Признаки климакса у женщин

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } STRONG { font-weight: bold } -->

Климакс - естественный физиологический процесс, который, как правило, характеризуется снижением выработки гормона прогестерона.

Достаточно часто мы слышим об этой проблеме, но не каждая из нас задумывается о ней. Проблема кажется далекой и фантастичной. Но с течением лет женщины замечают происходящие в их организме изменения. Женщина ощущает постоянный дискомфорт, раздражительность и нервозность, бессонницу и быструю усталость. Со стороны половой сферы начинаются заметные изменения: менструации становятся нерегулярными и достаточно болезненными. Все это признаки климакса у женщин. Эти симптомы являются свидетельством того, что не за горами климактерический период, а значит, нужно постоянно заниматься своим здоровьем во избежание появления различных недомоганий. У некоторых климактерий проявляется достаточно выражено, у других же - почти неощутимо.

Примерно в 45 лет уменьшается количество вырабатываемого гормона эстрогена, соответственно, снижается в разы способность забеременеть, нормально выносить эту беременность и, наконец, родить здорового ребенка.

Первые признаки раннего климакса:

-нарушение сна, частая бессонница;

-повышенная нервозность, иногда внезапная;

-резкая смена настроения;

-внезапные приливы жара;

-потливость.

Поздние признаки климакса у женщин проявляются в виде нарушений более серьезного характера: затрудненное мочеиспускание, проблемы сексуального характера, сухость во влагалище и т.д.

В дальнейшем происходят нарушения обменных процессов, возможны заболевания, связанные с нервными растройствами или сердечно-сосудистого характера. Может проявиться остеопороз, который возникает в связи с нарушением кальциевого обмена и вымыванием кальция из костей.

Когда появляются признаки климакса у женщин, они теряют уверенность в своей женственности, привлекательности из-за плохого самочувствия и потери функции деторождения. Неприятные ощущения ещё больше усиливают внутреннюю неуверенность и дискомфорт, особенно если женщина находится в рабочем коллективе среди девушек и мужчин моложе неё.

Приступы потливости (приливы) возникают в связи с нарушением тонуса сосудов, соответственно, и температуры тела из-за изменения баланса гормонов в женском организме. Такие признаки наступления климакса часто мешают спать по ночам. Приливы могут отмечаться у женщины до 30 раз в сутки, что вызывает сильный дискомфорт, перерастающий в постоянную тревогу, а затем бессонницу.

Из-за недостаточной выработки гормонов истончается и становится сухой кожа. В результате появляется множество мелких морщинок и нездоровый цвет. Тело теряет упругость, количество коллагена в коже снижается. Но эти проблемы устраняются благодаря приему женщиной медикаментозных препаратов, улучшающих метаболические процессы в коже.

Также известно и то, что в такой тяжелый для женщины период интимные отношения часто проблематичны в связи с физиологическими изменениями в структуре половых органов, а также неуравновешенным психическим состоянием. Вместо удовольствия от физической близости женщина испытывает боль и недержание мочи из-за сухости и легкой ранимости слизистых оболочек влагалища и уретры. В результате  неудовлетворенность и подавленное состояние.

Для того чтобы снять нервозность и тревожность, женщине рекомендуется заняться аутогенной тренировкой, так как причина дискомфорта кроется в неуверенности в себе и потере былой активности и бодрости. Если замечены признаки климакса у женщин, последним рекомендуется обратиться к врачу во избежание риска возникновения серьезных нарушений в организме. Опытный специалист назначит препараты заместительной гормонотерапии, что поможет устранить большинство неприятных симптомов.

Если женщина на протяжении всей сознательной жизни берегла свое здоровье физическое и психическое (занималась спортом, рационально и качественно питалась, вовремя лечила появившиеся заболевания), то период климакса, ровно так же как и признаки наступления климакса, пройдут для нее менее мучительно и почти не отразятся на ее здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.