Как правильно высадить кабачок цуккини?

Родной брат белоплодного кабачка – цуккини, получивший свое трогательное название на итальянских Апеннинах, давно завоевал признательность отечественных овощеводов-профессионалов и дачников-любителей.

кабачок цуккини
Перевод этого характерного названия с пылкого итальянского означает «маленькая тыква», что вполне соответствует многообразию форм овоща и его принадлежности к одноименному семейству. Об особенностях, сортах и агротехнике выращивания цуккини расскажет эта статья.

Белоплодный кабачок и цуккини: разница

Не будем преуменьшать достоинств обычных кабачков, но подчеркнем, что популярность «итальянца» растет год от года. Разберемся, чем отличается цуккини от кабачка. Эта культура обладает большей декоративностью, ее плети компактнее, а резные, опушенные листья с яркой зональной окраской впечатляют величиной и яркостью. Но ценят цуккини за насыщенный, нежный и приятный вкус. Эти качества дают возможность с удовольствием поедать его сырым, используя в салатах и легких закусках. Опережает этот овощ своих собратьев и в продолжительности хранения урожая: его лежкость достаточно высока, в условиях прохладного подвала кабачок цуккини продержится до середины весны, не потеряв приятной свежести и вкуса. Еще одно весьма весомое преимущество, отличающее этот овощ – продуктивность.

кабачки цуккини фото
У цуккини, по сравнению с обычным кабачком, образуется больше женских цветков и, соответственно, завязей.

Достоинства кабачков

Этот полезный овощ вкусен в любом виде. Цуккини, как, впрочем, и белоплодные сорта, богаты витаминами. По содержанию каротина они не уступают моркови. Кроме того, их мякоть содержит аскорбиновую кислоту и биологически активные пигменты, а семена – масла, белки и витамины В, Е. Как многие тыквенные, цуккини улучшают метаболизм и пищеварение, нормализуют работу печени и весьма полезны для людей, страдающих избыточным весом.

Кабачок цуккини: описание

Цвет плодов этого овоща варьируется от глубокого темно-зеленого до эффектного насыщенно-золотистого оттенка. В зависимости от сорта цуккини окрашены ровно либо расцвечены приглушенными или яркими полосами. Различна и их форма: классические продолговатые или необычные круглые. Такими же разными могут быть и размеры плодов, варьируясь от 10-15 см до полуметра и более в длину.

Предпочтения культуры

Кабачок цуккини, как истинный южанин, любит ярко освещенные участки, но выносит и места с кратковременным затенением.

кабачки цуккини выращивание
Растение хорошо растет на рыхлых плодородных супесях с нейтральной реакцией. Подготовку почвы под посадку проводят с осени, перекапывая грядку, добавляя перегной (10 кг), суперфосфат (50 г) и древесную золу (200-250 г) на 1 м2.

Лучшими предшественниками, ранее занимавшими участок, являются бобовые, пасленовые или капустные культуры, а вот после собратьев-тыквенных высаживать цуккини не рекомендуется во избежание развития болезней, традиционных для этого семейства. Если имеется дефицит места, при посадке цуккини после какого-либо представителя рода весной почву обильно проливают раствором марганца.

Подготовка участка

Будучи южанином, цуккини более требователен к теплу. И это стоит учитывать, поскольку замечено, что обычные кабачки в умеренных широтах всходят быстрее своих полосатых братьев. Садоводы рекомендуют высаживать культуру на так называемых высоких грядках либо компостных кучах, засыпанных сверху слоем почвы и обеспечивающих равномерный прогрев. В зависимости от погодных условий региона сорт выбирают так, чтобы весьма уязвимые всходы не повредили возвратные весенние заморозки.

Посадка

Высаживать кабачок цуккини можно непосредственно в грунт семенами или рассадный способом.

чем отличается цуккини от кабачка
Прибегают к подобному методу лишь в зонах рискованного земледелия или в тех случаях, когда садоводу хочется получить урожай как можно раньше. Перед посадкой семена кабачков цуккини обрабатывают, замочив в теплой воде или слабом растворе биостимулятора на 2 суток, чтобы ослабить сопротивление плотной кожуры и помочь пробиться росткам. Высаженные во 2-3 декаде мая, семена прорастают спустя 5-7 дней.

На рассаду семена сеют в начале мая. Поскольку сеянцы кабачков чрезвычайно хрупки, высаживают их сразу в отдельные стаканчики: это убережет растения от повреждений при пересадке в открытый грунт. Возраст проростков, готовых к посадке на грядку, должен составлять 25-30 дней. Рассаду высаживают в конце мая - начале июня.

Технология посадки проста: на подготовленном и хорошо разровненном участке выкапывают лунки, заполняют их плодородной смесью из почвы, перегноя и золы. Для сеянцев, выращенных через рассаду, лунки делают чуть больше, для семян – совсем небольшими. Корешки молодых растений не должны соприкасаться с золой – она слишком агрессивна и может повредить нежные ткани, поэтому питательный грунт должен быть тщательно перемешан.

кабачки цуккини сорта
Высаженные культуры щедро поливают, уплотняют почву и мульчируют грядки перегноем или древесной щепой. Опытные овощеводы при посадке семян зачастую в одну лунку укладывают 2-3 семечка, страхуясь от возможной неудачи. Впоследствии лишние проросшие всходы удаляют. Поскольку кабачкам цуккини требуется достаточное пространство для продуктивного роста, интервалы между лунками должны быть не менее 0,5-0,6 м.

Уход за цуккини

Ухаживающие мероприятия за культурой заключаются в рыхлении почвы, прополках сорной травы, своевременном поливе и удалении желтеющих листьев нижнего яруса. Особенно сильно растение нуждается в качественном увлажнении во время цветения и завязывания плодов. При поливах следует избегать попадания воды на листья и завязи. Необходимы и подкормки, которые проводят дважды в сезон. Впервые растение подкармливают спустя 7-12 дней после посадки раствором перепревшего навоза, второй раз удобрения потребуются во время образования плодов. В этот период используют растворы калийно-фосфорных препаратов, концентрация которых должна соответствовать рекомендуемой в аннотации.

Сбор урожая

Снимают плоды 1-2 раза в неделю, срезая ножом вместе с плодоножкой. Кабачок цуккини, снятый в стадии молочной зрелости (массой до полукилограмма), употребляют в пищу в свежем виде, в салатах и закусках.

кабачок и цуккини разница
Для хранения, кулинарной обработки либо традиционных в русской кухне заготовок на зиму цуккини собирают в фазе технической зрелости, т. е. когда плод созрел, но семена еще не вызрели. За время хранения такие кабачки дозревают.

Для того чтобы получить семена, снимают полностью вызревший кабачок, когда плети растения желтеют, а стебель начинает усыхать. Хранят их на свету в комнатных условиях до февраля-марта. Семена выбирают по мере пожелтения плодов. Один средний кабачок содержит 140-170 семян.

Сорта и гибриды

Существует множество сортов цуккини, а благодаря постоянной селекционной работе, ежегодно проходят государственные сортоиспытания, пополняя замечательное семейство новыми разновидностями «итальянцев». Далее представим вашему вниманию неполный список наиболее популярных среди огородников сортов.

• Кабачки цуккини сорта Цукеша образуют компактный среднерослый куст со слабым ветвлением. Скороспелые, дают хороший урожай цилиндрических зеленых в мелкую светлую крапину по покровной окраске плодов (до 0,7 кг), гладких или с чуть заметной ребристостью. Мякоть белая, хрустящая.

семена кабачков цуккини

• Радует высокими урожаями и скороспелый Аэронавт, образующий почти неветвящийся основной стебель, покрытый красивыми неопушенными листьями. Плоды гладкие, крупные, окрашенные в глубокие темно-зеленые тона, достигают 1,5 кг. Мякоть желтоватая, плотная. Сорт урожайный, но плоды сорта Аэронавт – кабачки (цуккини), выращивание которых продуктивно лишь на плодородных грунтах.

• Амбассадор – раннеспелый сорт, для кустов которого характерна средняя раскидистость. Плоды крупные, темно-зеленые, достигающие веса 3 кг.

• Сорт, отличающийся высокой продуктивностью – Зебра. При посадках поблизости белоплодных кабачков Зебра способна завязывать плоды без опыления насекомыми. Декоративный слаборослый куст с рассеченными листьями дает высокие урожаи цилиндрических плодов с небольшим равномерным утолщением на конце. Цуккини гладкие или чуть ребристые, с яркими зелеными продольными полосами.

• Разбег – скороспелый, высокоурожайный гибрид с коротким основным побегом, формирующим средний неветвящийся куст и дающий овальные, у плодоножки слегка ребристые плоды средних размеров. Замечательна окраска кабачков этого сорта – кремово-зеленая с абстрактным рисунком из размытых прерывающихся темно-зеленых полос. Таковы и характеристики гибрида Сувенир.

• Диамант – сорт средней спелости с высоким раскидистым кустом и вытянутыми серовато-зелеными плодами массой до 0,8 кг.

• Ди Пьяченцо – среднеспелый кабачок с растянутым периодом плодоношения. Темно-зеленые округлые плоды отличаются превосходными вкусовыми свойствами.

кабачок цуккини описание

В рамках одной публикации невозможно перечислить все сорта такого замечательного представителя тыквенных, как кабачки цуккини. Фото, представленные в статье, демонстрируют красоту этой культуры. Поселившиеся на грядке вашего участка «итальянцы», несомненно, украсят садовое пространство и принесут ощутимую пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.