Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Правда ли, что блюдо испортится?

Большинство из нас перед тем как поставить приготовленную пищу в холодильник, стараются остудить ее до комнатной температуры. В наше динамичное время данное правило соблюдать получается не всегда, и зачастую люди задаются вопросом о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, что может произойти, и как повлияет это на работу прибора, какие негативные последствия могут возникнуть при несоблюдении данного требования. На все эти вопросы ответит данная статья.

Правило или просто рекомендация?

почему нельзя ставить горячее в холодильник

Если мыслить логически, то холодильные системы должны охлаждать, в том числе и продукты. Поэтому становится неясным данное требование производителей, которые нередко прописывают этот пункт в инструкциях по эксплуатации прибора. К тому же это не очень удобно, ведь зачастую еда готовится поздно вечером или перед самым уходом на работу, и нет времени ждать, когда блюдо остынет, и его можно будет убрать в холодильник. Стоит отметить, что если прибор выйдет из строя по причине неправильного использования, то он не подлежит гарантийному ремонту. Поэтому, задумавшись над вопросом о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, и на самом ли деле это приведет к негативным последствиям, представьте стоимость возможного ремонта из-за неправильной эксплуатации своего бытового прибора.

Как остудить пищу без холодильника?

почему нельзя ставить горячую еду в холодильник

В теплое время года, особенно в летнюю жару, трудно быстро охладить продукты, но можно прибегнуть к небольшой хитрости. Для этого достаточно намочить в холодной воде кусок ткани или полотенце и плотно обмотать им посуду с едой. Затем поставить эту емкость на солнце, для испарения влаги из ткани. Благодаря законам физики внутренняя температура емкости и содержимого ней начнет снижаться. Главное, не прокараулить момент полного высыхания ткани, иначе пища снова начнет нагреваться, уже от лучей солнца. При необходимости можно повторить процедуру намачивания ткани.

Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник, и что может с ним произойти?

можно ставить горячее в холодильник

Практически все современные холодильные установки оснащены автоматическими системами, в которых заданная температура поддерживается благодаря движению по трубкам хладагента (чаще всего это фреон). Движение жидкости обеспечивается работой электродвигателя в компрессоре. Когда температура достигает необходимой отметки, через датчик в двигатель поступает сигнал, и он перестает работать, а движение хладагента останавливается. Благодаря такой периодичной работе двигатель холодильника активен всего около 10% времени. Если же, задаваясь вопросом о том, почему горячий суп нельзя ставить в холодильник, провести эксперимент и поставить в него даже теплую тарелку с жидкостью, да еще радом с датчиком, то можно будет увидеть, что температура в камере повысится, а работа двигателя увеличится в несколько раз. Это может привести к его перегреву и увеличит износ. К тому же теплые пары могут осесть в самой системе охлаждения в виде ледяной шубы, которая, являясь хорошим теплоизолятором, заставит двигатель работать постоянно, на что он не рассчитан. Мало того, что это увеличит потребление электроэнергии бытовым прибором, но и непременно приведет к его поломке и вынужденному ремонту. Поэтому, решая для себя вопрос о том, почему нельзя ставить горячие продукты в холодильник, в первую очередь необходимо подумать о сохранении работоспособности прибора. Ремонт современных бытовых приборов - недешевое удовольствие.

почему горячий суп нельзя ставить в холодильник

Конечно, с образованием ледяной корки в холодильнике можно бороться, для этого придется полностью разморозить его. Но нельзя злоупотреблять этим. Частая разморозка холодильника также уменьшает срок его службы. В норме эту операцию следует повторять не чаще одного раза в полгода в приборах с капельной системой (плачущая стенка) и раз в год для систем "ноу фрост".

Когда можно ставить горячее в холодильник?

Но не все так категорично. В определенных случаях при вопросе о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, некоторые специалисты разрешают такую эксплуатацию прибора. Но только если он оснащен такими системами, как "ноу фрост" или "вест фрост", что позволяет охлаждать одни продукты, не нагревая другие. К тому же у прибора обязательно должна быть функция суперзаморозки. Дело в том, что для такой опции предусмотрен специальный отсек, который не выпускает теплый воздух, тем самым не нанося вред охладительной системе.

Только ли прибор страдает от резкого перепада температур?

Не только холодильник может пострадать от таких действий. Некоторые блюда не терпят резких перепадов окружающей среды и могут потерять свой привлекательный внешний вид, стать неприятными на вкус. Поэтому постепенное остывание очень важно и для еды. Лучше немного подождать и остудить приготовленное блюдо естественным способом, чем подвергать ее таким испытаниям, к тому же рискуя нормальной работоспособностью охлаждающего прибора. Конечно, если прибегнуть к такому способу единожды, ничего не случится, компрессор только дольше погоняет хладагент. Но данная привычка, казалось бы, облегчающая быт, может перерасти в систематическую. Вот тогда в самый неподходящий момент может оказаться так, что холодильник потребует срочного ремонта.

Посуда также может пострадать от резкого изменения температурного режима. Такая среда часто приводит к появлению трещин и расколов, особенно это касается емкостей из стекла и керамики.

Конечно, современные технологии приспосабливаются, и производители выпускают термостойкую, устойчивую к резким перепадам температур посуду, но зачем излишне рисковать?

Заключение

 почему нельзя ставить горячие продукты в холодильник

Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Все просто: если он не оснащен специальной системой суперзаморозки с отдельным отсеком, системой "ноу фрост" или "вест фрост", при такой эксплуатации прибор быстро выйдет из строя и потребует дорогостоящего ремонта. Поэтому, покупая новый современный холодильник, обращайте внимание на данную функцию, и тогда можно будет с уверенностью и без боязни за него быстро охлаждать там пищу и напитки. Но стоит помнить, что не всю пищу можно остужать таким способом, некоторые блюда остро реагируют на резкие перепады температур и могут испортиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль....
Копировать ссылку
0
когда ставлю кипяток в холодильник,выключаю его из сети,что бы не было резких перепадов давлений при включившемся компрессоре.Могут ли лопнуть капилляры в испарителе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.