Что такое тыква? Это овощ или фрукт?

В природе существует много овощей. Но похвастать разнообразием внешнего вида может только тыква. Она бывает огромной и маленькой, плоской и шаровидной, бугристой и гладкой. Часто возникает спор, тыква - это овощ или фрукт? Об этом и многом другом читайте в статье.

Историческая справка

Родиной тыквы является Америка. Этот овощ считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили. Тыква благодаря силе роста, питательным и целебным свойствам, отличному вкусу, огромным размерам плодов и высокой урожайности стала основой жизни древних цивилизаций Американского континента. Ее в больших количествах употребляли в пищу. Тыкве находили широкое применение в домашнем хозяйстве. Предки считали ее культовым растением. И сегодня главным ритуальным атрибутом Хеллоуина является крупная оранжевая тыква.

Чем является тыква: фруктом или овощем?

Если следовать утверждениям ученых-ботаников, то фруктами считаются плоды кустарников, деревьев с сочной мякотью, сформированные из завязи цветов. По сути, это определение подходит и для огурцов с помидорами, и для баклажанов с кабачками.

Тыква это овощ или фрукт

Тыква – это овощ или фрукт? Опять обратимся к науке. Для ботаников овощ – это съедобная часть любого растения. Исключение составляют ягоды, фрукты, семена и орехи. Что касается корнеплодов, так еще не определено, что это. Хотя их часто считают овощами, руководствуясь тем, что они съедобны. Таким образом, фрукт тыква или овощ, точного определения нет. Поэтому, чем является данная культура, неизвестно. Ученые считают тыкву фруктом, а большинство потребителей – овощем.

Чем является тыква: овощем или ягодой?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к научным источникам. В разделе ботаники ягодой считается плод с большим количеством семян, у которого имеется плотная оболочка и сочная мякоть. Тыква - ягода или овощ? Попробуем разобраться. Например, арбуз. Его ученые считают ягодой, так как он подходит к описанию. Но мы, простые потребители, разве называем его так? Возьмем виноград. Многие считают его фруктом, хотя это ягода. Так что такое тыква - ягода или овощ? Открытый вопрос. С одной стороны, в ней много семян, плотная корочка, сочная вкусная мякоть. Вроде бы ягода. Но хоть однажды кто-нибудь назвал тыкву ягодой?

Классификация

Все люди, употребляющие плоды, придерживаются их систематизации именно по кулинарному признаку. В этом понимании фруктами считаются плоды с сочной сладкой мякотью, которые употребляются в сыром виде, а овощами – те, которые нуждаются в кулинарной обработке. Но может возникнуть путаница. Например, помидор. Его чаще всего едят сырым, хотя это овощ. Яблоко можно запечь в духовке, то есть обработать, но оно все равно будет фруктом.

Тыква ягода или овощ

Существует много классификаций плодов. Все они запутаны и не изучены до конца. Поэтому не следует обращать внимание на подобное разделение плодов по различным признакам. Ешьте все то, что приносит пользу организму, и не разбирайтесь: тыква – это овощ или фрукт. Пусть этим занимаются ученые.

Виды культуры

Культурные и дикие виды тыквы создают разнообразие форм и расцветок. Первых в природе насчитывается всего пять, а последних – шестнадцать. Но сегодня в мире выращиваются не все виды тыквы, а в основном только три. Это крупноплодная, твердокорая и мускатная тыквы. Их легко отличить, если обратить внимание на плодоножки. У первого вида она имеет округло-цилиндрическую форму, у второго – ее поверхность рубчатая с бороздками, у последнего – имеет форму пятигранника, расширенного у основания, чем-то напоминает Эйфелеву башню.

Тыква крупноплодная

Родина культуры – Боливия и Перу. Еще в древности тыкву завезли в Китай и Индию, где ее начали выращивать повсеместно. Именно здесь она достигает гигантских размеров, каждый плод весит по сто килограммов и больше.

Это самый сладкий сорт тыквы. В нем содержится пятнадцать процентов сахара, тогда как в арбузе – всего одиннадцать. Плоды имеют разную окраску, круглую или плоскую форму, на них часто встречаются небольшие бугорки. Виды тыквы имеют разновидности. У крупноплодной культуры их три:

  • Мамонтовая. Отличается огромными размерами, яркими расцветками, тонкой мякотью, большой семенной камерой и небольшим содержанием сахара. Эту тыкву любят огородники и с удовольствием выращивают такие сорта, как Титан и Голиаф.
    Виды тыквы
  • Зимняя. Эта тыква имеет небольшие размеры плоских бугристых плодов. Они окрашены в темно-зеленый или серый цвет. На вкус плоды очень сладкие. Мякоть отличается плотностью и ярко оранжевым цветом, напоминающим морковку, что говорит о большом содержании каротина. К наиболее вкусным столовым сортам этого вида относятся Мраморный и Херсонский.
  • Сероплодная. Эта разновидность тыквы имеет округло-плоскую форму и весит до тридцати килограммов. Мякоть толстая и не сладкая.

Мускатная тыква

Описание данной разновидности культуры будет не полным, если не сказать, что это самое теплолюбивое тропическое растение. Произрастает на территории Мексики, Колумбии, Перу, Центральной Америки. В нашем климате она не вызревает в условиях открытого грунта. Плоды отличаются вытянутой формой, гладкой или немного ребристой поверхностью. Недозревшая тыква имеет зеленый цвет, а спелые плоды – желтый или коричневатый.

Тыква описание

Эта разновидность имеет толстую мякоть и маленькую семенную камеру. Богата содержанием витаминов и каротина. Сахара в этой тыкве всего десять процентов. Выращивают в основном такие сорта, как Туркестанская, Североамериканская и Японская.

Тыква твердокорая

Чтобы понять, тыква - это овощ или фрукт, нужно познакомиться с данной культурой. Например, родиной твердокорой тыквы считается Мексика. Выделяют следующие ее разновидности:

  • Кустовая. Это кабачки, цуккини, баклажаны. Они давно известны в Европе, к нам попали из стран Средиземноморья. Их употребляют исключительно в недозрелом виде. У спелых плодов теряется сочность мякоти и деревенеет корка, отсюда и название. Куст растения очень удобен в обработке.
  • Длинноплетистая. Особенностью этой разновидности твердокорой тыквы является способность завязывать много плодов небольших размеров. Встречается редко.

Фрукт тыква

  • Декоративная. Эту тыкву выращивают для украшения садов. Она является ритуальным предметом у народов Мексики и Юга Америки. Она может расти в виде полосатых шариков, пятнистых груш или миниатюрных копий других плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тыква - ОВОЩКатегория: Овощи
Свежие овощи делят на две группы: вегетативную и плодовую. У вегетативных овощей в пищу используют корни, клубни, стебли, листья, луковицы и другие вегетативные органы, у плодовых - плоды и семена.
Вегетативные овощи включают:
♦ клубнеплоды (картофель, батат, топинамбур);
♦ корнеплоды (морковь, свекла, редис, репа, редька, брюква, корни петрушки, сельдерея, пастернака);
♦ капустные (капуста белокочанная, краснокочанная, са-войская, брюссельская, цветная, брокколи
Копировать ссылку
0
ну и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.