Мыс Мартьян - природный заповедник южного берега Крыма. Фото и отзывы туристов.

Мыс Мартьян - одно из немногих мест на южном берегу Крыма, где можно в полной мере насладиться уникальной природой полуострова. Эта территория, к счастью, пока еще свободна от сплошной коттеджной застройки и рекреационной инфраструктуры. Как попасть сюда, что интересного посмотреть? Об этом - в нашей статье.

Мыс Мартьян (Крым): география и природные условия

Мыс расположен на южном берегу Крыма, близ города Ялты. Он образовался вследствие длительных геологических процессов и неотектонических движений, в результате которых часть Никитского горного хребта откололась и спустилась в виде обломков к морю. Так, по сути, и появился на карте Крыма мыс Мартьян.

Данная территория весьма сильно расчленена балками и оврагами. Массив мыса местами круто обрывается к Черному морю, образуя живописные скалистые обрывы высотой до 150 метров.

мыс Мартьян

Климат этой территории более сухой и теплый, чем в соседнем городе (имеется в виду Ялта). Природа заповедника уникальная и очень ценная, так как здесь сохранились первичные ландшафты южнобережья полуострова. Мыс надежно защищен от холодных северных ветров главной грядой Крымских гор, поэтому резкие перепады температур здесь не наблюдаются. Почва на мысе представлена коричневыми грунтами, типичными для зоны субтропиков.

История и современность заповедника

Мыс Мартьян (Крым) стал заповедником в феврале 1973 года. При его создании преследовались, прежде всего, три основные цели:

  1. Сохранение природных ландшафтов мыса.
  2. Охрана редких видов растений и животных на территории.
  3. Проведение научной работы и исследований.

Следует отметить, что мыс Мартьян - это единственный заповедник в Крыму, который не имеет своего юридического статуса (в том числе счета, печатки и директора). Ведь он, по сути, является лишь отделом Никитского ботанического сада.

Современность заповедной территории сопряжена, к сожалению, с многочисленными нарушениями. Так, на пляжах мыса Мартьян незаконно отдыхают работники сада и прочие неустановленные лица. Зафиксированы случаи вырубки деревьев, вылова мидий, разведения костров, что категорически запрещено на территории заповедников. Кроме того, отсутствие охраны способствует тому, что в заповедную акваторию спокойно заходят катера и яхты отдыхающих.

Многочисленные экскурсии в Крыму активно приглашают туристов и отдыхающих посетить этот необычный уголок крымской природы. Заповедник, к слову, является одним из самых маленьких в Европе. Его площадь составляет всего лишь 240 гектаров.

Мыс Мартьян: как добраться?

Добраться до мыса Мартьян проще всего из поселка Никита. Доехать туда можно на автобусе №34 или №29. Выходить нужно на остановке "Метеостанция".

мыс Мартьян Крым

Стоит отметить, что для посещения заповедника рекомендуется приобрести в кассах Никитского ботанического сада специальный билет. Экскурсии в Крыму всегда будут более приятными, если они не нарушают законы. Тогда и проблем с местными лесниками тоже не будет. Двигаться по территории заповедника разрешается только в пределах экологической дорожки. Ставить палатки, разбивать лагеря или разводить костры тоже, разумеется, нельзя.

В целом же заповедники Ялты, в том числе и Мартьян, с радостью встретят любого туриста и гостя полуострова.

Флора и фауна заповедника

В пределах заповедной территории насчитывается 540 видов растений, 38 из которых являются краснокнижными. Очень сложно вообразить себе, как все это многообразие флоры уместилось на небольшом клочке земли в 240 га! Без определенного волшебства здесь точно не обошлось!

мыс Мартьян как добраться

Самым экзотическим растением на территории заповедника можно назвать земляничник мелкоплодный. В народе он больше известен как "бесстыдница". Такое прозвище вовсе неслучайно. Летом растение сбрасывает с себя коричневатую грубую кору, оголяя нежно-розовую "кожу". Земляничник мелкоплодный - единственное в Крыму дикое вечнозеленое дерево. Все остальные (включая лавр и магнолии) были завезены на полуостров в тот или иной период истории.

Заповедник может похвастаться еще одним природным сокровищем. Речь идет о целой роще можжевельника высокого, которая сохранилась на склонах прибрежного массива. Подобные можжевеловые рощи в Крыму можно пересчитать на пальцах. Уже только за этот факт мыс Мартьян достоин был стать заповедным.

Фауна заповедника - это свыше тысячи различных видов животных. Из них - 18 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 70 видов рыб и семь сотен (!) видов насекомых. Стоит отметить, что на мысе Мартьян гнездится около половины всей орнитофауны Крыма.

экскурсии в Крыму

Обитают в заповеднике и животные, занесенные в Красную книгу. Это полоз желтобрюхий и леопардовый, геккон крымский, и другие виды.

Отзывы туристов о мысе Мартьян

Отзывы туристов об этом месте - только положительные. Один из гостей заповедника удивительно точно отметил, что, попадая на мыс Мартьян, кажется, что ты приобрел крылья.

На территории заповедника можно побродить по диким тропам, походить по гальке безлюдных пляжей, полюбоваться каменными хаосами и красивыми скалистыми уступами. Многие любят просто сидеть на берегу и наблюдать за набегающими волнами. Для любителей старины здесь тоже есть свой сюрприз. На территории заповедника сохранились остатки крепости Рускофиль-Кале, датируемой XIII веком.

Заповедник "Мыс Мартьян" - прекрасное место для наблюдений за дельфинами. В его акватории эти морские обитатели появляются частенько. Любят туристы и местную Долину привидений - живописные нагромождения каменных изваяний, расположенных посреди заповедного леса.

самостоятельно по Крыму

Туристы предупреждают, что в пределах мыса часто не ловит мобильная связь. Правда, в ней и нет надобности, когда стоит цель полного единения с природой.

В заключение...

Ни один экологический маршрут путешествия по Крыму не сможет обойти вниманием этот заповедник. Совсем маленький по площади кусочек земли поражает разнообразием растительного мира. А панорама береговой линии полуострова, которая открывается с мыса, достойна кисти самых великих художников!

Поэтому, если вы любитель путешествовать самостоятельно по Крыму - обязательно посетите уникальный заповедник на мысе Мартьян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.