Последовательность фильмов «Марвел» (список)

Фильмы, снятые по комиксам компании «Марвел», сегодня приобрели огромную популярность. И если еще лет десять назад их смотрели в основном поклонники графических романов, то сейчас о серии фантастических боевиков знают практически все. В нашей статье мы рассмотрим последовательность фильмов «Марвел», вышедших после 2000 года и посвященных главным образом супергероям из отряда Мстителей.

Отметим, что кроме художественных фильмов, компания снимает огромное количество мультфильмов про своих героев. А несколько лет назад зрителям представили сериалы по мотивам комиксов – «Агенты Щ.И.Т.» и «Сорвиголова».

Последовательность фильмов «Марвел»

Оговоримся сразу, что писать мы будет только о полнометражных фильмах. Итак, приступим.

«Халк»

В 2003 году выходит фильм про Халка. Он рассказывает историю превращения гениального ученого Борюса Баннера в огромного неуязвимого монстра. Сценаристы отошли от оригинальной версии происхождения Халка под действием гамма-лучей. В фильме виновником превращения ученого становится его отец, ставивший на себе эксперименты.

Несмотря на прекрасную актерскую игру (роль Халка досталась Эрику Бана), хорошие саундтреки и продуманный сценарий, фильм до сих пор считается провальным. Критики не оценили уход от оригинальной версии появления Халка, посчитали спецэффекты слабыми, а мрачный тон всего повествования – неприемлемым для этого персонажа.

«Железный человек»

Продолжаем излагать последовательность фильмов «Марвел». На очереди лента 2008 года, описывающая историю миллиардера и гениального ученого Тони Старка. Герой оказывается в плену, где ему приходится создать защитный костюм для побега. Вернувшись домой, ученый продолжает работать над своей идеей и становится новым супергероем по имени Железный человек.

последовательность фильмов марвел

Картина имела колоссальный успех. Во многом благодаря Роберту Дауни-младшему, который сумел создать харизматичного и обаятельного героя, сразу понравившегося зрителям. «Железный человек» получил несколько наград, в том числе два «Оскара», и премию MTV за лучшую мужскую роль.

«Невероятный Халк»

Фильм вышел также в 2008 году и стал перезапуском серии о Халке, а не продолжением картины 2003 года. На главную роль был приглашен Зак Пенн, прекрасно с ней справившийся, но отказавшийся из-за разногласий с режиссером сниматься в продолжениях. На сей раз сценарий был максимально приближен к комиксам, отчего фильм только выиграл.

Картина имела большой успех во многом благодаря пиар-акции, проходившей по всей Америке.

правильная последовательность фильмов марвел

«Железный человек 2»

Фильм 2010 года стал продолжением предыдущей картины о Железном человеке. Поэтому, чтобы не нарушать последовательность просмотра фильмов «Марвел», рекомендуется смотреть его после фильма 2008 года. На сей раз Старку предстоят судебные разбирательства с правительством, которое узнало о личности Железного человека, сражение с Иваном Ванко, сыном человека, работавшего с отцом Тони, и борьба за собственную жизнь – реактор в теле героя постепенно отравляет его организм.

Фильм получил средние оценки и не имел такого грандиозного успеха, как его предшественник.

«Тор»

Это первая картина об асгардском боге грома и молний Торе. За свое высокомерие и заносчивость отец, Один, лишает сына сил и изгоняет на землю. Воспользовавшись отсутствием старшего брата, Локи решает захватить власть в Асгарде.

Фильм оказался в прокате в 2011 году, а главную роль исполнил Крис Хемсворт. Картина получила средние оценки. Критикам понравилась игра Хемсворта, продуманность костюмов и декораций, однако многие отметили малую зрелищность и клишированность сценария. Несмотря на это, в прокате фильм имел огромный успех.

хронологическая последовательность фильмов марвел

«Первый мститель»

Последовательность фильмов «Марвел» не стоит нарушать хотя бы потому, что разрозненный просмотр картин нарушит целостное восприятие событий и лишит части удовольствия.

Фильм о первом американском супергерое вышел в 2011 году. В основе сценария история о том, как Стив Роджерс, идеалистичный, но слабый и болезненный юноша, которого не берут в армию (идет война с фашистской Германией), соглашается на эксперимент по созданию идеальных солдат. В ходе опыта он получает невероятную силу и становится практически неуязвимым, но формула сыворотки для преобразования утеряна, и Роджерс оказывается единственным в своем роде суперсолдатом.

Картина получила множество положительных отзывов, в том числе критикам понравилась игра Криса Эванса, исполнившего главную роль.

«Мстители»

Приводя последовательность фильмов «Марвел» про мстителей, невозможно обойти стороной первый фильм, собравший всех супергероев из предыдущих картин.

последовательность выхода фильмов марвел

«Мстители», вышедшие в 2012 году, оправдали самые смелые ожидания фанатов. Фильм имел колоссальный успех и побил в кассовых сборах таких мастодонтов, как фильмы о Гарри Поттере и Бетмене. Сценаристам действительно удалось невозможное – объединить столько харизматичных и своеобразных героев, не стерев их индивидуальность и самобытность. На сегодняшний день этот фильм считается самым успешным творением «Марвел» в области большого кинематографа.

«Железный человек 3»

Фильм-продолжение истории Тони Старка, вышедший в 2013 году, получил положительную оценку критиков. Однако многие фанаты сочли его худшим из трех картин о Железном человеке.

Герой столкнется с новой угрозой в лице террористической организации под командованием Мандарина, потеряет свой дом и едва не лишится жизни. Ему придется скрываться, восстанавливать свой разрушенный костюм и выслеживать нового противника.

последовательность фильмов марвел про мстителей

«Тор 2: Царство тьмы»

Продолжение истории о боге грома Торе, вышедшее в 2013 году. На сей раз герою предстоит столкнуться с извечными врагами Асгарда – Темными эльфами, желающими заполучить загадочный артефакт Эфир и разрушить все девять миров.

Правильная последовательность фильмов «Марвел» предусматривает просмотр этой картины после знакомства с первой частью истории о Торе и «Мстителями».

«Первый мститель: Другая война»

На этот раз действия фильма будут разворачиваться не во времена Второй мировой войны, а в наше время. Оказавшись в современной действительности, Стив Рожерс сохранил свои идеалистические взгляды на мир, что постоянно сталкивает его с главой ЩИТа, Ником Фьюри. Но вместо извечных споров, герою предстоит спасти нового командира и предотвратить развал шпионской организации.

Фильм вышел в 2014 году и получил еще более восторженные отзывы, чем первая история про Капитана Америку. Картина удостоилась большого количества номинаций и принесла неплохие кассовые сборы.

последовательность просмотра фильмов марвел

«Стражи галактики»

Последовательность выхода фильмов «Марвел» в нашем изложении подходит к своему финалу. И на очереди фильм о космических защитниках, которые никогда не входили в команду Мстителей, но в комиксах очень часто с ними сотрудничали.

Жанр картины отличается от всех предыдущих, так как был изначально заявлен как фантастический комедийный боевик. В остальных фильмах серии хоть и присутствовал юмор, но не настолько открыто. Фильм вышел в 2014 году и имел огромный успех у зрителей и критиков, а также был номинирован на ряд премий, в том числе и «Оскар».

«Мстители: Эра Альтрона»

Хронологическая последовательность фильмов «Марвел» подводит нас ко второму фильму о команде Мстителей, вышедшему в 2015 году. После разрушения ЩИТа супергерои уничтожают «Гидру». Угроза миру устранена, однако не все так гладко. Пока герои праздную победу, созданный Тони Старком искусственный интеллект пробуждается.

Фильм был принят зрителями и критиками положительно. После выхода картины, франшиза «Марвел» опередила по кассовым сборам всю серию фильмов про Гарри Поттера и Джеймса Бонда.

Продолжение фильма будет разделено на 2 части и выйдет в прокат в 2018 и 2019 годах.

вселенная марвел последовательность фильмов

«Человек-муравей»

Человек-муравей - еще один персонаж, которого породила вселенная «Марвел». Последовательность фильмов на этой картине подходит к концу. На сегодняшний день это последний фильм «Марвел», вышедший на экраны.

В центре повествования - история Скотта Лэнга, талантливого инженера, который на момент начала фильма освобождается из тюрьмы. Именно ему предстоит примерить уменьшающий костюм, разработанный ученым Хэнком Пимом, и предотвратить производство подобных приспособлений в промышленных масштабах.

Согласно комиксам, Человек-муравей также входит в команду Мстителей. О том, будет ли включен этот персонаж в продолжение «Мстителей», пока неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.