Балканские страны и их путь к независимости

Балканский регион часто называют "пороховой бочкой" Европы. И отнюдь не случайно. В ХХ столетии здесь то и дело вспыхивали войны и конфликты разного масштаба. Да и Первая мировая война началась именно здесь, после того, как в Сараево был убит наследник австро-венгерского престола. В начале 90-х годов балканские страны пережили еще одно серьезное потрясение - распад Югославии. Это событие существенно перекроило политическую карту Европейского региона.

Балканский регион и его география

На сравнительно небольшой площади в 505 тысяч квадратных километров разместились все балканские страны. География полуострова весьма разнообразна. Его береговая линия сильно расчленена и омывается водами шести морей. Территория Балкан преимущественно гористая и сильно изрезана глубокими каньонами. Однако самая высокая точка полуострова - гора Мусала - недотягивает и до 3000 метров в высоту.

Балканские страны география

Еще две природные особенности характерны для этого региона: это наличие огромного количества мелких островов у береговой линии (преимущественно в Хорватии), а также широкое распространение карстовых процессов (именно в Словении расположено знаменитое плато Карст, послужившее донором названия для отдельной группы форм рельефа).

Название полуострова происходит от турецкого слова balkan, что в переводе означает "большой и лесистый горный хребет". Северную границу Балкан обычно проводят по линии рек Дунай и Сава.

Балканские страны на пути независимого развития

Балканские страны: список

Сегодня на территории Балкан насчитывается десять государственных образований (из них - 9 суверенных государств и одно - частично признанное). Ниже представлен их список, включая столицы балканских стран:

  1. Словения (столица - Любляна).
  2. Греция (Афины).
  3. Болгария (София).
  4. Румыния (Бухарест).
  5. Македония (Скопье).
  6. Босния и Герцеговина (Сараево).
  7. Сербия (Белград).
  8. Черногория (Подгорица).
  9. Хорватия (Загреб).
  10. Республика Косово (частично признанное государство со столицей в Приштине).

Следует отметить, что в некоторых региональных классификациях к балканским странам также причисляют и Молдову.

Балканские страны список

Балканские страны на пути независимого развития

Во второй половине XIX столетия все балканские народы находились под гнетом Турции, а также Австро-Венгерской империи, что не могло способствовать их национальному и культурному развитию. В 60-70-е годы позапрошлого века на Балканах усиливаются национально-освободительные стремления. Балканские страны, одна за другой, пытаются встать на путь независимого развития.

Первой из них была Болгария. В 1876 году здесь началось восстание, которое, однако, было жестоко подавлено турками. Возмущенная такими кровавыми действиями, в результате которых погибло около 30 тысяч православных болгар, Россия объявила войну туркам. В конечном итоге Турция была вынуждена признать независимость Болгарии.

В 1912 году, по примеру болгар, независимости добилась и Албания. В это же время Болгария, Сербия и Греция создают так называемый "Балканский Союз", дабы окончательно освободиться из-под турецкого гнета. Вскоре турки были вытеснены с полуострова. Под их властью остался лишь небольшой клочок земли с городом Константинополем.

столицы балканских стран

Однако после победы над своим общим врагом балканские страны начинают воевать между собой. Так, Болгария, заручившись поддержкой Австро-Венгрии, нападает на Сербию и Грецию. Последним, в свою очередь, военную поддержку оказала Румыния.

Окончательно в большую "пороховую бочку" Балканы превратились 28 июня 1914 года, когда в Сараево сербом Принципом был убит наследник австро-венгерского престола принц Фердинанд. Так началась Первая мировая война, в которую была втянута практически вся Европа, а также некоторые страны Азии, Африки и даже Центральной Америки.

Распад Югославии

Югославия была создана еще в 1918 году, сразу после ликвидации Австро-Венгерской империи. Процесс её распада, который начался в 1991 году, существенно перекроил существующую на тот момент политическую карту Европы.

балканские страны

Первой из состава Югославии, в результате так называемой 10-ти дневной войны, вышла Словения. За ней последовала Хорватия, однако военный конфликт между хорватами и сербами длился 4,5 года и унес не менее 20 тысяч жизней. В это же время продолжалась и Боснийская война, результатом которой стало признание нового государственного образования Боснии и Герцеговины.

Одним из последних этапов распада Югославии стал референдум о независимости Черногории, который прошел в 2006 году. По его результатам, 55,5 % черногорцев проголосовали за отделение от Сербии.

Шаткая независимость Косово

17 февраля 2008 года Республика Косово в одностороннем порядке объявила о своей независимости. Реакция международного сообщества на это событие была крайне неоднозначной. На сегодняшний день Косово, как независимое государство, признано лишь 108-ю странами (из 193 членов ООН). Среди них - США и Канада, Япония, Австралия, большинство стран ЕС, а также некоторые государства Африки и Латинской Америки.

Однако независимость республики пока не признана Россией и Китаем (которые входят в состав Совета Безопасности ООН), что не дает возможности Косово стать полноправным членом главной международной организации планеты.

В заключение...

Современные балканские страны начали свой путь к независимости еще в конце XIX века. Однако процесс формирования границ на Балканах все еще не завершился.

На сегодняшний день в пределах Балканского региона выделяется десять стран. Это Словения, Греция, Болгария, Румыния, Македония, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Хорватия, а также частично признанное государство Косово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.