольку рай, согласно верованиям славян, находился где-то возле Индии, там же и должна была жить птица с лицом человека Сирин. Это одно из гипотетических мест обитания.

птица с лицом человека как называется

А еще давным-давно существовала сказочная страна под названием Лукоморье с пушкинским дубом-великаном, на ветвях которого вполне могли гнездиться девы-птицы. Содержание древних легенд с упоминанием птицы Сирин местами не всегда правильно можно понять. Их смысл со временем утрачивал свое изначальное значение по причине вольной трактовки некоторыми авторами, которые занимались переписыванием текста, а также из-за того, что многие из них разговаривали на разных языках. Вот почему такая путаница с географическими координатами места обитания, в том числе и Лукоморья. Поэтому сложно сказать, где обитала птица с лицом человека. Фото старинных предметов с изображением девы сейчас разглядывают многие ценители мифов.

Птица Сирин и сирены – одно и то же?

Не так давно появилась очередная гипотеза о том, откуда взялась птица Сирин. Она связана с древнегреческими сиренами, которые, как известно, своим очаровательным голосом вводили в состояние вечного сна моряков греческих кораблей. Схожими способностями обладала птица Сирин. Каждый услышавший ее голос лишался покоя. Правда, в таком состоянии человек пребывал недолго, но итог для него оказывался летальным. Таким образом, аналогия послужила основанием предположить, что птица с лицом человека Сирин – это заимствованное существо из одного из мифов Древней Греции.

птица с лицом человека фото

Можно было бы возразить. Мол, где находились земли древних греков, а где древнерусские? Но ведь сведения о Сиренах могли принести финикийские купцы. Древнегреческие мифические персонажи от их древнерусских «подруг» отличала среда обитания – океан.

Описание птицы Сирин и ее пугающие песни

Птица-дева обладала прекрасными чертами лица. Ниже плеч и декольте тело имело оперение, формой напоминающее тело совы, точнее, сыча. На то, что она всё-таки родом из рая, указывало наличие на голове сияющего нимба или венца.

Смысл ее завораживающих песен заключался в описании утерянного рая, о том насколько он прекрасен. Вслушиваясь в сладкий голос девы-птицы, человек убеждался, что это действительно заманчивое место. Реальная жизнь постепенно теряла смысл, между тем нарастало желание попасть в мир иной. Старцы древнего мира были уверены, что только беды принесет птица с лицом человека, название которой - Сирин. Жены охотников особенно их боялись, ведь супруг мог остаться в лесу навсегда, заслушавшись дивных песен.

птица с лицом человека

Еще одна особенность мифической птицы – человеку давалась возможность узнать все, что он захочет. Взамен он лишался зрения, становился немым или даже умирал – кому как повезет. Таким образом, птица Сирин – это своего рода искушение человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.