Фильмы о перемещении во времени. Список лучших фильмов

Фильмы о перемещении во времени познакомили зрителей с самыми разнообразными способами путешествовать в прошлое и будущее. Популярность таких картин понятна, учитывая интерес большинства людей к будущему, периодически возникающее желание предотвратить ошибки прошлого. Какие же сценарии, посвященные этой теме, стали основой для самых выдающихся киноисторий?

Фильмы о перемещении во времени: классика

Существует картина, которую нельзя не упомянуть, перечисляя лучшие произведения о путешествиях в другие года и эпохи. «Назад в будущее» - фильм Роберта Земекиса, заслуживший звание культовой ленты. Во всех частях путешественниками, посещающими прошлое и будущее, становятся профессор Браун и его помощник-старшеклассник Марти. Перемещения стали возможными благодаря специальному устройству, изобретенному Доком.

фильмы о перемещении во времени

Существует и более старый фильм, посвященный аналогичной теме, - «Машина времени», снятая в 1960 году Джорджем Пэлом. Сюжет картины был позаимствован создателем из одноименного произведения Герберта Уэллса. Включив фильм, зрители перенесутся в 1899 год, когда изобретатель, создавший аппарат для путешествий между годами и столетиями, хочет поделиться открытием с друзьями. Их недоверие вынуждает Джорджа перейти к тестированию изобретения, что запускает череду невероятных приключений.

Машина времени далеко не всегда необходима для того, чтобы весело провести время, отдыхая в различных эпохах. Доказательством тому служит фильм «Бандиты во времени», выпущенный в 1981 году. Простой мальчик, похищенный коварными карликами, погружается в водоворот событий, переходя от эпохи Наполеона в эру царя Агамемнона.

Фильмы о спасении мира

Чередовать прошлое и будущее можно не только ради собственного развлечения. Некоторые фильмы о перемещении во времени посвящены путешественникам, миссия которых заключается в спасении мира. «12 обезьян» - фильм, появившийся в прокате в 1995 году. Его главным героем стал Джеймс Коул, житель мрачного будущего, наступившего после вымирания большинства людей от разрушительного вируса. Сможет ли он предотвратить это событие, вернувшись в прошлое?

граница времени

«Терминатор» - еще один яркий пример того, как от одного человека может зависеть будущее планеты. Кайл Риз возвращается в прошлое, в котором люди еще не знают, что всего через несколько лет их подчинят себе машины. Задача солдата – защита матери еще не рожденного к тому времени главаря сопротивления. Если киборг-терминатор, отправленный в прошлое для убийства Сары, справится со своей миссией, человечество обречено.

Истории о любви вне времени

Фильмы о перемещении во времени вовсе не всегда затрагивают глобальные темы. К примеру, картина «День сурка» рассказывает о человеке, вынужденном снова и снова обнаруживать себя в одном и том же дне. Ситуация осложняется, когда он встречается с девушкой и влюбляется в нее. Необходимо срочно найти способ переместиться из 2-го февраля в третье.

машина времени

«Полночь в Париже» знакомит зрителей с мужчиной, убежденным, что он появился на свет в чужое для себя время. Его страстное желание – переместиться на один век назад, погрузившись в мир, который кажется прекрасным и добрым. Во время романтичных парижских каникул с подругой мечта внезапно сбывается. Герой наслаждается обществом Дали, Хемингуэя и Пикассо, даже не помышляя о возвращении. Удастся ли ему задержаться в лучшем мире?

Истории с печальным концом

Далеко не все фильмы о перемещении во времени заканчиваются счастливо. «Эффект бабочки» - картина, главный герой которой обладает способность ненадолго возвращаться в прошлое, внося в него изменения. Однако каждое действие персонажа, которого играет Эштон Катчер, приводит к еще более тяжелым последствиям. Удастся ли юноше исправить допущенные в прошлом ошибки, спасая жизни нескольких человек: матери, любимой девушки, друзей?

провал во времени

«Жена путешественника во времени» - еще один достаточно грустный фильм о мужчине, против своей воли постоянно меняющего года. Очевидно, что эта особенность создает серьезные препятствия для отношений с любимым человеком. Есть ли перспективы у необычной пары или любовь не выдержит испытаний?

Триллеры о путешествии во времени

Чтобы убить самого себя, человеку вовсе не обязательно разочаровываться в жизни, принимая решение уйти из нее. Достаточно трудиться в корпорации, члены которой расстреливают людей, специально для этого высылаемых в прошлое. Это позволяет убрать несчастную жертву из истории так, будто ее никогда не существовало. Но что делать убийце, если однажды к нему отправляют его самого? Ответ узнают зрители, которые посмотрят триллер «Петля времени».

назад в будущее

«Исходный код» - картина, действие которой связано с террористическим нападением на поезд. Задача Коултера Стивенса – предотвращение страшной трагедии, для чего ему необходимо вычислить совершивших преступление людей. Именно поэтому солдата снова и снова возвращают в прошлое – в то время, когда до взрыва остается 8 минут.

Возможны ли любовные отношения между мужчиной и женщиной, если их разделяют два года? «Дом у озера» - фильм, посвященный взаимоотношениям Кейт, жительницы 2006 года, и Алекса, находящегося в 2004. Единственным элементом, который объединяет пару, служит таинственный почтовый ящик.

Приключенческие фильмы

«Дорога в Зарахемлу» - американское кино 2007 года, тематика которого также связана с временными скачками. Двое детей с детства воспитываются без отца, который внезапно исчезает. Несколько лет спустя они навещают его родственников, где сталкиваются с сильным землетрясением. Стихийное бедствие негативно сказывается на временном континууме, вызывая его сдвиг. В результате современные люди вынуждены столкнуться с вторжением древних племен, когда-то обитавших на планете.

дорога в зарахемлу

Детям приходится не только участвовать в сражении за территорию, избежать которого не удастся. Произошедший сдвиг может приоткрыть им завесу тайны исчезновения родителя.

Еще один интересный фильм – «Провал во времени», появившийся на экранах в 1997 году. В основе сюжета страшное преступление, местом совершения которого служит американская автозаправка. Свидетельницей злодеяния становится Карен, случайно ставшая попутчицей безжалостного маньяка. Пытаясь уйти от убийцы, главная героиня постоянно перемещается назад во времени, но ненадолго. Хватит ли девушке 20 минут для предотвращения гибели жертвы, которая уже произошла? Посмотрев «Провал во времени», зрители узнают ответ на этот вопрос.

Комедии о путешествии во времени

Как будут чувствовать себя обитатели 1122 года, если переместить их в нашу эпоху? «Пришельцы» - забавная французская комедия, раскрывающая эту тайну. Граф Годфруа совершает убийство отца собственной невесты под влиянием ведьмовского проклятия. Чтобы исправить содеянное, герой, заручившись помощью чародея, отправляется в прошлое. Но незадачливый маг вместо этого отправляет его в будущее – в 90-е 20-го века.

Какие сериалы посмотреть

«Граница времени» - многосерийный проект, посвященный той же теме. Сериал, произведенный в России, описывает тайную службу, задача которой заключается в контроле над путешествиями в прошлое и будущее. Проблему создает ученый, ради славы выкладывающий в сети программу, позволяющую перемещаться во времени. В результате практически все обитатели планеты обретают способность попадать в другие эпохи. Землю ждет хаос, предотвратить который обязаны герои сериала «Граница времени».

Это самые интересные фильмы, в которых рассматривается тема временных скачков. Разумеется, есть и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.