Албания: отдых на море. Отзывы туристов о курортах Албании

Страна-загадка, «новая любовь на Средиземноморье»… Не зря так говорят. Два моря (Ионическое и Адриатическое), древние города под охраной ЮНЕСКО, поразительной красоты девственная природа, отличная кухня, приветливые, гостеприимные люди. Знакомьтесь, это Албания. Отдых на море в этой стране пока еще в новинку российскому туристу. Зато путешественники из Западной Европы вполне оценили развивающуюся инфраструктуру в Албании. Ведь цены здесь гораздо ниже, чем в соседних Хорватии, Македонии или Черногории. Не говоря уже о Греции или Италии. Что же пишут о пляжном отдыхе в Албании российские туристы? Какие курорты этой страны стоит посетить? Что увидеть и что попробовать? Обо всем этом читайте в нашей статье.

Албания отдых на море

Где находится Албания. Виза и валюта

Эта страна долгое время была закрыта для иностранцев. Потому теперь с большим интересом любопытные туристы стремятся в Албанию изведать новый край. Русские отдыхающие говорят, что путешествие в эту страну немного напоминает поездку на машине времени. Можно очутиться как бы на кавказском курорте, но… где-то в 1990-х. Конечно, в Албании нет бандитских разборок и все довольно мило. Местные жители очень стараются, чтобы у туристов остались самые лучшие впечатления о стране. Но у наших туристов сохранилось немало предубеждений об этом крае на западе Балканского полуострова.

Что же такое на самом деле Республика Албания? Отдых на море, увлекательные экскурсии в древние города, походы в горы, гастрономические туры – все это теперь вполне доступно для иностранцев. Для россиян летом и в сентябре-октябре виза не нужна. Вы можете оставаться в стране девяносто дней, но только в период с 1 июня и до 31 октября. При въезде нужно заявить, что цель посещения Республики Албания - отдых на море. В другое время года туристам из России требуется виза. Национальной валютой Албании является лек. В нем содержится сто киндарок. Соотношение с российским рублем радует: в одном леке пятьдесят копеек. Но местные жители часто принимают к расчету доллары США и евро.

Отдых в албании отзывы туристов

Климат в Албании

Природа подарила этой балканской стране около трехсот солнечных дней в году. Причем дожди идут преимущественно в первой половине весны и в ноябре. Если говорить про пляжный отдых в Албании, отзывы утверждают, что пик туристического сезона приходится (впрочем, как и везде в этих широтах) на летние месяцы. Хотя комфортно загорать и купаться в Адриатическом и Ионическом морях можно с конца апреля и до первой половины октября. На побережье в июле температура воды составляет +22... +25 градусов, а воздуха колеблется в пределах +28... +32 °С. В январе же (самом холодном месяце в году) она не падает ниже + 8 °С. Летняя жара переносится легко: ведь с моря постоянно дует средиземноморский мистраль. Другое дело - горы. Там климат более суровый, и зимой температура на высоте тысячи метров падает до -20 °С. Албанские Альпы – высокие горы, и на их вершинах около полугода лежит снег. Хотя горнолыжных курортов в стране очень мало. Лучший отдых в Албании на море - отзывы туристов в этом вопросе едины – в сентябре. И без того низкие цены падают еще больше. А вот температура воды и воздуха остается высокой. Албанский сентябрь – вполне летний месяц.

Албания отдых на море фото

Территория

Балканская страна на семьдесят процентов состоит из живописных гор, покрытых лесами. Если вас интересуют пляж и море, то вам следует выбрать один из прибрежных курортов Албании. Это Саранда, Дуррес, Шкодра, Влера или Фиер. В каждом из них, помимо замечательных пляжей и теплого моря, турист найдет для себя немало интересного и познавательного. В Дурресе, к примеру, имеется римский амфитеатр, руины византийской крепости и Венецианская башня. Многие города страны были построены еще до нашей эры. Но если вас интересует именно экскурсионный отдых в Албании, отзывы советуют ни в коем случае не пропустить Берат. В этом музее под открытым небом встречается православный и мусульманский миры, разделенные рекой. Столица страны Тирана - это застывший во времени кусочек Турции, так много в городе старинных мечетей и домов в оттоманском стиле. Любителей средневековых замков ждут Скандеберг, Круйе и Петрела.

Отдых ксамил бич албания

Экологический отдых в Албании: отзывы туристов

Девственная природа этой страны притягивает многих путешественников. Туристы советуют отправиться в самостоятельные или групповые экскурсии в горы Томор (а заодно посетить и средневековый монастырь Бекташ) или албанские Альпы. Каньоны Скрапара или речка Валбона оставят неизгладимые впечатления. Особое место среди природных достопримечательностей Албании занимает национальный заказник «Луре». Охридское озеро – это визитная карточка страны. Если вы находитесь в Тиране и имеете немного времени на отдых в Албании, отзывы туристов советуют отправиться к живописной горе Дайти. Она расположена в окрестностях столицы. Экотуризм начинает развиваться и в прибрежных деревеньках. Жители бывших рыбацких поселков с удовольствием принимают отдыхающих. Пляжи, старинные замки или археологические парки, красивые горы, вкусная аутентичная пища из фермерского подсобного хозяйства – в этом вся Албания. Отдых на море здесь никогда не выступает на первый план. Главной была и остается удивительная уникальность страны. Все туристы в один голос твердят: даже самые ленивые путешественники не могут устоять перед шармом балканской республики и оставляют тюленье времяпровождение ради экскурсий.

Курорты албании

Ионическая Албания: отдых на море

Фото пляжей этой балканской страны заставят вас отбросить все сомнения. Отдых в Албании дешевле, чем в соседней Хорватии, а окружающая природа – более чистая. Стоит ли в таком случае идти проторенной тропой многих тысяч туристов? Ведь можно получить качественный отдых за небольшие деньги и почувствовать себя чуть ли не первооткрывателем. На четыреста двадцать семь километров протянулись пляжи Албании. Преимущественно они песчаные, хотя любители погреть косточки на гальке также найдут для себя хорошее побережье. От Саранды до Влера протянулась Ривьера Цветов. Это албанское побережье Ионического моря. Здесь много бухточек, бывших гаванями еще в античные времена. Местная элита предпочитает Ривьеру Цветов, на которой самыми популярными пляжами являются Дивяк, Големи, Дуррес, Леже, Велипое. Галечные побережья находятся в окрестностях Влеры. Здесь популярны такие курорты Албании, как Саранда (напротив которой находится греческий остров Корфу), Дхерми и Химара. Побережье изобилует скалами, море здесь глубокое. Отзывы рекомендуют эту Ривьеру любителям снорклинга и дайверам.

Отдых в албании на море отзывы туристов

Адриатическое побережье

Эта местность начинается от залива Ляльзит у границы с Черногорией и простирается на юг до курорта Влера. Золотистые песчаные пляжи албанской Адриатики прекрасно подходят для детского отдыха. Побережье представляет собой множество кос с мелким морем и пологим спуском. Возле пляжей зачастую растут сосновые боры, так что приятный отдых здесь можно совместить с оздоровлением: в хвойных деревьях много полезных фитонцидов. Самые знаменитые курорты Албании на Адриатическом побережье - это Дерми, Шенджин, Дуррес, Куна. Отзывы затрудняются ответить на вопрос о том, какое из двух морей лучше и на каком пляже вода чище. Все сходятся во мнении, что за комфортабельностью следует обратиться к сетевым пятизвездочным отелям. Они часто обладают собственным пляжем, благоустройство которого отвечает европейским стандартам. Самым протяженным является Дуррем. Это пятнадцать километров песка. Самым элегантным отзывы назвали пляж Сен-Джон около курорта Леже.

Отдых в албании отзывы

Саранда

Этот курорт отзывы рекомендуют любителям умиротворения и томной неги. Хотя любознательным и активным туристам тут тоже есть чем заняться. Неподалеку находится античный город Бутринт, воспетый Плутархом. Саранда является местом назначения для гастрономических туров. Тут потчуют мясом на гриле и морепродуктами. Но главной достопримечательностью Саранды является пляжный отдых. Ксамил-Бич (Албания) расположен в десяти километрах от курорта и является самым южным поселком страны. Единственным минусом, по мнению путешественников, является его удаленность от международного аэропорта Тираны – 250 км или пять часов в пути! Однако во всем остальном пляж превосходен. Белоснежный песок, на фоне которого вода кажется бесконечно лазоревой. Пресловутая реклама «Баунти» могла бы сниматься и на пляже Ксамил-Бич. Здесь есть несколько мини-отелей, но выбор жилья больше в соседней Саранде.

Албания пляжный отдых

Что попробовать в Албании

Шопинг лучше всего совершать в Тиране, столице Республики Албания. Отдых на море отзывы рекомендуют совместить с дегустацией местных деликатесов. Местная кухня испытала на себе влияние турок, греков и итальянцев. Из напитков следует попробовать коньяк «Скандерберг» и ракию – виноградную водку. Из вин отзывы рекомендуют Aquila Liquori, Cobo, Luani и Gjergj Kastrioti.

Пляжный отдых в албании отзывы

Полезные советы

Албания, пляжный отдых в которой достаточно развит, является все же мусульманской страной. Патриархальный уклад жизни здесь еще сохраняется. Поэтому нужно быть вежливым и толерантным к обычаям народа, к которому вы приехали погостить. Не стоит дамам загорать топлес. Это чревато не только конфликтом, но и крупным штрафом. Фотографировать местных жителей можно только с их согласия. Отзывы отмечают, что албанцы очень любят детей, поэтому хорошим тоном является похвалить ребенка. А вот делать комплименты местным девушкам и женщинам не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.