Создаем незабываемый интерьер квартиры в светлых тонах

Поможет создать неповторимую атмосферу теплоты, комфорта и уюта интерьер квартиры в светлых тонах. С помощью минимума фантазии, недорогих строительных материалов, и труда можно не только придать комнатам незабываемый вид, но и зрительно увеличить размеры помещения. При этом важно помнить, что дизайнерские приемы не всегда уместны для разных комнат, например, детская в светлых тонах кардинально отличается от такой же гостиной.

интерьер квартиры в светлых тонах

Дизайн интерьера квартир в светлых тонах

Традиция дизайна помещения в светлых тонах стала популярной еще в прошлом веке. Именно тогда эта тенденция стала ведущей во всех направлениях дизайна от модерна до классики. Ведь, по утверждениям психологов, светлая обстановка настраивает на расслабление, придает умиротворенность и приводит мысли в порядок. Дизайнеры называют подобный интерьер стилем «дзен», и не зря, ведь светлая квартира ассоциируется с комнатами средиземноморских вилл и СПА-курортов. Простота дизайна, полупрозрачность тканей и легкость оттенков – все это делает комнату идеальным местом для отдыха от городской суеты и ежедневных стрессов.

Цвет и интерьер квартиры в светлых тонах

Прежде чем создавать дизайн интерьера в холодных тонах, следует помнить, что это не только синий или серый. Холодными могут быть и оттенки красного или фиолетового, а также некоторые тона бежевого и коричневого цвета. С интерьером в таких оттенках прекрасно сочетаются зеркала и стекло, металлические элементы декора и большие панорамные окна.

интерьер квартиры в светлых тонах фото

Не менее оригинально смотрится интерьер квартиры в светлых тонах теплых цветов. Например, светло-бежевый, песочный или молочный цвет позволяют визуально увеличить площадь комнаты, а также разделить ее на функциональные зоны.

Основные правила

Прежде всего, нужно понимать, что интерьер квартиры в светлых тонах подразумевает открытость пространства. Стены можно отделывать не только штукатуркой, но и обоями или использовать краску. Современная фактурная штукатурка, нанесение которой поможет придать разнообразный узор и оттенок стенам, будет достаточно выгодным вариантом и сохранит свой первозданный вид на долгий срок. Добавить ярких пятен можно при помощи ярких акцентов из других цветов, от этого дизайн не ухудшится, наоборот, станет привлекать к себе еще большее внимание. Но чаще всего для оформления стен используется материал одного оттенка, чтобы подчеркнуть игру солнечного света.

Декорируем квартиру

Подбирать мебель и текстиль следует под интерьер. Белый ковер, светлые шкафы, мягкая мебель сливочного оттенка и шторы цвета ванили – все это пользуется огромной популярностью в последних сезонах. В такой интерьер нелишним будет добавить некоторые фрагменты декора из тростника, дерева или соломы, такой прием позволит несколько утеплить холодность дизайна, ведь комната не может быть уютной без теплых согревающих тонов. Добавить природности помогут живые цветы в горшках.

современный интерьер квартиры в светлых тонах

Огромную роль играет и освещение комнаты, так что стоит продумать не только верхний свет, но и расположение напольных и точечных светильников, которые придадут еще больший уют помещению, добавят в него тепло, мягкость и подчеркнут зонирование комнаты.

Мебель в интерьере

Наверное, главный элемент любого интерьера - это мебель, и в светлой комнате стоит учитывать, что весь антураж не должен быть перегружен. Идеальным вариантом станут модульные кожаные диваны, который видоизменяют форму под настроение или необходимость. Белые или светлые шкафы или стенки-горки в стиле минимализма прекрасно впишутся в подобный интерьер. Стулья и кресла лучше подбирать с причудливыми футуристическими формами, выполненными из пластика.

дизайн интерьера квартир в светлых тонах

Но совсем необязательно покупать новую мебель, чтобы создать интерьер квартиры в светлых тонах (фото предоставлено в статье). Можно перекрасить и освежить старые шкафы, а на диван накинуть новый белоснежный плед – стоить это будет намного дешевле.

Интерьер в зависимости от комнаты

Что ни говори, но гостиная - это лицо всей квартиры, и подбирать интерьер для нее следует с особым вниманием. Но современный интерьер квартиры в светлых тонах – самое выгодное решение. Ведь всегда можно измерить яркость штор или добавить несколько декоративных элементов, чтобы кардинально изменить весь дизайн комнаты. Многие думают, что светлая гостиная - это обязательно комната белого цвета, но это не так. Можно придать уют помещению при помощи небесных, лимонных, персиковых или других пастельных оттенков. При этом такие цвета не только отлично смотрятся по отдельности, но и прекрасно сочетаются друг с другом. Но следует учитывать, что классический интерьер квартиры в светлых тонах дизайнеры рекомендуют делать из холодных оттенков, ведь благодаря им можно зрительно увеличить пространство.

классический интерьер квартиры в светлых тонах

Несмотря на то что большинство квартир не могут похвастаться большой площадью спальной комнаты, все равно это место хочется сделать наиболее приспособленным для отдыха. Поможет справиться с дискомфортом в маленькой спальне интерьер в светлых тонах. Для этого помещения нужно подбирать мебель наименее громоздкую, чтобы создать ощущение простора. Чтобы спальня не ассоциировалась с больничной палатой, разбавить антураж можно пятнами сиреневого, розового и бежевого цвета. Живые цветы добавят гармоничности в интерьер, а любимые безделушки придадут шарма, но главное - не переусердствовать с декором.

Многие родители боятся создавать светлую детскую комнату, опасаясь того, что дети все вымазывают, но все-таки стоит задуматься над таким вариантом. По уверениям психологов, светлый интерьер способствует устойчивости психики и быстрому развитию талантов ребенка. Для детской комнаты подойдут отделочные материалы зеленого, розового, синего, белого и сиреневого цвета. При этом стоит избегать темных пятен, так как они угнетающе действуют на психику ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.